Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Январь » 10 » В Рефтинском утвердили генплан застройки поселка.

В Рефтинском утвердили генплан застройки поселка.
00:30
28 декабря, ухватившись за кончик хвоста уходящего года дракона, генеральный план городского округа (в части посёлка Рефтинский) получил статус официального документа.

Закончилась эпопея, начатая ещё в 2008 г. К проекту приложили руки три главы ГО, последовательно сменившие друг друга. Поэтому его смело можно называть «трехглавый».

Рефтинская Дума, утверждая генплан, копий не ломала. Все копья были брошены в «трёхглавого» раньше. Умиротворяющим стал 2-й пункт решения: «Территорию застройки, ограниченную устьем реки Кирилловки, устьем реки Выскорной, дорогой на детский оздоровительный лагерь «Искорка» и береговой линией водохранилища определить как резервную за пределами расчетного срока».

Из этого вытекает, что до 2030 г застройки этого района быть не может. Собственно, такого решения (по сути), добивались депутаты 4-го и 5-го созывов ещё на дальних подступах к проекту. А также – общественные организации посёлка и группы граждан. Об этом же говорят итоги опроса, проведённого на сайте Думы: 83 % опрошенных выступили против застройки этого сектора.

Рефтинское водохранилище

Докладчик по вопросу (Махмудова Г.Н.) отметила, что исключений прибрежного района из плана застройки произведено исходя из оценки общественного мнения. Также она указала, что и в генплане городского округа (ещё один проект, включающий и нежилые участки) эта территория показана зелёной.

Закрепить зелёный статус можно будет при рассмотрении схемы зонирования, которая будет вынесена на обсуждение в 2013-м году. Выступившие Председатель Думы и заместитель Председателя (А.А.Обоскалов) созвучно отметили, что принятое решение явилось результатом открытого обсуждения и является примером нахождения разумного компромисса между всеми субъектами отношений: Думой, главой ГО, администрацией, населением.
Следует сказать, что спорной прибрежной зоной разногласия не исчерпывались. В решении Думы указано по этому факту следующее: «Предложения и замечания, указанные в протоколе публичных слушаний по обсуждению проекта генерального плана учесть при корректировке генерального плана». Корректировка предполагается глубокая, так как (кроме замечаний жителей) к генплану имеет претензии и сама администрация.

По некоторым позициям Дума согласилась с администрацией. Так непонятные медицинские объекты у базы «Маяк» на плане обозначены как муниципальные больница и поликлиника. Поскольку наша больница отсутствием площадей не страдает, зародилось подозрение о намерении построить здесь нехороший диспансер областного значения. Глава ГО на слушаниях публично заверил, что пересортицы не будет, и он отвечает за целевое назначение проектируемых объектов (которые, видимо, так и останутся на бумаге, как дань нормам проектирования).
В окончательном варианте генплана исключено также и расширение района улицы Кольцевой, что было принято к сведению.

Что касается восстановления стоянки поездов на «старом» месте, то это явно не грозит в обозримом будущем. И железная дорога там уже не железная, и РЖД вряд ли согласится восстанавливать два опасных переезда. Уверен, что этот «прикол» останется лишь на бумаге. Не стоит бороться с бумажными тиграми, решили депутаты.

Рефтинская электричка

Вопрос строительства крытого рынка опрошенными респондентами явно не решён – соотношение «за» и «против» почти равно. Против, понятно, выступают жители ближних к проектному месту домов. Особенно худо дому Молодёжная 12, который окажется зажатым между строгим казённым забором закрытого спецучилища и крытым рынком – также заведением, отнюдь не благолепным, если не сказать злачным.

Однако «бортовать» генплан по этому поводу было бы не правильно. Что ж, чтобы бороться с генпланом, нужно его иметь (это уже мой афоризм). Тем более, муниципалитетам, которые не утвердят его до Нового года, областным правительством обещано жестокое отлучение от бюджетного пирога.

Таким образом, генплан утверждён за три дня до Нового года.

Сухарев Ю.М.
Источник: reftinskiy.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 10769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru