Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Март » 6 » В Рефтинском наградили краеведов за поисковую работу

В Рефтинском наградили краеведов за поисковую работу
12:40
На 17-й региональной научно-практической конференции Уральского историко-родословного общества «Возрождение родословных традиций». 
 
В конференции приняли участие представители двенадцати населенных пунктов. Из городов Екатеринбурга, Асбеста, Артемовска, Заречного, поселка Малышева, Верхней Салды, Каменска-Уральского, Режа, Сысерти, поселка Асбеста Сысертского городского округа, Сухого Лога и других. 

В фойе была организована выставка-продажа краеведческой литературы, предметов декоративно-прикладного творчества и одежды из коллекции «Русский костюм на Среднем Урале». В художественном салоне представлена новая выставка авторских композиций на основе традиционной куклы «Живая старина» студии «Домоделка», под руководством М.Ю.Житник. 
 
   На стендах представлена информация о деятельности Рефтинского общества родовоедов и краеведов на протяжении всего периода существования. Здесь красочно оформленные результаты работы краеведов-поисковиков. Результаты поисков родоведов, оформленные в родословные схемы и таблицы. Персональный состав разных периодов, который за время существования общества пополнился новыми участниками. И фотографии проведенных мероприятий в различных городах нашей области.

Конференцию приветствовали директор Центра культуры и искусства М.Ф.Залилов, заведующая отделом Центра культуры и искусства О.И.Тихоненкова, председатель Рефтинского объединения РОРК Ю.М.Сухарев. С напутственным словом выступил председатель Уральского историко-родословного общества М.Ю.Елькин.

Состоялось торжественное награждения родоведов и краеведов: почетными грамотами, благодарственными письмами, знаками общественного признания «Честь и достоинство».

Председателя Рефтинского объединения родоведов и краеведов члена Русского географического общества Ю.М.Сухарева и автора этих строк наградили медалями  РГФ «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин» 1-й степени. 

В этом году конференция была посвящена памяти основателя Рефтинского объединения родоведов и краеведов Н.А.Бархатовой. И как продолжение этой темы конференция была открыта фильмом об истории создания Рефтинского объединения, его деятельности, успехах и достижениях и непосредственном участии Н.А.Бархатовой в становлении общества.
 
Фильм, созданный Н.Р.Старковым, с душевной теплотой представил не только руководителя, или, как говорил Ю.М.Сухарев, признанного лидера Рефтинского объединения, но и показал Нину Алексеевну как коллегу, чуткого наставника, увлеченного работой, а еще мы увидели простого русского человека, болеющего душой за дело, за коллектив, за судьбу Родины.
  
Этой же теме были посвящены и два выступления наших коллег. Доклад в стихотворной форме  В.И.Бугаенко и проникновенные слова Е.И.Павшинкиной тронули всех до глубины души и ни кого не оставили равнодушным. 

По теме родоведения были представлены доклады Клюкиной Н.А, Лыжина А.А, Серяк М.Ю, Павшинкиной Е.И, Шабурова В.А. и Воробьевой Л.Б.

Выступления докладчиков по теме родоведения всегда несут необычные и интересные факты. Казалось бы, такие разные люди, жившие во времена старинные в разных концах нашей огромной страны, но во всех докладах проходит единая, не подвластная времени нить.  Она понятна и нам современным жителей нашей страны, это тема защиты Родины. 

У всех докладчиков, (не только на нашей конференции) в разные времена родственники приняли участие в защите Родины. У многих из семей ушло все мужское население, а некоторые и до сих пор не знают о судьбе своих близких, ушедших на фронт. Только пожелтевшая бумажка и скупая строчка «Пропал без вести». 

Интересный доклад «Марков камень» был представлен Беловой О.А. Это своеобразный историко-туристический экскурс в Сысертский район по местам известного уральского сказочника Бажова П.П. 

Отдельно можно сказать о историко-краеведческом блоке докладов. Это, в первую очередь, представленный Н.Р.Старковым фильм с небольшим авторским вступлением об истории и реконструкции местоположения Троицкого изумрудного прииска.
 
Интересен доклад В.Н.Рубцова в сочетании с документальным фильмом, снятым им самим, по дневниковым материалам своего отца. Фильм рассказывает о роде Рубцовых и селе Грязновском в начале ХХ века. Выходцев из этого когда то крупного села, очень много в нашем городе и близлежащих населенных пунктах.

Доклады мой и М.В.Шишминцева являются двумя составными частями одной интереснейшей темы - узкоколейных железных дорог в нашем районе. В докладах приведена информация о недавно обнаруженных участках узкоколейных железных дорог в лесных массивах Асбестовского и Сухоложского районов. 

И заключительным словом нужно сказать о докладе Ю.М.Сухарева про священнослужителей села Бичур. В местной церкви в разное время служили священники Барков и Соболев. Доклад тесно переплетается с памятью Н.А.Бархатовой, восстановлением церкви в селе, отысканием и восстановлением могил священнослужителей на местном кладбище. Здесь же приведены мистические значения нумерологических дат определенных периодов, связанных со строительством церкви в селе Бичур. А так же интересные исторические факты  периода ХIХ века. 
 
Все доклады сопровождались иллюстрациями на демонстрационном экране и производили большое впечатление. По результатам конференции будет выпущен ежегодный сборник и всем кто желает подробнее ознакомиться с интересующими материалами, можно заглянуть на сайт или прочитать на страницах сборника, когда он будет отпечатан.

А. Копырин,краевед, член УИРО и Русского географического общества


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 532 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru