Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Май » 15 » В Асбесте начали исследовать клещевые инфекции методом ПЦР

В Асбесте начали исследовать клещевые инфекции методом ПЦР
12:40
Главное - не вытаскивать клеща самостоятельно, а обратиться за помощью в медицинское учреждение. 

Ровно год назад благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Городской больнице Асбеста для диагностики новой коронавирусной инфекции и иных видов заболеваний высокоточным методом ПЦР открылась современная лаборатория молекулярно-генетических исследований. 

В период пандемии все её мощности были максимально направлены на выявление РНК коронавируса SARS-CoV-2, что позволило асбестовским медикам провести около 13 тысяч исследований. 

Последние 1,5 месяца заболеваемость коронавирусом в Свердловской области снизилась, однако с приходом тёплых весенних дней возникла другая проблема – клещи, которые являются переносчиками такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит. Раньше клещей отправляли в лабораторию инфекционной иммунологии больницы Асбеста, где скрининговым методом-ИФА определяли антиген клещевого энцефалита. Однако такой способ исследования не всегда может дать точный результат. 

Поэтому с этого года лаборанты начали исследовать кровососущих насекомых в лаборатории молекулярно-генетических исследований. Имеющаяся технология позволяет обнаружить генетический материал возбудителей инфекций, для этого в работу берут ротовой аппарат клеща, именно в нём оседает вирус. 

«Преимуществом метода ПЦР является высокая точность результата. Мы работаем с тест-системами, которые реагируют на вирус практически в 100 % случаев. Если проба нам показывает, что вирус клещевого энцефалита не выявлен, значит там совсем нет следов. Особо хотелось бы предупредить пациентов о том, что вытаскивать клеща в домашних условиях чревато последствиями для здоровья. Ведь он очень сильно присасывается, а самостоятельное извлечение приведёт к тому, что вы вытащите его без ротового аппарата. Частичка клеща на теле, помимо риска заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом, может вызвать нагноение и воспаление. Если клеща вытащит специалист в условиях медучреждения, ротовой аппарат останется цел и тогда мы сможем его обследовать, а значит и снизить неприятные последствия», – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Марианна Бродовская. 

Метод полимеразной цепной реакции позволяет обнаружить разные клещевые инфекции: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Раньше имеющаяся лабораторная база не имела такой возможности. Теперь достаточно выделить биоматериал и в более короткие сроки получить высокое качество исследования.

Асбестовская лаборатория молекулярно-генетических исследований - новое направление в больнице. Тем не менее за первый год работы, помимо диагностики коронавирусной инфекции, её специалисты проводили исследования на обнаружение вируса герпеса 1, 2, 6 типов, Эпштейна Барр, цитомегаловируса. Параллельно велась работа с кабинетом бесплодного брака женской консультации. Пары, готовящиеся к процедуре ЭКО, начали бесплатно обследовать на урогенитальные инфекции. До появления ПЦР-лаборатории супругам приходилось это делать в частных клиниках за счёт собственных средств, отдавая приличную сумму. Отдельное направление, направленное на онконастороженность – диагностика вируса папилломы человека (ВПЧ). Это очень важно для женщин, поскольку некоторые штаммы ВПЧ являются онкогенными и их обнаружение может говорить о том, что есть вероятность рака шейки матки. При раннем обнаружении можно сделать всё необходимое, чтобы не допустить развития этого заболевания. 

В планах - внедрить исследование на редкие возбудители внебольничных и внутрибольничных пневмоний, сложно поддающиеся обычному лечению. Сейчас исследования пневмоний проводят в бак-лаборатории через посев, но только на стандартные возбудители, такие как стафилококк и пневмококк, а также используют скрининг метод ИФА, для последнего приходится задействовать много наборов с реагентами, к тому же он времязатратен. А вот ПЦР метод поможет упростить исследование и правильно подобрать терапию по лечению пневмоний. 

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей. Из них на оборудование лаборатории молекулярно-генетических исследований было направлено 7 146 885,00 рублей.

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 276 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru