Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Август » 30 » В лидерах среди должников за услуги ЖКХ - жители Малышева

В лидерах среди должников за услуги ЖКХ - жители Малышева
13:20
Это выяснилось при анализе деятельности мировых судей за полгода.

В минувшем полугодии 2021 года мировыми судьями судебных участков Асбестовского судебного района рассмотрено 15 915 дел, из них гражданские дела - 14 286, дела об административных правонарушениях – 1 564, и уголовных дел - 65. 

Анализ статистических данных на судебных участках позволяет сделать вывод о том, что число рассмотренных гражданских дел продолжает неуклонно расти, начиная с 2013 года. При этом преобладающее количество среди рассмотренных гражданских дел приходится на рассмотрение заявлений о выдаче судебного приказа. 

Одновременно следует отметить и значительное снижение числа уголовных дел, что связано с перераспределением подсудности дел по преступлениям небольшой тяжести федеральным судам. 

Основная часть уголовных дел рассмотрена мировыми судьями в отношении лиц, которые привлечены к уголовной ответственности за угрозу убийством. 

Зачастую факты угроз убийством возникают между лицами, знакомыми между собой, а чаще всего лицами находящихся в родственных связях друг с другом. Лица, которые совершают преступления на семейно-бытовой почве, в основной своей массе старше 35 лет, основная часть ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, допускающие насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве. Также стоит отметить, что совершение данного преступления увеличилось среди женщин, которые в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, и совершали преступления в присутствии своих несовершеннолетних детей. Также на прежнем уровне остается число рассмотренных уголовных дел таких как: хищение чужого имущества, которые в основном совершаются в магазинах. Чаще всего предметом хищения является-сотовый телефон. По прежнему высоким в процентном соотношении остается преступность трудоспособного, но не работающего населения, а также преступления, совершенные лицами в состоянии алкогольного опьянения. 

Среди видов уголовного наказания, назначенных мировыми судьями, преобладают лишение свободы, обязательные работы, штраф, а также условное осуждение. 

Большое количество рассмотренных гражданских дел приходится на рассмотрение заявлений о выдаче судебного приказа жилищных организаций к гражданам о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, за отопление, а также по заявлениям налогового органа о взыскании задолженности по обязательным платежам. Неуклонно возрастает количество заявлений от МУП «Горэнерго», «Энергосбыт Плюс», и Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домах о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности с жителей за капитальный ремонт, коммунальные платежи, электроэнергию, причем преимущественно - к жителям Малышевского городского округа. 

Напомним, что в 2012 году во всех платежках появилась новая фиксированная строка – «капитальный ремонт». Граждане должны ежемесячно отчислять необходимую установленную тарифами сумму, которая пойдет на ремонт их многоквартирного дома. Однако, многие граждане не согласны с такой политикой государства, более того, некоторые отказываются платить по счету за капитальный ремонт. 

Вместе с тем, капремонт должен оплачиваться каждый месяц. Даже тому, кто освобождается (полностью или частично) от уплаты за капитальный ремонт, надлежит производить этот платеж. Но ему деньги возвращают. Если же жильцы, не относящиеся к льготникам, будут игнорировать соответствующую графу расходов, начисляется пеня. Поэтому впоследствии им придется заплатить еще больше. 

Немалая часть гражданских споров рассмотрена мировыми судьями о защите прав потребителя к юридическим лицам и к индивидуальным предпринимателям. В основном потребители обращают внимание на продажу некачественного товара, в частности сотовых телефонов и бытовой техники, нарушении срока доставки товара. 

Проблемы взыскания задолженности по кредитам физических лиц приобретают все большую актуальность. В последние годы резко увеличилось число выдаваемых кредитов, и как следствие — встает вопрос о необходимости их возврата, в том числе и с использованием судебного производства. Банки зачастую уступают свои требования по договору цессии различным коллекторским агентствам, которые в свою очередь, по действующему законодательству, имеют право на обращение в суд к должникам по неисполнению кредитных обязательств. Так, наибольшая часть требований о взыскании задолженности по кредитным договорам заявлена к должникам со стороны микрофинансовых организаций, различных обществ с ограниченной ответственностью по электронным займам, где организации выдают кредиты гражданам электронным способом без каких-либо подтверждающих документов. 

Вместе с тем, снизилось количество исков, которые подаются мировым судьям о расторжении брака супругов. 

Неуклонно возросло количество рассмотренных административных правонарушений за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Следует отметить, что треть привлеченных к ответственности - женщины. 

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Изучение материалов дел данной категории показало, что в основной массе лица употребляют синтетические наркотики: соли, спайсы. Данные наркотики влияют на психику и вызывают страшную зависимость. 

Среди потребителей наркотиков преобладают лица в возрасте от 35 до 50 лет, принимающих различные курительные смеси. 

Немало административных правонарушений посягали на общественный порядок и общественную безопасность. Огромное количество аварий на дорогах случается из-за водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, а также в состоянии наркотического опьянения. В таком виде человек не может адекватно оценивать ситуацию на дороге. А потому опасен для остальных участников дорожного движения. 

Треть правонарушителей привлечено к административной ответственности за мелкое хищение. Традиционно, предметом посягательства являлась алкогольная продукция и продукты питания. В основном мелкое хищение гражданами совершалось в сетевых магазинах «Монетка», «Верный», «Магнит», а также «Красное и белое». Возрастная характеристика лиц, совершивших мелкие хищения, выявила приоритет группы в возрасте до 50 лет. Напомним, что действующим административным законодательством предусмотрено наказание за совершение мелкого хищения в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест на срок до 15 суток. Если сумма похищенного товара составляет более двух тысяч пятисот рублей, то граждане рискуют быть привлечены к уголовной ответственности и впоследствии наличия судимости. He снижается количество рассматриваемых дел об административных правонарушениях за появление в состоянии опьянения или распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за которые мировыми судьями в основном назначались такие виды наказания, как штраф или административный арест. 

На прежнем уровне остаются правонарушения, посягающие на тишину и покой граждан. К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести: громкое прослушивание музыки, использование телевизора, игр на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; лай собаки; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных. Любителям шумно проводить свой досуг - гражданам стоит задуматься о последствиях, которые могут нанести материальный ущерб в виде штрафа. 

Помимо указанного выше, в истекшем полугодии проведена значительная работа по информационному сопровождению Интернет – сайтов судебный участков Асбестовского судебного района. В настоящее время на сайте судебных участков можно найти любую информацию, касающуюся деятельности суда: порядок работы судебных участков, сведения о рассмотрении дел, регламент суда, информацию о порядке предоставления информации о деятельности суда, тексты судебных актов, статистические данные о рассмотренных делах за определенные периоды работы, информацию о существующих вакансиях, объявлениях и назначениях, что, конечно, облегчает доступ к правосудию и пониманию установленных законодательством процедур физических лиц, которые могут воспользоваться справочной информацией, не обращаясь в суд либо не прибегая к профессиональной юридической помощи, например, для составления искового заявления; облегчает работу представителей юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, способных мгновенно получить информацию о деле, находящемся в производстве суда, ознакомиться с результатом рассмотрения дела, даже с текстом судебного решения. Сайт поддерживается в актуальном состоянии, разделы своевременно обновляются и содержат необходимую информацию. 

М Кочелаева, помощник судьи Асбестовского городского суда

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 394 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru