Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Уральский промышленно-экономический техникум: найди свою профессию

Уральский промышленно-экономический техникум: найди свою профессию
10:18
Востребованные специальности, современные подходы к обучению – рядом с домом

Заканчивается экзаменационная пора в школах – и выпускникам предстоит выбрать дальнейший образовательный путь.  Очень серьезен этот выбор, и хочется не ошибиться, найти «свою» профессию.
 
Своя — это какая? Та, что обеспечивает? Или востребована там, где ты живешь? Или дело, которым нравится заниматься?

Ответы на вопросы мы ищем с заместителем директора Уральского промышленно-экономического техникума Еленой Хлебниковой.

— Елена Вадимовна, я даже не знала, что в Асбесте такое учебное заведение есть. Это филиал областного?

— Нет, все наоборот: в Асбесте — основное учреждение, и еще 12 филиалов в городах Свердловской области, включая Екатеринбург. В каждом — бурная студенческая жизнь. Помимо лекций и практических занятий, наши студенты занимаются научной деятельностью, творческой, спортивной, благотворительной… Но главное, конечно, образование.

— В вашем техникуме обширный список специальностей. Есть даже строительство и управление многоквартирным домом. Наверное, нет отбоя от желающих поступить?

— Это действительно интересные профессии, важно — востребованные на рынке труда. Однако каждая из них сегодня имеет «прописку», да-да, не удивляйтесь. Например, в Асбесте сейчас строительством мало занимаются, зато в Нижнем Тагиле, где один из наших филиалов — специальность востребована. Есть, конечно, универсальные — это юрист, бухгалтер, программист.

— А какие требуются в Асбесте?

— Теплотехники и электротехники, и этому есть объяснение — рядом две мощные электростанции, кроме того, теплосети, электротехническая система есть на каждом большом предприятии. Место работы всегда будет близко к месту жительства.

— И место учебы, о чем всегда думают родители…

— На самом деле это огромный плюс, и мы об этом говорим всегда. Все-таки учиться в областном центре, даже на бюджетном отделении, это приличные расходы – содержание студента их требует. Несмотря на то, что обучение в нашем техникуме проводится на платной основе, обойдется дешевле. А если уж говорить о тех ребятах, кто профессиональное образование решил получать после 9 класса — по окончанию основной школы, им действительно рановато уезжать из родительского дома.

— А какие еще есть преимущества у платного образования?

— У нас достаточно современный учебный процесс, хотя непростой — ведь много технических специальностей. Приобретаем новейшие компьютерные программы, наборы инструментов, лабораторные стенды. Это необходимо не только для организации учебной деятельности, но и для научно-практической, участия в  конкурсах профессионального мастерства— в особенности.

— Студенты ездят на конкурсы, соревнования?

— Да, и очень им нравится. Наши ребята участвуют во многих олимпиадах по различным специальностям, например, геодезии и картографии, ценообразовании, английскому языку, и, конечно, в мастерстве по рабочим специальностям. Например, олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Свердловской области по укрупненной группе специальностей  ЭЛЕКТРО- и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА» (в 2017 году наш студент Андрей Пчеляков  занял 3 место), а также в IV Открытой межрегиональной студенческой олимпиаде профессионального мастерства по специальности  «Электрические станции, сети и системы» и смежных специальностей, где два года подряд все призовые места (1, 2,3) занимают студенты нашего техникума. В этом году участвовали в Региональном этапе Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) -  в компетенции  «Электромонтаж». В финал вышли 6 из 26 участников, один из них — студент нашего техникума Дмитрий Шелковкин, он занял 3 место. Участие в научно-практических олимпиадах для нас очень важно: так мы получаем независимую оценку качества нашего образования. И радует, что это качество получает признание, которое означает — мы на правильном пути.
техникума

— Елена Вадимовна, а как с учебниками, преподавателями?

— Образовательный процесс обеспечен полностью. Что касается преподавателей — у нас самые лучшие, с большим практическим опытом. Это по профессиональным дисциплинам, но ведь есть еще общеобразовательные, для получения среднего образования, приглашаем педагогов городских школ. С учебниками и просто, и сложно одновременно. Сейчас такое время, когда литературу подбираешь даже не на весь курс, а на отдельные темы. Но и эти книги быстро «устаревают», особенно когда изучают правовую, экономическую, судебную деятельность. Ежегодно выходит множество нормативных актов, меняются законы, в каких-то областях еще только создается нормативная база. Стараемся давать будущим управленцам самые «свежие» знания. На помощь приходят электронные ресурсы. В этом отношении технические специальности менее подвержены изменениям, однако обновляется парк оборудования.

— И ведь вы еще мне про собственно студенческую жизнь не рассказали…

— Бьет ключом! Каждый год начинается посвящением в студенты, продолжается спортивными мероприятиями, кстати, участвуем в городских спартакиадах СПО, любим благотворительные акции, отмечаем Новый год и День святого Валентина, бываем в музеях и в кино, обожаем демонстрации — 1 мая и в День Победы. Обо всех пишем заметки, фотографируем, выставляем на свой сайт в разделе «Студенческая жизнь». Об участиях в олимпиадах можно посмотреть в разделе «Научная жизнь». На сайте, в общем, есть все, что необходимо абитуриенту, студенту, родителям.

— А где студенты проходят практику?

— На городских предприятиях — у нас заключаются договоры. Но ребята иногда просятся на работу к родителям — не возбраняется. И вот здесь порой приходит оценка в адрес родителей: «Смотри-ка, а твой неплохо справляется!» Самое лучшее признание, подобно победам на олимпиадах и конкурсах.

— Елена Вадимовна, так у вас ведь не только выпускники школ учатся? Судя по информации на сайте, у вас организован целый образовательный центр…

— Да, мы обучаем заданным профессиям по договорам с центром занятости, заявкам предприятий города и области. Кроме того, осуществляем переподготовку и обучение по повышению квалификации по профилю и другим направлениям. Для этого техникум получил в Ростехнадзоре аккредитацию по подготовке самоходных машин, в Министерстве транспорта - аккредитацию по перевозке опасных грузов, в Министерстве труда - аккредитацию по охране труда. Обучение у нас в любых формах: очное, заочное, дистанционное. Самые разные специальности, диплом государственного образца, лицензия на образовательную деятельность.  Техникум имеет соглашения с ведущими вузами России, а именно:
- Московский международный университет
- Уральский институт фондового рынка
- Тольяттинский государственный университет
- Уральский государственный экономический университет.

Если еще что-то не поведали, приходите — расскажем!

Беседу вела Ирина Атанасова

Сайт Уральского промышленно-экономического техникума — http://www.urpet96.ru/
Уральский промышленно-экономический техникум в Асбесте: улица Садовая, 11 (здание бывшей школы № 26)

Телефоны: 8(34365)7-70-57, +7902-15-15-347

 
 

 

 

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Реклама | Просмотров: 1616 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru