Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » В равных условиях и Москва, и Асбест

В равных условиях и Москва, и Асбест
19:48
На заседании Совета по реализации национального проекта "Образование" обсудили текущие проблемы в данной сфере.

Специалисты Управления отчитывались по разным видам реализации проекта. Речь шла об укреплении материально-технической базы, выполнении предписаний от различных контролирующих органов, о результатах итоговой аттестации и судьбе выпускников школ, о развитии системы образования до 2020 года.

На выполнение мероприятий программы реализации нацпроекта "Образование" на 2015 год выделено 38 миллионов рублей, из них местный бюджет предоставил 28 миллионов рублей, областной - девять. Наибольшие расходы, более 18 миллионов рублей, в этом году пришлись на капитальные ремонты согласно требованиям пожарной безопасности. Автоматическая пожарная сигнализация в школах была установлена более десяти лет назад,
в 19-ти учреждениях ее надо менять.

Из 22-х в девяти детских садах требуется замена окон. Еще узкие места - кровли, теплотрассы, учебные кабинеты. В городе есть три школы, им более пятидесяти лет, которые по техническому состоянию и моральному износу подлежат обследованию. Область обещала это софинансировать.

Школу № 2 планируется сделать площадкой для обучающихся с ограниченными возможностями, организовать здесь доступную образовательную среду для обеспечения их успешной социализации. Нужен ремонт в спортивном зале, в двух учебных кабинетах. Вопрос с приобретением специального оборудования прорабатывается.
Лагерь "Заря" тоже хорошо "ест" бюджет - ремонты в этом году, согласно плану работ, составили шесть миллионов рублей. Но год еще не закончился, расходы потребуются еще.

Реализуется проект по замене парка школьных автобусов - отечественные меняют на современные. В этом году будет приобретен автобус, аукцион закончен, ждем поставку.

Установка турникетов и систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях продолжается. Турникеты контроля доступа пока есть в восьми садиках. Видеонаблюдение - в 18-ти школах.

В ходе заседания обозначилась неоднозначная ситуация по освоению бюджетных денежных средств. Из 28 миллионов освоено только миллион сто тысяч рублей. А работы выполнены на 80 процентов. И практически все они не оплачены.

Вопрос о результатах итоговой аттестации обучающихся в 2015 году стал самым больным. За одиннадцатиклассников можно порадоваться. Из 306 выпускников 293 человека поступили в вузы на очную форму обучения, 13 - на очно-заочную. Интересно, что самыми востребованными для сдачи дополнительного экзамена уже три года остаются такие предметы как физика, история, биология. А вот иностранные языки и информатику ученики игнорируют. Средний бал по ЕГЭ у нас выше чем по России. По русскому языку и истории наши выпускники вообще очень хорошо справились. Выше базового уровня сдают биологию. То есть рост среднего бала по предметам стабилен. Результаты сдачи экзамена обязательных предметов, русского языка и математики выше областного профильного уровня. Есть у нас и "стобальники" - ученики, набравшие сто баллов по предмету. По русскому языку таких три выпускника из школ № 4, 24, 30. В школе № 11 по разным предметам результат на сто баллов продемонстрировали 24 выпускника.

А вот девятиклассники показали при сдаче экзаменов шоковые результаты - 111 человек не сдали математику. Это 67 процентов. Самый большой показатель "несдач" в школах № 2, 9, 13, 18. Не ожидал никто. Нет в городе - ни одной школы, в которой бы все девятиклассники сдали математику. Получилось, из 567 девятиклассников каждый пятый неуспешный, без аттестата. По итогам летней и осенней пересдач 37 человек сдали, 20 - снова сели за парты в девятый класс на второй год, двое уехали в другой город с родителями, один человек определен в спецучилище, 15 - отчислены. Они будут трудоустраиваться через Центр занятости населения. А через год их снова зачислят в школы для сдачи экзаменов.

Поговорили на заседании и об уходе со второй смены. В четырех школах Асбестовского городского округа последние пять лет вторая смена была. Половина школ в новом учебном году вышла на пяти-
дневку.

Еще проблема - истощается кадровый ресурс профессии. Не хватает учителей по многим предметам. К примеру, в четырех школах нет преподавателей биологии. Не хватает учителей химии, физики. Требуется переосмысление кадровых условий, в том числе для молодых педагогов.

Отношение к формам сдачи экзаменов для выпускников и девятых, и одиннадцатых классов со стороны учителей, родителей, общественности не однозначное. Сегодня никто не гарантирует аттестат, не вытянет "за уши", не поставит "тройку", закрыв глаза. Главное, что дают ГИА и ЕГЭ - все находятся в равных условиях - и Москва, и Асбест. И только успешная их сдача дает ученикам возможность продолжать образование, а вместе с тем - реализоваться в жизни.

М. БАТЛУК.
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 741 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru