Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Январь » 21 » "Для предотвращения пожара надо знать химию и физику"

"Для предотвращения пожара надо знать химию и физику"
13:00
По словам ветерана пожарной службы Сергея Балабанова, тушение пожара сродни деятельности лаборанта.

Выбор в пользу героической профессии Сергей Балабанов сделал в школе. В старших классах проводили занятия по профориентации. На одном из них школьники побывали в пожарной части. Им показали пожарный автомобиль, рассказали о работе огнеборца - его обязанностях и предназначении.

- Как-то в голове отложилось, что это профессия смелых и отважных людей, которые не боятся преодолеть свой страх, -вспоминает Сергей Леонидович. - После окончания школы, отслужив в армии, прочитал объявление о том, что требуются сотрудники в военизированную пожарную охрану. Зашел в отдел кадров пожарной части, поинтересовался о вакансии. Раньше ведь была добровольная пожарная охрана. Объяснили - люди, крепкие по состоянию здоровья, обучаются пожарной профессии и приступают к выполнению обязанностей по тушению и профилактике пожаров. По направлению прошел медкомиссию, обучился, начал работать пожарным.

Уже в процессе Сергей Балабанов захотел получить более профессиональные знания - поступил в Свердловске в пожарно-техническое училище. Отучившись, вернулся в пожарную охрану уже на должность начальника караула. А через три года подал рапорт на поступление в Высшую пожарно-техническую школу в Москве. Дополнительная учеба дала не только профессиональное развитие и продвижение по карьерной лестнице, но и другое видение пожарной безопасности.

- Чтобы предупредить пожар, нужно обладать знаниями химии и физики, -рассказывает он. - Огонь - химическое явление, при котором идет реакция разложения. Чтобы поддерживать эту реакцию, нужно горючее вещество, либо кислород в воздухе. Ликвидируй какое-либо одно вещество - и огня не будет.

Больше всего на распространение огня влияют физические и химические явления, невидимые глазу, в частности -передвижение воздушных потоков.

По словам ветерана пожарной службы, самые страшные пожары происходят при вмешательстве стихии - сильных знойных или ураганных ветров. В Асбесте он застал несколько таких пожаров. На 101-м квартале сгорело четыре дома - не хватило сил и средств успеть за распространением огня. На улице Промышленной сгорели гаражи -сильный ветер и захламление помещений не позволили быстро потушить пламя. Такие пожары всегда требуют больше воды, техники и личного состава.

- Огонь шипит, хочет тебя побороть. И иной раз даже ощущаешь его хватку на своей боевке. Иногда так обнимает дымом, теплом, что даже мурашки по спине пробегают, и появляется мысль, что сейчас одолеет. В фильмах это хорошо показано, но там спецэффекты, а в жизни - все немножко страшнее и сложнее. Побороть огонь можно, а сколько сил потратишь, сколько времени уйдет? -рассуждает Сергей Балабанов. - Когда приезжаешь на место пожара, профессионально обстановку оцениваешь. Если огонь еще внутри - то это на два часа, а если пламя вырывается наружу - это уже около четырех часов тяжелой работы. У каждой конструкции есть свой предел огнестойкости, и чем больше ты борешься с тушением огня, тем дольше разрушаются конструкции. Они теряют свою устойчивость и пропускают огонь дальше. А он подпитывается новыми горючими материалами и продолжает сопротивляться. Поэтому всегда активнее нужно включаться в борьбу - меньше ущерба будет.

После выхода на заслуженный отдых Сергей Леонидович продолжил бороться с огнем, но уже в части профилактики. Ветеранская организация пожарных, которую он возглавляет, была признана лучшей в Свердловской области по профилактической работе с детьми. А сам Сергей Балабанов награжден грамотой фестиваля "Созвездие мужества".

Т. Мельникова,

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 488 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru