Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1671]
Бизнес [930]
Громкие имена [212]
Дата в истории [15]
Домашний доктор [322]
Жизнь молодежи [2278]
Земляки [622]
История [5]
История города [654]
История в судьбах [321]
Культура, творчество [1148]
Криминал [1936]
Любимый край [102]
Медицина, здоровье [2346]
Мероприятия [2269]
Народный календарь [315]
Наука, образование [1178]
Общество [14356]
Официоз [969]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [718]
Право [560]
Праздники, памятные даты [1261]
Проблемы ЖКХ [1656]
Проиcшествия [2255]
Реклама [21]
Религия [216]
Ретроспектива [312]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2546]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [311]
Экология [1220]
Экономика, производство [1542]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 14 » В Асбесте написали Тотальный диктант

В Асбесте написали Тотальный диктант
15:49
Проверить свою грамотность собрались сто человек 

Количество участников увеличилось примерно на 20% - в прошлом году собрались 80. Однако комфорта было быльше, так как писали на двух площадках - свою, корпоративную, открыл комбинат "Ураласбест".

Волнений было гораздо меньше, поскольку специалисты городской библиотеки им.А.И.Чечулина чувствовали себя "тертыми калачами" в плане организации. Единственная заминка возникла дня за два до акции - пришлось в срочном порядке искать нового "диктатора". Широкой грудью на амбразуру лег старый КВН-щик, профсоюзный деятель комбината "Ураласбест" и депутат городской думы Александр Кочергин.

- В такой роли - первый раз, - признался Алескандр Александрович. - Но надо же было выручить. Я еще захватил с собой младшую дочку, она студентка пединститута и ей писать диктанты очень полезно. Но текст трудный! Кажется, везде запятые нужны, на самом деле полно других пунктационных знаков. Не знаю, как люди разбирались, ведь по голосу не различишь двоеточние и тире.

Между тем, пищущие чувствовали себя как рыбы в воде, и не стеснялись задавать вопросы. В одном предложении даже возник спор, одна из участниц - учитель русского языка -  сказала, что, вероятно, в тексте ошибка, не хватает предлога "с". Потом по смыслу поняли, что предлог не нужен.

Мы с Еленой Ильиничной Туруткиной, директором школы № 24 - единственный директор-участник - задумались над выражением "не спеша". Правило, накануне повторенное, как утверждала Елена Ильинична, - из головы выветрилось.

Самый младший участник Тотального диктанта в Асбесте (на библиотечной площадке) - шестиклассник Вячеслав Шаймарданов писать пришел с мамой. 

- Давно мечтали написать Тотальный диктант, - призналась его мама  Елена Николаевна, по профессии бухгалтер. - В прошлом году не увидели информации, а в этом - нашли. Наш папа увидел объявление ВКонтакте, и мы очень обрадовались. Сразу зарегистрировались. Интересно, какой будет результат.

- Считаю, сам процесс важнее, - сказала Елена Туруткина. - Мы в наше время здорово упростили речь, говорим короткими фразами, штампами. Русский язык знают те, кто много читает, а кто этим нынче похвастается? Поэтому прикоснуться к образцовой речи приятно всегда.

Какое счастье, что есть Тотальный диктант!

По трудности текста мнения разделились - как всегда. С точки зрения грамматики - ничего сложного не было, а вот над пунктуацией, конечно, думали. Между прочим, автор текста - молодая писательница Гузель Яхина показывает отличное знание русского языка. Даже завидно.

Ирина Атанасова, волонтер Тотального диктанта в Асбесте

 






Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: События | Просмотров: 1061 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru