«На Москву поехали люди, планировалось на 30 ноября, то есть на сегодня. Но власти федеральные испугались этого. Дана команда — на выходе из всех регионов останавливают грузовики, особенно пустые. У них забирают документы, ставят на любую стоянку или просто на обочину. Говорят, что стоять будете до 5 декабря как минимум», — сказал Рутских.
Отметим, что накануне дальнобойщики собрались у здания уральского полпредства и записали обращение к российскому президенту Владимиру Путину. До этого дальнобойщики записали видеообращение к уральскому полпреду Игорь Холманских, в котором попросили встретиться с ними 29 ноября на Московском тракте. В случае, если Холманских проигнорирует приглашение на разговор, дальнобойщики намеревались приехать к зданию полпредства, «чтобы… уже толпой порешать эти вопросы».
Отметим, что, по сведениям федеральных СМИ, массовые акции протеста дальнобойщиков в Москве намечены на 3−4 декабря, но сколько дальнобойщиков примут в них участие — неясно. Известно, что в столицу уже выдвинулись водители Санкт-Петербурга и Дагестана.
Как пишет NewsRu.com, дальнобойщики, объявившие «марш на Москву», столкнулись с активным противодействием полиции: фуры часто останавливают для проверок, блокируют автостоянки, требуют расписок о том, что водители не собираются участвовать в массовых акциях. При этом единую картину происходящего составить сложно: протестующих, у которых нет единой организации, в большинстве игнорируют власти, центральные телеканалы и агентства. С мест же поступают сообщения о блокировании колонн, а активисты надеются на новую тактику: в Москву решено «просачиваться» небольшими группами, которые должны вызывать меньше подозрений.
Система «Платон» была утверждена постановлением правительства РФ и предполагает плату за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения в размере 3,73 рубля за километр. Причем вносить ее надо авансом. За незарегистрированные поездки предусмотрены штрафы как для водителей, так и для автовладельцев. В случае нарушения водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей. Для автовладельцев предусмотрена дифференциация. Штраф для индивидуальных предпринимателей составляет 40 тыс. рублей за первое нарушений, 50 тыс. рублей — за повторное, для юридических лиц — 450 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.
Оператором системы выступает частная компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Согласно данным «СПАРК», владеют этой структурой бизнесмен Игорь Ротенберг (50%), сын близкого Владимиру Путину олигарха Аркадия Ротенберга, и ООО «РТ-Инвест» (еще 50%), соучредителем которого выступает госкорпорация «Ростех» (руководит Сергей Чемезов). С середины текущего месяца акции протестов водителей большегрузного транспорта против нового сбора идут беспрерывно практически по всей стране.


Свердловские дальнобойщики, бастующие против системы взимания платы
за проезд большегрузов по федеральным трассам, присоединятся
к Всероссийской акции протеста, провести которую планируется в Москве.
Об этом сообщил сегодня на встрече в мэрии Екатеринбурга один из лидеров
протестующих Сергей Рутских.