Главная » 2026»Январь»26 » В мастерской инженерных гениев раскрыли тайны крылатого металла
В мастерской инженерных гениев раскрыли тайны крылатого металла
12:30
В Центре детского творчества прошел захватывающий квиз «Тайны блестящего металла». Участниками интеллектуального состязания стали ребята из объединений Центра.
Главным героем дня стал алюминий — металл, который мы видим каждый день, но который скрывает в себе массу удивительных фактов.
Разминка и факты: ребята узнали, почему в XIX веке алюминий стоил дороже золота, как датский ученый Ганс Эрстед совершил свое открытие и почему этот металл называют «крылатым».
Экспериментальная лаборатория: участники проверяли свойства металла на практике! Сравнивали вес алюминия и стекла, проверяли фольгу на гибкость и проволоку на прочность.
Эко-раунд: обсудили, почему алюминий называют «вечным металлом». Ребята узнали о важности переработки банок и о том, как это спасает экологию нашей планеты.
Креативный финал: В завершение команды проявили фантазию, придумывая новые изделия из алюминия — от летающих кастрюль до необычных светильников.
Ребята успешно ответили на все каверзные вопросы и доказали, что наука может быть по-настоящему азартной и интересной.
ЦДТ им. Н. М. Аввакумова
Фото из открытых источников Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru