Главная » 2025»Июль»14 » В сентябре 1905 года в нашем городе открыли первую школу
В сентябре 1905 года в нашем городе открыли первую школу
12:40
В этом году система образования Асбеста празднует свое 120- летие.
Фаина Игнатьевна Аввакумова, первая учительница города Асбеста, родилась 4 мая 1879 года в Верхнем Тагиле. Она была тринадцатым ребенком в семье крепостного крестьянина графа Демидова и матерью известного художника Николая Аввакумова, в честь которого названа одна из улиц города.
С 1886 по 1898 год Фаина Игнатьевна жила в Екатеринбурге у своего дяди Николая Ивановича Шаньгина. В 1899 году она поступила в четырехклассное народное училище Верх-Исетского завода. После окончания гимназии с золотой медалью получила звание «домашней учительницы».
С 1898 по 1901 год Фаина Игнатьевна Кондратьева работала учительницей в земском народном училище в родном селе своих родителей. В 1902 году она стала заведующей начальной земской школой.
В 1905 году Фаина Игнатьевна вышла замуж за Михаила Михайловича Аввакумова, отставного военного писаря. Венчание состоялось в Верх-Исетской Единоверческой церкви. В июле того же года Аввакумовы переехали в Кудельку. Михаил Михайлович устроился счетоводом на прииск Корево, а Фаина Игнатьевна получила должность учительницы начальной школы.
В сентябре 1905 года Фаина Игнатьевна организовала первую школу для 20 детей рабочих и служащих конторы Вознесенского прииска. С этого момента она стала первой заведующей и учительницей народной начальной школы Асбеста.
Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест. Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию. Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru