Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 22 » Уральцам рекомендуют готовиться к жаре

Уральцам рекомендуют готовиться к жаре
18:22

По данным Росгидромета и Свердловского ЦГМС-Р в ближайшие дни на Среднем Урале потеплеет.

Согласно прогнозам, с субботы, 23 июля, до четверга, 28 июля, температура воздуха в регионе будет около +30С, что выше среднемноголетних значений на 4-8С. Существенных осадков в данный период не прогнозируется.

В связи с этим возрастет вероятность возникновения природных пожаров, происшествий, в том числе техногенных пожаров, вызванных перегруженностью электрических систем из-за высокой температуры воздуха, нарушений в работе ж/д транспорта вызванных деформацией железнодорожного полотна из-за высокой температуры воздуха, а также происшествий на воде, связанных с нарушением гражданами правил поведения и эксплуатации маломерных судов.
     
В целях предупреждения ЧС и происшествий, вызванных указанными метеорологическими явлениями,  в муниципальные образования Свердловской области направлено предупреждение и рекомендации по проведению превентивных профилактических мероприятий.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций,  снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий в муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым материалом и техникой, в готовности находятся все оперативные и спасательные службы.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает жителям о необходимости быть бдительными, не пренебрегать основными правилами безопасности:

Отдыхая на водоеме

Выбирайте для отдыха водоем безопасный для купания. В Свердловской области на сегодняшний день признаны безопасными для купания только 26 пляжей, в других местах купание запрещено. Не пренебрегайте аншлагами "Купание запрещено", установленными на берегах водоемов. С начала 2011 года на водоемах Свердловской области погибли 50 человек.

• Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

• Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начинать нужно с 3-5 минут.

• Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.

• Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

• Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или кто-нибудь мог сбросить в воду какой-либо предмет.

• Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо паниковать и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

• Не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

• В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Не делая резких движений. Если все же руки и ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку (принять положение "поплавка", "всплывания") и освободиться от них.

• Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах  и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, "топить", подавать ложные сигналы о помощи и т.п.

• Не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

• Не заплывать за ограничительные знаки, т.к. они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов

Отдыхая на природе

В жаркие летние дни, не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не разводите костры, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.

Если, проезжая на автомобиле по загородной трассе, вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения 01. С мобильного телефона следует звонить 112 или 911.

Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.

Кроме этого, сотрудники МЧС рекомендуют свердловчанам ограничить свое пребывание на солнце (чтобы не получить солнечный удар) и воздержаться от длительных поездок на автотранспорте. 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru