Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Март » 18 » В Асбестовском городском суде подвели итоги за 2022 год

В Асбестовском городском суде подвели итоги за 2022 год
12:30
В 2022 году Асбестовским городским судом рассмотрено 282 уголовных дела, 1862 гражданских  и 505 дел об административных правонарушениях. 

Количество уголовных дел сохранилось примерно на прежнем уровне прошлого года. Наибольшая часть лиц осуждены за преступления против собственности граждан, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Статистика показывает, что преступления по причинению среднего либо тяжкого вреда здоровью совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссор и конфликтов между лицами, имеющими судимость, то есть подлежащими особому контролю со стороны сотрудников полиции.   

7 несовершеннолетних осуждены за корыстные преступления против собственности граждан: угон транспортного средства, вымогательство, причинение легкого вреда здоровью. В отношении 12 несовершеннолетних судом применены принудительные меры воспитательного воздействия. По прежнему - одной из основных причин преступной деятельности несовершеннолетних является материальное и моральное положение в семье, что приводит к  безнадзорности, бродяжничеству и, как следствие, совершению преступлений. Необходимо учитывать и причины совершения несовершеннолетними преступлений: влияние круга общения несовершеннолетнего, наличие плохих взаимоотношений в семье и недостаточное участие родителей в судьбе и воспитании ребенка, а в некоторых случаях, употребление спиртных напитков  родителями и самими несовершеннолетними.  

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, также по прежнему высоким в процентном соотношении остается преступность трудоспособного, но не работающего населения.

Немалая часть осужденных совершили преступления в составе группе лиц, а также имеющих непогашенную судимость. 

По сравнению с прошлым годом отмечено небольшое снижение количество осужденных женщин, в отношении которых судом постановлено 38 приговоров. В основном женщины признаны виновными за совершение  преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, заведомо ложные показания, корыстные преступления против собственности граждан, одна женщина признана виновной за совершение убийства.

Среди мер наказания, назначенных осужденным по вынесенным приговорам, по-прежнему наибольший удельный вес имеет лишение свободы на определенный срок. Лишение свободы в основном назначены судом за особо тяжкие и тяжкие преступления, такие как: убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью, а также за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, судом назначены такие виды наказания, как ограничение свободы, исправительные работы, штраф, условная мера наказания.

Увеличилось число дел о защите социально значимых прав граждан. Выросло количество семейных споров, таких как: раздел совместно нажитого  имущества супругов, лишение родительских прав. Кроме того, увеличилось количество дел по трудовым спорам, среди которых наиболее часто встречаются иски о возмещении трудовых прав граждан. Ответчиками по трудовым спорам явились Стоматологическая поликлиника города Асбеста, различные коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Значительным остается и количество споров физических лиц о нарушениях пенсионного законодательства, где в качестве ответчика выступает пенсионный орган – 52 дела. При этом в большинстве случаях решение пенсионного органа признавалось судом незаконным и ущемляющим права граждан.

Традиционно большую долю гражданских дел составляют споры по кредитным обязательствам. Наибольшая часть требований о взыскании задолженности по кредитным договорам заявлена к должникам со стороны ПАО «Сбербанк», ВУЗ-банка,Уральского банка реконструкции и развития. Немалая часть имущественных споров о взыскании суммы долга рассмотрена между физическими лицами по долговым распискам. Не снижается актуальность дел, связанных с нарушением жилищного законодательства, о защите прав потребителя. а также споры, вытекающие из наследственных правоотношений.

По-прежнему высоким остается число исков, вытекающих из социальных и земельных правоотношений.

По административным правонарушениям наблюдается снижение поступивших и рассмотренных дел, количество которых составляет 505.

Основную категорию  административных дел составили  нарушения в области Правил дорожного движения, правонарушения в сфере миграционного законодательства,  неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, и мелкое хулиганство.

Немалая часть среди административных правонарушений судом рассмотрено в отношении юридических и должностных лиц организаций за нарушение Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с чем судом были вынесены решения о приостановлении деятельности организаций на определенный срок. Наиболее часто в качестве наказания, как и в предыдущие периоды, применялся административный штраф, назначенный правонарушителям.

Административные наказания в виде административного ареста назначались правонарушителям в большинстве случаев за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за совершение мелкого хулиганства. За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане подвергались административному штрафу с выдворением за пределы РФ.

Судом рассмотрено значительное количество административных дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органа государственной власти, органа местного самоуправления; об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В рамках правового воспитания населения проводится профилактическая работа, которая направлена на повышение уровня правового образования и воспитания несовершеннолетних, их защищенности от противоправных деяний, снижение количества противоправных деяний, совершаемых детьми и в отношении детей. Ежегодно сотрудниками Асбестовского городского суда проводятся различные мероприятия и благотворительные акции для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не остаются без внимания дети-сироты, инвалиды, ребята из малообеспеченных и многодетных семей. Новогодние конкурсы, игры, подарки – это и, самое главное, душевное тепло и заботу дарят сотрудники Асбестовского городского суда тем, кто больше всего в этом нуждается.

М.Кочелаева, помощник судьи 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 178 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru