Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » Уроки шахмат и перепись дронов: вступили в силу с 1 сентября

Уроки шахмат и перепись дронов: вступили в силу с 1 сентября
09:00
Первый осенний месяц внесет немало перемен в нашу жизнь. Знакомим с наиболее значимыми нормативными новациями, регулирующими разные сферы общественной и профессиональной деятельности граждан.

Школьников научат играть в шахматы
С 1 сентября в начальной школе вводится новый предмет — шахматы. Один час в неделю первоклассники будут обучаться древней игре, развивающей логическое мышление и память. В министерстве просвещения РФ считают, что ради умственного здоровья школяров можно пожертвовать одним из трех уроков физкультуры, которые значатся в недельном расписании первоклашек.

Могут возникнуть затруднения с подбором преподавателей шахмат, но свердловских школ эта проблема, скорее всего, не коснется. Помимо сильной уральской шахматной школы регион располагает кафедрой шахмат, которая в прошлом году создана в Уральском государственном экономическом университете. Возглавил ее двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной думы Анатолий Карпов.

В образовательные стандарты-2019 включено также изучение второго иностранного языка с пятого класса. Однако с 1 сентября оно вводится только в тех учебных заведениях, которые располагают преподавательскими кадрами. В качестве второго иностранного языка (первым априори считается английский) школьникам рекомендуется изучать немецкий, испанский, китайский.

Глав администраций ограничат в нотариальных действиях
Далеко не в каждом населенном пункте есть нотариальная контора, что вынуждает местное население ездить за нужной бумажкой за тридевять земель. Законодатель решил проблему, наделив глав местного самоуправления правом осуществлять некоторые нотариальные действия. Например, удостоверить подпись в документе, заверить его копию и так далее — всего по двенадцати позициям.

С 1 сентября из этого списка исключены два важных пункта: теперь главы не вправе заверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью, для этого людям все же придется обращаться к нотариусу. Связано это с тем, что малейшая неточность в оформлении таких документов чревата имущественными спорами, долгими судебными разбирательствами.

А вот удостоверить факт нахождения гражданина в живых, подтвердить соответствие фотопортрета оригиналу (есть и такие нотариальные услуги) глава администрации по-прежнему вправе. При этом нужно иметь в виду, что нотариальные полномочия главы распространяются только на тех, кто прописан во вверенном ему населенном пункте.

Театральных спекулянтов заставят умерить аппетиты
С 1 сентября вступают в силу новые правила продажи и возврата билетов на культурно-зрелищные мероприятия.
Отныне билеты нельзя будет продавать по цене выше той, что указана на них. Эта норма направлена против спекулянтов, которые оптом скупают в кассе билеты на аншлаговые концерты и спектакли, а потом продают их втридорога. И хотя билетная «мафия» орудует главным образом возле столичных театров и концертных залов, зачастую именно гости столицы становятся жертвами перекупщиков, переплачивая за возможность увидеть и услышать любимых артистов.

Официальные распространители (а таких много в любом театральном городе) не пострадают: им разрешено взимать за свои услуги до 10% сверх стоимости билета.

Если зритель по какой-либо причине решил отказаться от просмотра спектакля (концерта), то лучше сделать это за 10 дней до начала мероприятия — тогда ему вернут полную стоимость билета. С каждым последующим днем сумма возврата будет уменьшаться. Таким образом законодатель защитил интересы учреждений культуры, заинтересованных в том, чтобы в зрительных залах не было пустых мест.

Беспилотники возьмут на учет
В сентябре вступают в действие правила регистрации гражданских беспилотников. Вне закона окажутся летательные аппараты взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов, если в течение десяти дней после приобретения владельцы не поставят их на учет в Росавиации.
Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 522 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru