Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Август » 8 » В свердловской «глубинке» зреет бунт директоров-бюджетников – из-за низкой зарплаты

В свердловской «глубинке» зреет бунт директоров-бюджетников – из-за низкой зарплаты
22:00
На Среднем Урале назревает бунт директоров-бюджетников. Руководители областных учреждений утверждают, что правительство некорректно индексировало зарплаты.

 Как раз сейчас чиновники спешно выполняют «майские указы» президента о повышении зарплат. Видимо, поторопившись, в Минсоцполитики провели расчеты: в итоге рядовые врачи стали получать больше директоров. Директора уже пожаловались министру соцполитики Злоказову, но тот послание игнорировал. Подробности – в материале «Нового Региона».

Видимо не просто так губернатор Евгений Куйвашев накануне закрыл заседание расширенного президиума правительства Свердловской области. Там обсуждались итоги выполнения майских поручений президента по индексации зарплат бюджетникам. Это одна из самых щекотливых задач для любого губернатора – вопрос стоит на контроле полпредов всех федеральных округов, а отчеты уходят прямиком в администрацию президента. В начале лета свердловчанам уже пришлось краснеть перед Игорем Холманских за не слишком высокие достижения в части выполнения «указов». Теперь ситуация повторяется – в региональном правительстве «перемудрили» с расчетами индексаций.

Как рассказали «Новому Региону» сразу несколько директоров соцучреждений в ряде МО, индексацию зарплат в региональном Минсоцполитики провели для «галочки». Свои заявления бюджетники подкрепляют конкретными доказательствами – документами и цифрами правительственных расчетов. «Мы приходим к выводу, что при расчетах были допущены ошибки. Это привело к тому, что теперь рядовые работники стали получать больше руководителей бюджетных учреждений», – рассказывают в одном из соцучреждений Асбеста. И подчеркивают – за индексацию зарплат полностью отвечает региональное Минсоцполитики.

По словам бюджетников, повышение ежемесячных выплат проходило волнообразно. К примеру, в июле этого года повышали зарплату в рамках утвержденной «дорожной карты» наиболее низкооплачиваемым категориям бюджетников. Формально это произошло 9 июля этого года, говорят сами бюджетники. Так, врачам зарплату увеличили на 1,96%, соцработникам – на 1,37%. Еще раньше на 1,37% индексировали зарплаты среднемедицинского персонала. А повышение педагогическим работникам произошло с 1 июня этого года.

В итоге сложилась следующая картина. Согласно распоряжению Минсоцполитики, директора всех бюджетных учреждений обязаны были произвести перерасчет зарплат своих работникам 1 января и 1 июня. В результате калькуляций разбег среднемесячных зарплат получался следующий: врачи – 36 789,41 рублей, средний медперсонал – 21 тыс. 443 рублей, младший медперсонал – 14 тыс. 20,87 рублей. В свою очередь среднемесячная зарплата соцработников выходила на уровень 13 тыс. 473,38 рублей, а педработников – 21 тыс. 273,75 рублей.

Тут-то и вылезли «корявости» расчетов Минсоцзащиты, говорят в муниципалитетах. Когда директора пересчитали зарплаты подчиненных, то оказалось, что их зарплаты уменьшились, а рядовых работников – выросли. «Мы составляем список, и получается, что у директора зарплата ниже, чем у работника. Например, директорский оклад 12 тыс. 944 рублей, а у простого врача– 13 тыс. 953 рублей. И теперь, например, учитель-логопед будет получать наравне с заместителем директора. Мы с такими расчетами категорически не согласны, потому что руководитель отвечает за коллектив, у него множество обязанностей и ответственности. Получается, что у нас теперь вообще нет никакой материальной мотивации для качественного выполнения своих обязанностей, – возмущаются руководители-бюджетники. – Эта несправедливость будоражит всех. Мы уже и в Минсоцполитики возмущались – как нам дальше работать?»

Однако в министерстве заняли оборонительную позицию и ничего внятного объяснить не могут. Разозленным директорам говорят, что им тоже повысят зарплаты – в октябре. «Ссылаются на локальные нормативные акты. Но куда нам это повышение? В октябре зарплата вырастет всего на 150 рублей», – говорят в одном из учреждений Каменска-Уральского. Там полагают, что в Минсоцполитики должны сделать перерасчет и устранить неравенство в размере зарплат.

В качестве примера неадекватных расчетов областных чиновников бюджетники приводят целевые показатели повышения зарплат до 2018 года. И в самом деле – они не могут не впечатлять оторванностью от реалий, отмечает корреспондент «Нового Региона». Например, если сейчас средний заработок учителя в Свердловской области составляет чуть больше 13 тысяч рублей, то к 2018 году зарплата должна вырасти до 47 тыс. 708 рублей. Или врачи – нынешняя зарплата 36 тысяч рублей, в 2018 году – 95 тысяч 416 рублей. «Посмотрите на эти цифры: мы полагаем, что все расчеты делаются для «галочки». Мы не верим, что повышение в таких размерах реально. Из каких источников, за счет чего? Это нереальные, неадекватные расчеты», – заявляют директора областных учреждений.

Добавим, что директора бюджетных учреждений уже обратились с письмом к министру соцполитики Андрею Злоказову. «Жаловались на несправедливость – такая у руководителей ответственность и такая дискриминация в расчетах – это нас обижает. Но на наше письмо министр не ответил». Известно, что обращение было направлено руководителями сразу нескольких бюджетных учреждений – Каменска-Уральского, Богдановича, Сысерти, Асбеста и ряда других городов области.

Если изложенные бюджетниками факты подтвердятся, то Минсоцзащиты может готовиться к неприятностям, отмечает корреспондент «Нового Региона». Возможно даже, что расчеты зарплат будут подвергнуты жесткой проверке – Евгений Куйвашев лично контролирует выполнение президентских майских указов. К слову, как раз вчера их реализации было посвящено заседание президиума областного правительства. Утверждают, что там был скандал и ругань в адрес вице-премьера Владимира Власова. Губернатора возмутило, что зарплаты бюджетников так и «не дотянули» до нужных значений, т.е. «недовыполнили» путинское поручение. А на словах Куйвашева «все вопросы я задам позже» журналистам выключили трансляцию из зала.

Следует также отметить, что фактически министр Злоказов переложил задачу по повышению зарплат на самих бюджетников. Так, в типовом письме за его подписью от 9 июля этого года указывается: «Директор учреждения несет персональную ответственность за достижение установленных индикативных (целевых) показателей заработной платы отдельных категорий работников, определенных Указами президента РФ и «дорожной картой».

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1295 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru