Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » Капитальный ремонт: успеют ли до холодов?

Капитальный ремонт: успеют ли до холодов?
08:30
В Асбесте продолжается реализация программы по капитальному ремонту домов. Жителей волнует: успеет ли подрядчик завершить замену инженерных сетей до начала отопительного сезона, чтобы тепло в дома пришло вовремя?

Этот вопрос, в частности, рассматривался в администрации Асбеста, где прошло очередное заседание комиссии по контролю за ходом капитального ремонта многоквартирных домов. В нем приняли участие представители управляющих компаний, Общественной палаты и Регионального фонда капремонта. Заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Олег Кабанов отметил, что в целом процент выполнения работ достаточно высокий.

Однако...

Как пояснили на совещании, в нескольких домах в Асбесте капитальный ремонт выполняет субподрядная организация, и причины простоя - недостаточный контроль за ее работой со стороны подрядчика.

- Жители Садовой, 27, наверное, с плакатами скоро выйдут, - сообщил директор управляющей компании "Коммунальник” Олег Шумов. - Там строители день поработают - и две недели нет их. На улице Королева, 27 работает один человек. Двухэтажный двухподъездный дом в одиночку ремонтирует. Отключили горячую воду, трубы сняли - люди уже несколько дней без горячей воды. Один сварщик по полдня трудится на двух домах.

Подрядчик ООО "Олимп" отчитался, что полностью выполнен капитальный ремонт двух домов в поселке Красноармейский, сдан дом № 1 на улице Победы. При этом, как озвучили на совещании, ремонт кровли в рамках программы капремонта выполнен на восьми домах, хотя запланировано 29 объектов. В процессе передачи - еще три дома. По замене систем холодного и горячего водоснабжения работы полностью завершены в девяти домах из шестнадцати.

Обеспокоенность городских властей вызвал низкий процент исполнения по внутридомовым коммуникациям - водо- и теплоснабжению, а также по электрическим сетям. Подрядчику напомнили, что к отопительному сезону на каждый дом должны быть получены паспорта готовности. Претензии высказаны и в адрес отсутствующего руководителя подрядной организации, до которой удалось дозвониться представителю Фонда.

- На проспекте имени Ленина, 6 работы до 30 августа ориентировочно мы заканчиваем, - прокомментировала директор ООО "Олимп" Галина Галихина. - На Королева, 27 тоже все выполнено, осталось только врезать теплообменник. Он заказан, ждем поставку. До начала отопительного сезона - 15 сентября, мы все закончим.

- Мы с вами прекрасно понимаем, что если 15 сентября запускаем тепло в городе, то паспортов готовности у этих домов не будет, - сказал Олег Кабанов. - Нам же подготовительные работы нужно будет провести. Как себя поведет новая система холодного и горячего водоснабжения - непонятно, она пока еще не апробирована.

Вопросы к подрядчику возникли и по замене электросетей. В частности, в доме № 21 на улице Промышленной специалист долгое время не мог приступить к работе.

- Пока я в ручном режиме не взялась за электрику, пока не согласовала некоторые моменты, ничего не сдвинулось с места, - признается руководитель УК "Асбест" Ольга Медведева. - А в соцсетях ругают кого? Управляющую компанию.

Подрядчик, в свою очередь, сослался на непростую экономическую ситуацию и рост стоимости строительных материалов.

- Одно тянет другое за собой, - объясняет Галина Галихина.

- По электрике у поставщиков всегда были запасы на складах, заказывали материал - его на следующий день привозили. Сейчас они не формируют остатки на складах, потому что непонятно, что будет со стоимостью материалов.

Но управляющие компании не считают это достаточным оправданием для затягивания сроков выполнения капитального ремонта. И приводят пример.

- У нас три больших девятиэтажных дома включены в капремонт кровель по спецсчетам, - рассказала Ольга Медведева. - Заменили кровлю на улице Челюскинцев, 30, приступили к работе на улице Заводской, 9. Материалы есть, подрядчики - на объектах. И с завтрашнего дня приступают на улице Калинина, 43. Все материалы закуплены.

Олег Кабанов потребовал от подрядной организации встречаться с управляющими компаниями в ежедневном режиме, чтобы инженерные сети были протестированы к началу отопительного сезона. Он также сообщил, что по результатам заседания штаба будет подготовлено официальное обращение в адрес директора Регионального фонда капремонта.

Правда, в некоторых домах капитальный ремонт не будет завершен в этом году по причине некачественно выполненных проектов. Это касается дома № 2/1 на улице Долонина, где капитальный ремонт кровли перенесен на 2022 год. Напомним, капитальный ремонт на этом объекте был осложнен нестандартным решением при строительстве крыши. Пока Фонд ищет нового подрядчика на проектирование, текущий ремонт на объекте будет выполнять управляющая компания.

На следующий год перенесен и капитальный ремонт системы отопления в доме № 3 на проспекте имени Ленина - в ходе работ выяснилось, что при строительстве был установлен один теплообменник на два дома.
 
Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 2134 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru