Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » В Асбесте прошел "День чтения"

В Асбесте прошел "День чтения"
14:44

9 октября город Асбест присоединился к региональной акции «День чтения», посвященной Всероссийскому уроку чтения.

Организаторами акции стали Централизованная библиотечная система города Асбеста. В городе было организовано 7 площадок, на которых состоялись творческие встречи с медиаперсонами. Открыла акцию тотального чтения пресс-конференция в Центральной городской библиотеке им. А.И. Чечулина, на которой присутствовали представители СМИ, заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Соколов А.Н., начальник отдела культуры администрации Турыгин М.С., а также представители молодежного совета Централизованной библиотечной системы. Организаторами акции было принято решение принять участие в литературном марафоне «Война и мир. Читаем роман», библиотекари прочитали 3 главы романа «Война и мир» Л.Н. Толстого.

Первая площадка открылась в 11.30 в ДОУ № 29. Сотрудники библиотеки – филиала № 2, совместно с асбестовской писательницей Анжеликой Ивановной Ефимовой, посетили ДОУ № 29, принесли в подарок книги и пообщались с детьми. Анжелика Ефимова умело вводила юных читателей в творческий процесс чтения и обсуждения произведений, а сотрудники библиотеки разыграли перед детьми костюмированную сказку, вовлекая их в совместную игру. В заключение встречи дети с большим удовольствием читали свои любимые стихи.

В Центральной городской библиотеке, в зале музея А.И. Чечулина состоялась встреча с талантливым асбестовским поэтом Владимиром Валентиновичем Кочуровым. В 2015 году В.В. Кочуров выпустил свой первый поэтический сборник «Рождение стиха», презентация которого и состоялась в Областной день тотального чтения. На презентации книги присутствовали представители Администрации города, члены поэтического клуба «Рифма», библиотекари и учащиеся 10 «Б» класса ОУ № 24. Владимир Валентинович зачитывал стихи, рассказывал о себе, о том как он создает стих, делился своим отношением к литературе и поэзии в частности. Поэт присоединился к акции «Подари книгу библиотеке» и 7 экземпляров своего сборника подарил Централизованной библиотечной системе.

Вторая встреча, которая параллельно проходила в читальном зале ЦГБ, была с интересным молодым человеком – Хвостовым Александром, выпускником АКИ, а ныне актером Екатеринбургского музыкально-драматического театра. Его слушателями стали учащиеся 5 класса ОУ № 1. Будучи актером, Александр эмоционально, живо и задорно общался со школьниками. Он рассказал о своем любимом жанре — басне, зачитал отрывки, с первых минут встречи вовлек детей в живой диалог.

Параллельно с Центральной городской библиотекой свою площадку открыла Центральная детская библиотека. На творческую встречу были приглашены Тюльканов Николай Валерьянович и Каменских Владимир Александрович, депутат Думы АГО. Их слушателями стали учащиеся 7 класса ОУ № 4. Николай Валерьянович всегда с особым уважением рассказывает о книгах и на встрече в детской библиотеке рассказал школьникам о своих любимых книгах и писателях детства, о том, что именно книги повлияли на выбор его профессии. Владимир Александрович Каменских затронул тему литературы в современном обществе и отношения к ней, а также призвал всех читать. Они также присоединились к акции «Подари книгу библиотеке» и подарили детской библиотеке книги.

В библиотеке-филиале № 5 состоялась встреча в мемориальном музее земляка-графика Н.М.Аввакумова. Руководитель музея Любовь Федоровна Амосова представила свою книгу «Асбест. Жизнь и судьба», рассказала об истории её создания, зачитала самые значимые, интересные для школьников отрывки из глав книги о первой учительнице нашего города Ф.И.Аввакумовой и ее учениках. Чуть позже гости Л.К. Крупская и директор музея ОУ № 22 Г.Е. Николина представили и подарили библиотеке книги «Азбука блокады от А до Я» и «Записки из фашистского плена» М.Щедринского.

В библиотеке-филиале № 6 поселка Белокаменный прошла встреча с начальником администрации сельских населенных пунктов п. Белокаменный и п. Красноармейский Кузнецовой Т.В. Для малышей Татьяна Васильевна прочитала отрывки из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», а для старшего возраста из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». В завершении мероприятия все участники акции выстроились в «линию чтения» с книгами, которым они отдают свои предпочтения!

В Медицинском колледже в актовом зале состоялась встреча с Леутской Людмилой Алексеевной, членом Общественной палаты города. Встреча проходила в форме диалога, на котором Людмила Алексеевна прочитала стихи своего любимого поэта А. Вознесенского.
В завершение Дня чтения в ТЦ «Небо» прошла акция «Линия чтения - линия успеха», на которой участники выстроились в одну большую линию, взяв в руки свою любимую книгу.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 932 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru