Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » В художественной школе открылась выставка преподавателей

В художественной школе открылась выставка преподавателей
12:40
О ней рассказала искусствовед Анна Жиганова.

Рисование на  свежем воздухе  дарит художнику вдохновение и энергию для творчества. Именно на природе определяется и совершенствуется свой собственный стиль. Наши преподаватели любят лето за возможность поработать в полную силу, писать  и рисовать  с удовольствием для себя. Мы всегда ждем летних работ с нетерпением, именно с этого  начинаются первые рабочие дни после отпуска.

Сейчас у нас есть  редкая возможность – увидеть произведения преподавателей в выставочном зале, на новой выставке, которая приурочена к большой дате в истории школы – 50 лет с момента ее  открытия. Экспозицию собирали и оформляли несколько месяцев, задача была одна – показать самые лучшие работы за последние годы. В зале переставили стенды и сейчас там огромное пространство, где размещено много работ, расположенных в  несколько рядов, с необходимыми паузами, которые разгружают внимание зрителя и  позволяют  более внимательно созерцать выставку. 

В  зале представлено два вида изобразительного искусства: графика и живопись; из жанровых предпочтений можно выявить – пейзаж и натюрморт, аллегорические композиции. Ближе всего преподавателям реалистический  стиль, так как много натурных зарисовок и этюдов, но есть и экспрессивно – абстрактный подход, где авторы   вдохновляются  увиденным  и создают свой вариант образа.

У каждого свой диалог с реальностью: кто-то внимательно и кропотливо переносит на бумагу каждую дощечку и травинку, чувствуя ответственность за достоверность изображения, натуралистичность, материальную осязаемость мира. Это главный этап познания мира и совершенствования техники исполнения.

Для многих важно эмоциональное переживание, поэтому детали уходят на дальний план, они лишь источник нахлынувших чувств на автора. Здесь главное: «как я чувствую природу?» В русском искусстве есть такое явление - «пейзаж настроения», к нему относятся картины великого Исаака Левитана. Эмоциональная тенденция есть в работах Н.Ф Кармановой, О.И.Чечулиной, М.А.Уфимцева. Такие работы зрители чувствуют сердцем, в зависимости от внутреннего самочувствия, каждый раз нравится разные произведения.

Но есть художники  большой середины, им в одинаковой степени удается соединить натурность и эмоциональное состояние, они как будто становятся частью этого ландшафта, а он проникает глубоко к ним вовнутрь, доставая оттуда затаенное и сокровенное. Случается «роман» или «симпатия» натуры и художника, тогда рождается на свет произведения, от которых трудно отвести взгляд и память, о них тебя преследует всю жизнь. Много прекрасных зарисовок и этюдов в этом направлении нам представили Е.В.Зараменских, Н.В.Исупова.

Иногда одна деталь оживляет всю композицию, из статичной, застылой она превращается в живую и динамичную. Так изображение кота в работе «Хозяин» Н.В.Исуповой, меняет  наше ощущение увиденного, мы смотрим на его мир и проникаемся к нему уважением.

На выставке есть работы аллегорические, где за изображенным кроется игра со смыслами, казалось бы, что общего между алфавитом, черным квадратом и воронами, они все есть в гравюрах заслуженного работника РФ П.А. Попова. Он нам известен своим ироничным взглядом на мир и острым юмором. Здесь много можно найти  ассоциаций: от вечного конфликта Моцарта и Сальери до  сатирического  отношения к современному искусству, ведущему свое начало из квадрата Малевича.

Творческую линию Павла Африкановича продолжает его ученик, преподаватель И.П. Шабалин, он с мягкой иронией показывает в полиптихе  в технике линогравюры свой взгляд на жизнь и быт жителей Черемши, у него тоже есть игровой момент, он демонстрирует нам большой мир поселка  через его маленькие фрагменты.

На первый взгляд  в экспозиции нет портретов, но это не так, есть «Автопортрет» А.М. Оленина, он выполнен в стиле «свободной абстракции с элементами  фигуративности» или в духе граффитизма и больше передает эмоциональное состояние автора, композиция динамичная и многосоставная, за видимым хаосом чувствуется структура.

Среди натюрмортов на выставке выделяются работы Н.Ф. Кармановой, они созданы в технике пастозной живописи, яркие и эмоциональные образы цветов и предметов очень нравятся зрителям. Кроме того хочется отметить зарисовки цветов на черном фоне  В.Н. Орловой,  контраст цвета, мягкости и твердости дает очень выразительный образ всеми любимых растений.

Выставка очень глубоко  и разнообразно показала творчество наших преподавателей. Каждый зрителей найдет что-то свое, но самое главное, это атмосфера творчества, которая очень вдохновляет на создание собственных работ.

А.Жиганова, искусствовед Асбестовской детской художественной школы 


Е.А. Григорьева

Н.Ф.Карманова

П.А. Попов

​​​​​​​А.М.Оленин
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 225 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru