Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » В детсадовском бассейне плавают не только воспитанники, но младенцы

В детсадовском бассейне плавают не только воспитанники, но младенцы
12:40
В детском саду № 60 обучают плаванию грудничков.

Сегодня принцип в воспитании новорожденных детей - плавать раньше, чем ходить - успешно внедряет в нашем городе инструктор по физической культуре детского сада № 60 Елена ЧУРИНА.

С плаванием она дружит с детских лет. Елена Николаевна - из старинного рода русских военных, которых царь несколько веков назад отправил защищать грузинские земли. Многие из ее предков по мужской линии верой и правдой служили Отечеству. В грузинском городе Батуми на долгие десятилетия осела семейная династия, честно выполняя армейский долг.

В современных условиях, когда перестала остро стоять проблема защиты рубежей, начали меняться и жизненные ориентиры семейной династии.

Неизменным оставалось только по-южному теплое Черное море, на берегу которого росла Елена. Еще в школе она активно занималась в секции плавания, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Полученные в юном возрасте знания и навыки особенно пригодились, когда после распада Советского Союза молодая женщина по семейным обстоятельствам перебралась в Асбест.

Больше двадцати лет назад Елена Николаевна пришла работать инструктором по физкультуре в детский сад № 60, оборудованный плавательным бассейном. Ее и трудоустроили в первую очередь как специалиста по плаванию. Это были трудные времена. В тот момент нехватка финансовых средств часто приводила к задолженности по коммунальным платежам, из-за которой ограничивалась подача воды в плавательный бассейн. Ощущался и кадровый голод. Начинающему специалисту нередко приходилось выступать в роли подменного воспитателя.

Но в свою новую работу с детьми она влюбилась сразу -всеми силами стремилась сохранить плавательный бассейн в дошкольном учреждении, несмотря на трудности. И в этом специалист нашла поддержку и понимание всего педагогического коллектива. Как результат общих усилий - из пяти бассейнов, имеющихся при дошкольных учреждениях, в постоянном режиме, с регулярными занятиями работают два, один из них -в детском саду № 60.

Чтобы усовершенствовать собственные знания, Елена Чурина поступила в Уральский педагогический университет - институт физической культуры. Еще в процессе обучения успешно внедрила современные теоретические методики в обучение детей.

Ей удается в увлекательной игровой форме на занятиях физической культурой обучать их элементам легкой атлетики и других видов спорта, основам спортивных игр. Не случайно воспитанники детского сада № 60 являются неизменными победителями и призерами соревнований и Спартакиад среди городских дошкольных образовательных учреждений.

А ее любимое плавание построено на играх. Прежде всего Елена Николаевна учит ребят безбоязненно входить в воду. Затем в плавательном бассейне начинаются увлекательные догонялки, эстафеты, "Морские бои", "Сердитые рыбки", "Веселые старты". Спортивному специалисту удалось успешно освоить, в чем-то доработать, а главное успешно применить на практике лучшие российские методики по обучению детей плаванию.

Достигнутые результаты впечатляют. В играх практически сто процентов ребят обучаются как минимум двум стилям плавания - на спине и кролем или вольным стилем на груди. И это касается ребят не только из детского сада N° 60, но и из "Теремка" -группы воспитанников приводят на занятия к Елене Николаевне. После выпуска многие из вчерашних дошкольников идут в городские секции по плаванию.

Не случайно несколько лет назад, когда наша землячка заявлялась на соискание губернаторской премии по физической культуре, в предоставленных на конкурсный отбор материалах, охвативших трехлетний период, она назвала своих бывших воспитанников, добивающихся высоких результатов как в городских секциях, так и в областном училище олимпийского резерва.

Всего авторы 700 работ претендовали тогда на соискание губернаторской премии, но именно Елена Чурина пробилась в пятерку финалистов.

За какое бы начинание ни бралась наша землячка, делает она это умело и основательно. Ее с давних времен интересовало обучение новорожденных детей плаванию. Это не просто возможность научить грудного ребенка плавать раньше, чем ходить, но главное - избавить кроху с помощью занятий на воде от многих патологий. Ведь водные занятия развивают сердечную мышцу, стимулируют кровообращение, тонизируют кожу. Как результат - с началом занятий у них улучшается сон, аппетит, дети становятся более активными.

Елена Николаевна получила дополнительное образование и сегодня с двух месяцев обучает грудных детей плаванию. Примечательно, что среди тех молодых родителей, кто к ней обращается, есть ее бывшие воспитанники.

Начинание Елены Чуриной в должной мере оценили медицинские работники. Нередко детские врачи, в том числе невропатологи, рекомендуют родителям обязательно обучать своих грудничковых детей плаванию.

Примечательно, что благодаря средствам от платных услуг в детском саду № 60 в прошлом году удалось капитально отремонтировать плавательный бассейн, обложить красивой кафельной плиткой не только чашу, но и стены, м пол во всем помещении. Приобретен и весь необходимый для занятий с детьми спортивный инвентарь.

В настоящий момент занятия специалиста высшей категории посещают более трехсот детей, начиная с грудного возраста. Она награждена Почетными грамотами главы и Думы Асбестовского городского округа, Министерств образования Свердловской области и Российской Федерации.

Б. Синявский,.

"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1150 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru