Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13195]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Апрель » 17 » В УЖДТ купили новые пресс-ножницы

В УЖДТ купили новые пресс-ножницы
12:40
Старые совсем затупились.

Ножницы за 450 тысяч рублей появились в вагоноремонтном депо Управления железнодорожного транспорта ПАО «Ураласбест». Новинка приобретена в рамках выполнения плана инвестиций комбината. Комбинированные пресс-ножницы не имеют ничего общего с привычными нам - бытовыми.

- Этот инструмент служит для отрезки металла и пробивки отверстий, а также для выполнения зарубочных операций. Причем на одной машине можно выполнять несколько типов операций без предварительной перенастройки ножниц, в любой последовательности и без смены инструмента. У них достаточно высокий уровень производительности, - рассказывает Татьяна Соломатина, начальник ВРД.

При помощи пресс-ножниц возможны: пробивка пазов треугольной и прямоугольной формы, отрезка круга, уголка, пробивка отверстий круглой, прямоугольной, квадратной или любой другой формы. Пресс-ножницы имеют три рабочих места, обслуживаемые одним оператором, с кнопочным и педальным управлением.

- У станка большие возможности, надежное и неприхотливое оборудование. Протестировали - работает отлично, - отметили работники депо.

Новое оборудование позволит быстрее решать задачи, стоящие перед производством, повысит производительность труда, снизит издержки.

- Так как у нас в цехе многие детали и запчасти делают своими руками из старого металла, возникла необходимость в приобретении новых пресс-ножниц. Весь плановый ремонт происходит с использованием элементов, изготовленных из собственных материалов. Поэтому за счет самостоятельного изготовления происходит экономия средств. Старые пресс-ножницы пришли в негодность, их ремонт был нецелесообразен, - отметила Татьяна Алексеевна.

Оборудование поступило в заводской упаковке. Долго думали, как надежно закрепить ножницы. Здесь в очередной раз проявили себя рационализаторы С.В. Савелков и Р.С. Биктуганов. Используя опыт и технический склад ума, новаторы нашли выход из ситуации с наименьшими затратами. Вооружившись цементом и инструментами, работники изготовили постамент, на котором и закрепили пресс-ножницы в соответствии с требованиями техники безопасности. В реализации задумки помогали С.С. Петров, электросварщик, А.Н. Щепетков, слесарь по ремонту подвижного состава.

- Пресс-ножницы установлены на участке металлозаготовки, что существенно ускоряет рабочий процесс. Кроме того, новое оборудование позволяет без усилий пробить или отрезать необходимую деталь: будь то уголки, прутки или шайбы. Порой тех же шайб необходима не одна сотня, - комментируют Р. Биктуганов и С. Савелков.

Инициативные и высокопрофессиональные специалисты Рамазан Саитович Биктуганов и Сергей Васильевич Савелков начали свой трудовой путь на градообразующем предприятии в 1988 году слесарями по ремонту подвижного состава в цехе горного электрифицированного железнодорожного транспорта. С

тех пор больше 30 лет коллеги и друзья идут по жизни плечом к плечу. В комбинате и УЖДТ их знают, как эффективных рационализаторов.

- Не одна идея не рождается спонтанно, все изменения и улучшения разрабатываем в процессе тех или иных операций. Мы знаем: от качества проделанной нами работы зависит дальнейший процесс, - отметили рационализаторы.

Электросварщик ручной сварки С. Савелков сегодня исполняет обязанности общественного инспектора по охране труда и технике безопасности. Каждую неделю он совершает обход участка, записывает замечания, на которые незамедлительно реагируют рабочие и руководство. В 2012 году Сергею Васильевичу присвоено звание «Почетный работник комбината», он удостоен диплома и звания «Лучшее уполномоченное лицо по охране труда Профсоюза строителей России», неоднократно поощрялся премиями и благодарностями. Во время торжеств в День строителя в Центре культуры и досуга ему доверяют выносить на сцену Красные знамена, завоеванные коллективом комбината в ратном труде.

Одним из лучших электрослесарей вагоноремонтного депо по праву считается Р.Биктуганов. Знание производственных процессов, рационализаторский склад ума позволяют ему изготавливать нестандартные детали, производить ремонт любой техники. Так, в 2016 году в депо запустили линию по наплавке и обточке колесных пар тяговых агрегатов ПЭ-2М. Под руководством Р.Биктуганова внедрены в производство предложения, позволяющие повысить производительность труда до 120 процентов. Звание «Почетный работник комбината» новатору производства присвоено в 2018 году.

- Летом в момент отключения горячей воды у работников не было возможности принять душ после смены. Предприимчивые новаторы сумели решить и эту проблему: в приобретенные металлические баки были вмонтированы нагревающие элементы, придумали даже, как их установить, - дополняет Т.Соломатина. – А в 2020 году провели модернизацию снегоочистительного поезда: во время работы сегменты ленты-транспортера провисали, зацеплялись краями за конструкцию вагона. Происходили обрывы цепи, болтов, направляющих роликов, «перескоки» через зубья звездочек. В результате машина выходила из строя. Для устранения проблемы в местах зацепов сварили специальные направляющие - лента перестала «гулять».

Кстати, вагоноремонтное депо Управления железнодорожного транспорта негласно считается кузницей кадров. Именно в его цехах начинали первые руководители города и подразделений ПАО «Ураласбест».

А.Попова, фото автора.
 




 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 397 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru