Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [309]
Жизнь молодежи [1776]
Земляки [626]
История [582]
История города [126]
История в судьбах [121]
Культура, творчество [880]
Криминал [1712]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2233]
Мероприятия [2020]
Народный календарь [305]
Наука, образование [1017]
Общество [13206]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2114]
Реклама [21]
Религия [188]
Ретроспектива [122]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [344]
Храмы Урала [103]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Май » 20 » Тепловые сети готоввятся к новому сезону.

Тепловые сети готоввятся к новому сезону.
19:35

Традиционно в нашем городе отопительный сезон завершается до середины мая. А как обстоят дела в нынешнем году? Об этом корреспондент газеты "Асбестовский рабочий" спросил у директора МУП "Энерго" Максима Жилякова

- В начале текущего месяца вышло постановление главы администрации Асбестовского городского округа об окончании отопительного сезона. Нам его предоставили 10 мая. И это послужило официальной причиной для завершения отопительного сезона 2016-2017 годов. Но из-за прохладной майской погоды отопительный сезон продолжается до настоящего момента во многих жилых домах. Знаю это по собственному опыту - в доме, где проживаю, до сих пор не отключено тепло. Не проявляют инициативу и некоторые обслуживающие компании в своих районах.

Хочу напомнить, что для жителей города несанкционированное продолжение отопительного сезона грозит определенными материальными потерями. Согласно действующему законодательству, в нашем городе формируется тариф на 230 дней, пока продолжается отопительный сезон. Атак как в сентябре прошлого года отопительный сезон начался рано, да еще и в теплую погоду, что, на мой взгляд, было неправильно, то 230 дней завершились 6 мая.

Но перерасчет для жителей в связис удлинением отопительного сезона мы начали с официальной даты его окончания, то есть с 10 мая. С этого момента каждая семья услуги теплоснабжающей организации будет оплачивать дополнительно. Для жителей стандартной двухкомнатной квартиры каждый день обходится примерно в 67 рублей.

С16 мая примерно третья часть жителей нашего города, несмотря на прохладную погоду, однозначно осталась без тепла. В этот день, согласно техническим заданиям, мы остановили для ремонта и гидравлических испытаний районную котельную № 1. Первым делом проведем опрессовку сетей, то есть отключим все объекты, находящиеся на сетях данной котельной, а сами тепловые сети изолируем. После чего проведем гидравлические испытания.

Причем из-за большой изношенности наших отопительных сетей, а она составляет 96 процентов, чтобы выявить все проблемные места, испытание высоким давлением произведем три раза. И в течение трех недель будем устранять образовавшиеся порывы, чтобы зимой обойтись без чрезвычайных ситуаций.

- Максим Павлович, в прошедшем отопительном сезоне были ЧП?

- Подачу теплоносителя по вине ресурсоснабжающей организации более чем на восемь часов пришлось останавливать дважды - в сентябре прошлого года в поселке Лесозавода и в октябре - на улице 8 Марта. Думаю, что в памяти горожан остается серьезное ЧП, случившееся в конце зимы на сетях, принадлежащих бывшему ООО "Заречный", когда возникли проблемы с подачей тепла в поселок Ново-Кирпичный. Ликвидировать ту аварию также пришлось нам.

К сожалению, обслуживание давно законсервированной котельной ООО "Заречный" обернулось крупными убытками. Подача тепла в поселок после оплаты, произведенной жителями, не окупилась, и наши прямые потери составили пять миллионов рублей. После окончания отопительного сезона, который в Ново-Кирпичном завер-возвратить ооорудование, закупленное нами для этой котельной, несмотря на то, что все счета и накладные у нас сохранились. Только новых запчастей было приобретено на шестьсот тысяч рублей. Кроме того, устанавливалось на заводскую котельную оборудование из имеющегося у нас резерва.

- Велика ли задолженность за природный газ перед основным поставщиком - "Уралсеверга-зом " - после завершения отопительного сезона?

- На сегодня она составляет 264,8 миллиона рублей. Большая часть этой суммы, надеюсь, с мая по октябрь будет погашена. Ведь наши потребители оплачивают отопление равными долями в течение всего года. Тем не менее, долг за природный газ из года в год становится все больше. В среднем, по вине неплательщиков увеличиваясь на 30-40 миллионов. И это не может не тревожить.

- Как будет проходить подготовка к новому отопительному сезону?

- Она, как я уже сказал, началась с останова котельной № 1. После гидравлические испытания пройдут на котельных№2иЗ.

шавших участках. N сожалению, наши возможности позволяют менять не более полутора километров за сезон. С учетом того, что общая протяженность тепловых сетей более 70 километров, потребуется несколько десятилетий для полной их замены такими темпами. А на многих участках откладывать процесс обновления сетей возможности нет. Они стремительно приходят в негодность.

Например, в прошлом году пришлось полностью заменить, участок теплотрассы, начинающийся примерно от редакции газеты "Асбестовский рабочий" и до плавательного бассейна. Выяснилось, что он пришел в такое состояние, когда на нем нет смысла устранять порывы и выполнять любые ремонтные работы.

Вот и в нынешнем году после гидравлических испытаний определим самый непригодный для дальнейшей эксплуатации участок. В настоящее время для плановой замены сетей закуплены трубы разного диаметра и иное оборудование.
 

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 520 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru