Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Сентябрь » 16 » В Асбесте стартует очередной филармонический сезон

В Асбесте стартует очередной филармонический сезон
16:59
В воскресенье, 17 сентября, стартует очередной филармонический сезон. Он станет уже восемнадцатым, поэтому носит название "В жизни раз бывает 18 лет".

Концерты в городском филармоническом зале пользуются заслуженным спросом. Количество посетителей за сезон переваливает за семь тысяч человек. Поэтому накануне старта нового творческого сезона мы встретились с руководителем Асбестовского городского концертного зала Еленой ПОПОВОЙ и узнали, что ждет зрителей в сезоне 2017-2018.

- Каждый творческий сезон носил свое название: "Девятый вал", "Семнадцать мгновений весны". Нынче - "Вжизни раз бывает 18 лет". Елена Георгиевна, расскажите, почему выбран именно такой курс в сезоне 2017-2018?

- Действительно, так повелось, что каждый сезон у нас носит свое название. Когда-то мы ввели такую практику, и зрители нас поддержали. Скажу больше: втянулись, и сами предлагают варианты названий, обыгрывают цифры.

Вот и название восемнадцатого сезона тоже подсказано зрителями. Зрителей с одной стороны ждет много ностальжи, с другой - обязательно будет что-то новое,неизведанное.

- Предлагаю начать с нового и неизведанного. К этому, видимо, относится появление абонемента "Шедевры органной музыки"?

- Да. Без преувеличения могу сказать, что считаю этот абонемент главным достоинством нового филармонического сезона.

Орган по праву считается королем музыкальных инструментов. Но он есть даже не во всех крупных городах. В течение нескольких лет мы просили директора Свердловской филармонии Александра Николаевича Колотурско-го о концертах органной музыки. И, наконец-то, были услышаны: специально для Свердловской филармонии изготовлен новый цифровой орган “Монарх”. И три концерта органной музыки пройдут в Асбесте.

Соответственно у нас появился не только новый абонемент, но и новый клуб любителей органной музыки. Уже 120 человек приобрели абонементы. И по этим абонементам они смогут по специальным ценам посетить не только концерты в Асбестовском концертном зале, но и Bach-Fest, который пройдет в Екатеринбурге. Ежегодно на этот Баховский Фестиваль съезжаются лучшие органисты со всего мира.

- Традиционно филармонический сезон открывается в конце сентября. В Асбестовском концертном зале первый концерт пройдет уже в ближайшее воскресенье. С чем это связано? Асбестовцам не терпится встретиться с прекрасным?

- Да, официально филармонический сезон откроется со встречи с большим оркестром 30 сентября. У нас же все начнется с концертов семейного абонемента "Музыкальный выходной". Когда-то он был детским. А теперь, пожалуй, один из самых востребованных. Из пятисот мест в зрительном зале четыреста раскуплены абонементами. Родители не просто приводят детей на концерты, а сами всегда не прочь в особой атмосфере послушать музыку.

Каждый концерт этого абонемента - своего рода образовательная программа для всей семьи. Особое внимание зрителей хочу обратить на концерт 25 марта, который пройдет в рамках абонемента "Музыкальный выходной". В сопровождении оркестра сказки Пушкина будет читать ведущий телеканала "Кухня", актер, лауреат премии "ТЭФИ" Сергей Белов.

- "Музыкальный выходной " -только один из абонементов. Елена Георгиевна, расскажите подробнее еще и про другие абонементы.

- Самый престижный, неизменно пбдтверждающий свой высокий статус - абонемент №1 "Вечера с большим оркестром". Его название говорит само за себя: большой оркестр, звездная встреча с оркестром “Виртуозы Москвы”, изысканный репертуар. Концертами этого абонемента не только открывается, но и закрывается филармонический сезон.

Абонемент "Ностальжи" не оставляет никого равнодушными, поэтому его часто преподносят в подарок. 13 ноября к нам приедет заслуженный артист России, солист Мариинского театра Владимир Самсонов, который исполнит всеми любимые романсы.

В рамках этого абонемента асбестовцев ждет встреча с ведущей передачи о романсах на радио Инной Субботиной. Ну, и традиционный концерт ко Дню смеха - "Классика улыбается вам". Оригинальные аранжировки классических и народных мелодий, музыку из кинофильмов и песни разных стран и эпох исполнит квартет "StradiВаленки".

Традиционно в филармоническом сезоне у нас запланировано выступление звезды. Ей станет специальный гость, уроженец Кубы Норлан Матурэл. Вместе с квартетом Олега Бутмана они исполнят джазовые портреты Стиви Уандера. Пройдет выступление в рамках абонемента "Драйв-вечера".

Есть у нас еще один абонемент для меломанов - "Кафе на набережной". Концерты проходят в камерном зале, в более приватной обстановке, за столиками с легким угощением. Ведет их Марина Принц.

- Концертная деятельность - лишь малая часть жизни Асбестовского городского концертного зала. Вы сотрудничаете с детскими садами, библиотеками и музеями, организуете виртуальные концерты. К чему эта общественная нагрузка?

- Да, мы тесно работаем с отделом культуры. Ходим на мероприятия друг к другу, помогаем с организацией и проведением, размещением рекламы.

Неотъемлемая часть нашей работы - околоконцертная деятельность. Проведение конкурсов и мастер-классов для детей, просветительские передачи на радио и телевидении, мероприятия в детской больнице, виртуальные концерты - все это помогает нам приобщать асбестовцев к прекрасному. За 17 лет существования филармонии более семисот человек вошли в лигу друзей филармонии. Причем многие предпочитают приобрести сразу суперабонемент, чтобы зарезервировать для себя места в зрительном зале сразу на все 15 концертов.

Если вы тоже хотите войти в элитный клуб, стать постоянным посетителем Асбестовского городского концертного зала, приобретайте абонементы на новый филармонический сезон.

Информационные стойки с афишами установлены в разных уголках Асбеста. Заказ билетов и справки по телефонам: 7-48-03, 8-922-177-03-26.  Сайт: wwvy(.sbest.sgaf.ru.

Интервью вела Е. ЛОБОВА.
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 1176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru