Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Уральские города впадают в уныние и готовятся свернуть программы «развития»

Уральские города впадают в уныние и готовятся свернуть программы «развития»
10:32
Города Свердловской области начали испытывать дефицит ликвидности. Выражается это в том, что местных бюджетов не хватает на прежние планы развития.

Ситуация усугубилась секвестром бюджета на 2013 год и планами по изъятию у МО денежных «излишков» через НДФЛ. Пока в «Белом доме» мэров утешают возвратом денег через субсидии, в некоторых городах сворачивают дорожные ремонты и реконструкции капсооружений. Еще где-то не хватает денег для индексации зарплат бюджетникам в рамках «майских указов» Путина. Утверждают, что проблему решают просто: увольняют «лишних» людей, повышая зарплаты оставшимся.

В некоторых городах Свердловской области начинает царить упадническое настроение. Такой настрой породил секвестр областного бюджета и планы регионального Минфина «изъять» у муниципий сумму в размере 8,3 млрд. рублей. Но пессимистический настрой дело десятое – главное, что призывы к экономии и тотальное урезание расходов на всех уровнях уже привело к тому, что в городах сворачивают планы «развития». Конечно, это слишком громко сказано – скорее речь идет о «заморозке» базовых работ – строительства и ремонтов дорог и реконструкции всевозможных объектов. К примеру, почти все дорожные работы в этом году были ужаты до минимума в моногороде Асбест. Несмотря на то, что это город, который входит в программу по диверсификации моноэкономики – часть планов там реализовать не удастся. «Дороги у нас сейчас не строятся. Потому что работы проводить не на что – область сейчас все свободные деньги забирает. В этом году удалось провести ремонты лишь частично. Нас сейчас ругают за низкое качество улицы Заводской. Но возможности сделать хорошо не было – средств не хватает, а нам не одну улицу делать нужно», – превозмогая себя, откровенничают в мэрии Асбеста.

Параллельно появилась информация о негласных разнарядках на сокращение работников бюджетных сфер. Как рассказали «Новому Региону» в одном из музеев Екатеринбурга, руководство получило письмо с требованием сократить часть персонала. При этом оставшейся части музейных сотрудников за счет уволенных коллег будет повышена зарплата. Происходящее объясняют тем, что иными способами реализовать майские указы президента Владимира Путина о повышении зарплат работникам культуры – нереально. В итоге находящихся в декретных отпусках сотрудниц просят не возвращаться на работу (чтобы избежать сокращения), и скрепя сердце составляют списки тех, кому «не повезет» и кто потеряет работу по указанию сверху.

Правда, официально получить подтверждение этой информации – крайне проблематично. Брать на себя ответственность руководители не хотят и наотрез отрицают, что получали распоряжения для выполнения этих непопулярных мер. С другой стороны – в музейном сообществе Свердловской области тоже не отрицают: такое практиковалось всегда, когда речь идет о бюджетной экономии. «Насколько я понимаю, речь идет о повышении зарплаты музейным работникам за счет сокращения части сотрудников. Это обычный прием. И возможно, что в городских музеях людей действительно стали сокращать. Но музеев областного подчинения это пока не коснулось. У нас наоборот увеличивают штат. Скажу так – пока нас сокращения не коснулись. Но не исключу, что пока», – пояснил «Новому Региону» директор Ирбитского государственного музея графики Валерий Карпов.

В свою очередь мэр Тавды Виктор Лачимов также признает: финансовая ситуация в его муниципалитете не из лучших. Так, 1 ноября городские власти ожидают так называемый «нулевой» кассовый разрыв. «Мы даже собирались просить средства в Минфине на выполнение обязательств перед бюджетниками. Но пока не сделали этого – решили подождать, посмотреть, что будет дальше», – говорит градоначальник. При этом г-н Лачимов не склонен драматизировать ситуацию и впадать в панику. И поясняет отчего: «муниципалитеты уже привыкли жить от кризиса к кризису», и испытывать постоянные проблемы с деньгами». По словам мэра, пока региональные власти продолжают выполнять перед Тавдой финансовые обязательства в полном объеме. «Это что касается получения субсидий. Никаких разговоров о том, что нам что-то не проплатят – пока нет. Хотя я слышал, что с городов хотят «снять» больше 8 млрд. рублей», – говорит Виктор Лачимов. И поясняет – такая практика закреплена специальным соглашением с Минфином: город отдает в областной бюджет часть своих денег в виде определенного процента налогов, а потом ему дают субсидии. «Сегодня за нами остается совсем небольшой процент по НДФЛ, и его еще уменьшат до 15% в год, – говорит мэр Тавды. – Но никакие программы мы пока не закрываем, посмотрим, что будет дальше».

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 891 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru