Главная » 2026»Апрель»24 » В библиотеке учили управляться с коромыслом и ухватом
В библиотеке учили управляться с коромыслом и ухватом
12:30
А также мастерили кукол, пили чай и слушали музыку - так прошла «Библионочь–2026».
Для посетителей, участников Библионочи все библиотеки подготовили 38 мероприятий, которые посетили 1392 человека. В этом году в подготовке и проведении акции приняли участие 33 партнёра библиотек, это учреждения, организации, творческие коллективы, поэты, музыканты, талантливые и активные асбестовцы.
Библионочь 2026 года прошла под общим названием «Единство народов России». Идея единства проходила красной нитью акции, объединяя собой все события, которые прошли в Библионочь на библиотечных площадках.
Гостей Библионочи порадовали мастер–классы и выступления талантливых танцевальных и вокальных коллективов, партнёров и друзей библиотек (Асбестовский колледж искусств, ДК «Вороний брод», ДК им. Горького, Центр детского творчества, поэтический клуб «Белая нить», детская школа искусств). Звучали песни и стихи в исполнении Валерия Ивановича Попова, Олег Михайлович Кожевников поведал о путешествиях по Уралу, сплавах по рекам и даже показал настоящий катамаран. Александр Александрович Гадюков рассказывал и показывал детям, как смастерить своими руками катамаран из пластиковых бутылок и лодку из пенопласта. Поставив бумажные паруса, дети запускали лодки на воду. Атмосфера Библионочи–2026 в ЦГБ им.А.И.Чечулина была наполнена живой музыкой, чарующими звуками саксофона. Мелодии саксофона словно переносили участников в другую эпоху, наполняя пространство теплыми воспоминаниями и светлыми чувствами. Музыка стала универсальным языком, который понятен каждому, независимо от возраста и национальности. Многие подпевали знакомые мелодии, танцевали.
В этот особенный вечер в библиотеках можно было научиться создавать изумительные вещи на мастер–классах: под чутким руководством руководителя самодеятельной народной студии «Домоделка» Марины Житник участники отправились в увлекательное путешествие по миру башкирской и татарской народной куклы. Это было не просто создание игрушки, а настоящее знакомство с историей, обычаями и верованиями. В библиотеке–филиале № 6 состоялось знакомство с традиционной татарской куклой Эпи, рассказала о кукле и помогла её создать мастерица ДК «Вороний брод» Светлана Денисова. В «Мастерской дружбы народов» ребята расписывали ложки и тарелочки; собирали движущиеся модели «Танцующие матрёшки», которые крутились под частушки; матрёшек раскрашивали в технике «Гжель» и собирали в технике оригами; мастерили народную мансийскую куклу «Акань», прошел увлекательный мастер-класс по изготовлению бумажной лошадки-качалки с традиционной городецкой росписью. Мастер-классы помогали проводить педагоги Центра детского творчества.
Особый интерес посетителей вызвала выставка редких книг, где были представлены издания, датируемые началом XIX века. Это было настоящее путешествие в прошлое, возможность прикоснуться к истории через страницы старинных фолиантов.
Удивление и восторг вызвали старинные предметы быта: что такое коромысло и как им пользоваться? Умудриться поставить горшок в печь с помощью ухвата не так просто, как казалось! Знакомство со старинной утварью провели в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина и в библиотеке – филиале № 6. Источник
Фото из открытых источников Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru