Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Август » 30 » Тысячи уральцев стали жертвами кредитных мошенников

Тысячи уральцев стали жертвами кредитных мошенников
23:34
Громкий скандал разгорается на Урале. Воспользовавшись финансовой неграмотностью земляков, руководители одной из кредитных компаний через суд заставляют заемщиков дважды выплачивать один и тот же кредит.

В махинациях разбираются следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Размах кредитного мошенничества впечатляет: от нечистых на руку банкиров пострадали тысячи человек, им нанесен ущерб в миллион рублей. Впрочем, представители компании когда-то утверждали, что заемщики задолжали более 170 миллионов.

Пленники башни

Впервые о "черных" векселях в Свердловской области заговорили осенью 2010 года, когда жители Невьянска, Кушвы, Первоуральска, Асбеста и Ирбита - все клиенты одной компании, в названии которой присутствует слово "башня", - стали пачками получать уведомления из банков об огромных кредитных задолженностях.

- Кредит мы взяли несколько лет назад. Все деньги добросовестно выплатили в указанный в договоре срок и благополучно о них забыли, - рассказывает жительница Асбеста Наталья В. - И вдруг получаем судебные извещения. Выяснилось, что на наш кредит были оформлены векселя, и эти долговые бумаги сейчас проданы другой фирме. Полностью погашенные долги нам опять предъявляют к оплате.

Финансовый сюрприз получили тысячи клиентов "башни". Уверенные в своей правоте, бывшие заемщики с чистой совестью отправились в суд. Но в ходе многочисленных процессов вскрылось шокирующее обстоятельство: выплаченные ранее деньги как бы "не считаются". Потому что векселя до сих пор не погашены. Компания, выдавшая кредиты, продала или передала долговые обязательства заемщиков (процедуру увода ценных бумаг сейчас выясняет следствие) банкам. И теперь бедолагам придется заново выкладывать деньги.

Таким поворотом дела уральцы были ошарашены. Получалось, что в выигрышной ситуации оказались те, кто кредиты брал, но не платил, - им никто не предъявил двойной счет.

В мировом суде Асбеста из десятка дел лишь одно решение вынесено в пользу заемщика, который представил все квитанции об оплате. А в качестве свидетеля выступил кассир, подтвердивший, что принимал у клиента деньги. У других обманутых граждан честного кассира не нашлось. Как утверждали пострадавшие, квитанции о погашении долга сотрудники компании у них попросту забирали, выдавая не оригинал векселя, а копию.

- Заемщики вообще не понимали, что такое вексель. Пришлось объяснять: это та же расписка в получении денег. Вот если бы вы у знакомых брали в долг под расписку, что сделали бы, когда вернули деньги? Правильно, порвали бы свое обязательство. То же самое следовало сделать и с векселем, - пояснила одна из мировых судей Асбеста.

С закрытыми глазами

Люди настолько радовались возможности получить "дешевый" кредит (всего-то под 14 процентов годовых: для кризисных годов - почти даром), что не глядя ставили подписи.

- Клиенту давали пачку документов, при этом открытым оставляли только уголок листа для подписи. Подчеркиваем, многие подписывали бумаги вообще не читая, поэтому и не предполагали, что имеют дело с векселями, - рассказывают специалисты аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области.

В список должников попали даже те, кто оформил заявку, но отказался от кредита. И все - жители небольших городков из небогатых или малообеспеченных семей.

Правозащитникам пришлось разбираться в деятельности кредитной организации, когда в аппарат омбудсмена начали сотнями поступать обращения обманутых заемщиков.

- Огромное количество пострадавших позволяет говорить о крупной афере, - уверена уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Именно она настояла на том, чтобы вексельными кредиторами заинтересовались правоохранительные органы.

Знать каждый должен

По мнению Дамира Садритдинова, руководителя общественной организации, занимающейся оказанием юридической помощи потребителям, в пленники "векселей" уральцы попали из-за собственной некомпетентности, а также из-за недостаточного знания правового законодательства полицейскими и мировыми судьями из глубинки.

Практика показывает, что этой беспомощностью банкиры активно пользуются. С приемами накручивания незаконных процентов и услуг надзорные органы уже научились бороться. Суды фактически всегда встают на сторону потребителя и выносят решение о возвращении переплаченных денег.

Недавно житель Воронежа умудрился поймать на ту же удочку финансовых воротил. В присланный договор он внес изменения, подкорректировав в свою пользу ту часть документа, которая обычно печатается мелким шрифтом и предусматривает грабительские штрафные санкции. Клиент вписал, что банк обязан выплачивать миллионные штрафы в случае невыполнения данного соглашения. Представители банка, не читая, подмахнули договор и теперь должны заемщику три миллиона рублей.

Вексель - немного другая история. В процедуре его оформления есть свои особенности, но главное правило: внимательно читать от корки до корки все документы - никто не отменял.

Мнение

Дамир Садритдинов, адвокат, руководитель общественной организации "Блок-Пост":

- Уровень финансовой грамотности большей части нашего населения еще очень низок. Если оценивать его по стобалльной шкале, то примерно пять процентов жителей могут ориентироваться в финансово-кредитной системе, остальные - умеют считать деньги, и все. Исключение составляют крупные города, где соотношение немного другое.

К нам часто обращаются за помощью люди, которые не знают даже элементарных вещей. К примеру, спрашивают: законно ли банк увеличил сумму долга, при этом не могут даже сказать, сколько денег по кредиту они уже выплатили. Понятно, если человек не умеет вести даже свой личный бюджет, кредитные организации пользуются специфической финансовой терминологией, чтобы навязывать свои условия. Часто - незаконные.

Между тем

По мнению юристов, дело это "нешаблонное". Но у заемщиков есть шансы отстоять свою позицию в суде. В частности, новый кредитор, получив векселя, по закону должен был известить под роспись всех клиентов, по каким новым банковским реквизитам перечислять деньги по кредиту. Если это не сделано, требовать возвращения долга банк обязан у компании, выдавшей векселя и получившей средства плательщиков.


Светлана Добрынина

Источник: Российская газета

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1014 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru