Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 27 » В чьи руки перейдет Асбестовская типография?

В чьи руки перейдет Асбестовская типография?
13:10
Не повторит ли она печальную судьбу кирпичного завода?

Информационное агентство «Европейско-азиатские новости» опубликовало информацию о том, что Свердловская область выставила на продажу более десятка своих типографий за 265 млн. руб.

Речь идет о продаже 100 % акций трех акционерных обществ: Режевской, Каменск-Уральской и Первоуральской типографий. Продажа осуществляется в рамках программы управления госсобственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Самым дорогим лотом будут являться акции АО «Каменск-Уральская типография», филиалом которого и является наша Асбестовская типография. (как и Камышловская). Общая стоимость выставленных акций составляет 124,3 млн рублей. Справедливости ради нужно отметить, что  самый масштабный объект находится в самом Каменске-Уральском. Там, помимо строения типографии, на продажу выставлены пять гаражей, три склада и земельный участок.

Помимо этого будут реализовываться акции АО «Первоуральская типография» на сумму  85,6 млн рублей. (Туда тоже входит комплекс типографий в нескольких городах региона.) И  акции АО «Режевская типография» выставлены на торги за 52,3 млн рублей. (Туда входят типографские производства в Реже, Алапаевске и Ирбите - всего девяти объектов.)

Насколько удачными окажутся предстоящие торги сказать трудно. Мы хорошо помним сколько раз правительство Свердловской области пыталось продать акции уральских птицефабрик.

Асбестовская типография (теперь она называется Асбестовский участок оперативной полиграфии) начала свою историю в 1931 году. Именно тогда, за два года до присвоения Асбесту статуса города (1933 г.) и через два года после выпуска первого номера газеты "Асбестовский рабочий"  (1929 г.), на Улице Культуры, 30 марта, без особых торжеств открылась наша первая типография. Она разместилась в ветхом каркасно-засыпном бараке.

Здесь печатали городскую газету «Асбестовский рабочий» тиражом 350 экземпляров, многотиражки «Лесоруб», «Изумрудский рабочий» и многотиражную газету на татарском языке. В Асбестовской типографии печаталась также газета «Знамя» Белоярского района, выпускалась бланочная продукция, необходимая предприятиям города.

В январе 1934 года типография отпраздновала новоселье. Ей предоставили более хорошее помещение на улице Ленина, где коллектив проработал до 1961 года. Все работы выполнялись только ручным способом. В печатном цехе располагались тигельные и одна газетная печатные машины, которые приводились в действие тоже ручным способом. Единственная бумагорезательная машина формата А2 тоже была с ручным приводом.

Из этой типографии на улице Ленина работники уходили на фронт. Некоторые вернулись, а кто-то погиб, защищая нашу Родину.

В 1962 году типография перешла в новое двухэтажное здание на улицу Садовая, 5.

Сегодня Асбестовская типография имеет современное оборудование. Все наборные процессы компьютеризованы, газеты «Асбестовский рабочий» и еще шесть газет из Асбеста и близлежащих поселков печатаются офсетным способом. Тираж «Асбестовского рабочего» вырос до 6 тыс. экз.

Кроме печатания газет у Асбестовской типографии очень широкий спектр деятельности: выпускаются книги и журналы, очень широкий ассортимент товаров для школьников, за который на протяжении ряда лет Асбестовская типография отмечается дипломами специализированных выставок. Асбестовские книги на областных выставках дважды были отмечены премиями.

В типографии никогда не было текучки. Если человек приходил устраиваться на работу, работал всю жизнь. И в настоящее время основной костяк коллектива составляют стажисты, которые отработали 30-45 лет.

За 80 лет работы типографии (до присоединения к Каменск-Уральской типографии) было три директора:

– Берсенев Михаил Иванович – участник войны, проработал в типографии 46 лет, был очень принципиальным и ответственным человеком. Самый пик работы пришелся на 70-80 годы. В типографии тогда работало 112 человек. Работали в три смены.

– После Берсенева директором стала Саломатова Галина Игоревна, которая до назначения директором работала главным инженером. Это был самый интересный и запоминающийся период в работе типографии. Как руководитель, Галина Игоревна очень внимательно и чутко относилась к каждому работнику. За весь период ее правления никто из рабочих не слышал повышенных интонаций. Культурный досуг был на высоком уровне, процветала самодеятельность на предприятии. Постоянно обновлялась продукция, придумывали что-то новое. Одних альбомов для фотографий было придумано семь видов с разным креплением и оформлением.

И последний наш директор Белопашенцева Татьяна Викторовна тоже внесла свою лепту в становление типографии. В первую очередь мы благодарны ей за то, что она смогла сохранить коллектив во времена перестройки, была хозяйственником. Уделяла много внимания работе оборудования, обновляла его и под ее началом прошла компьютеризация наборного цеха и переход с высокого на офсетный способ печати.

За 92 года в типографии произошли большие перемены. Это связано и с переменами в жизни людей и всей страны. Внедрялись новые технологии. Произошла полная компьютеризация в наборном цехе. Ушли в прошлое свинец и свинцовые стереотипы. На смену пришли легкие алюминиевые печатные формы. В 80-е годы было проще с приобретением оборудования. Государство через Управление печати Свердловской области выделяло для этих целей средства. В эти годы в типографии печатались миллионные тиражи бланков и большие тиражи книг.

Цветную продукцию печатали мало, в основном газеты однокрасочные, журналы «Урал», «Голос», «Недвижимость», «ИЗМ»; газеты «Тевиком» для Рефтинского, «Пятницу» для БАЭС, «Сорока» и «Асбест-Ревю». Но основной газетой была «Асбестовский рабочий», которую выпускали со дня основания типографии.

Сейчас типография выпускает много цветной продукции – это календари, иллюстрации, этикетки, буклеты, афиши, красочные приветственные адреса, производит качественную печать на текстиле и фарфоре.

Что ждет это предприятие при его переходе в частные руки? Не повторит ли оно судьбу заводов: ЖБИ и Кирпичного? Время покажет.

Торги по продаже объектов состоятся уже 29 мая.

Asbest-gid.ru










На фото: продукция Асбестовского участка оперативной полиграфии
( Асбестовской типографии)

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 335 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru