Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Март » 13 » Весенние выставки в Детской школе искусств п. Малышева

Весенние выставки в Детской школе искусств п. Малышева
17:06

Приход весны в Малышевской детской школе искусств ознаменовался сразу двумя выставками. 

Впервые в стенах  школы представлены замечательные работы талантливых ребят учебных заведений художественного профиля города Асбеста - студентов Асбестовского колледжа искусств и Асбестовской детской художественной школы.

Вначале скажу несколько слов об экспозициях первой выставки. На суд зрителя представлено около 15 работ студентов отделения «Дизайн» АКИ. Работы выполнены в технике гуашь и в смешанных техниках под руководством талантливого педагога, художника Н.Ф. Кармановой,  чьи работы ДШИ имела честь экспонировать в декабре 2013 г. и о которой мы уже рассказывали читателям. 

На второй, открывшейся 3 марта выставке, представлено свыше 20 работ, выполненные преимущественно в технике линогравюры. В экспозиции приняли участие работы юных художников от 9 до 16 лет. Несмотря на возраст авторов, их работы сравнимы по замыслу и качеству исполнения с лучшими произведениями зрелых художников. И не удивительно, ведь искусству линогравюры ребят обучает Павел Африканович Попов - замечательный человек, хорошо известный в Асбесте и далеко за его пределами педагог с 35-летним стажем работы, исключительно талантливый художник-график, Заслуженный работник культуры, участник многочисленных выставок, проходивших как  в бывшем СССР, так и в странах зарубежья (Франция, Германия, Италия, Словакия, Болгария, Бельгия, Польша, Китай, Япония).

Павел Африканович полюбил технику линогравюры еще с институтской скамьи и на сегодняшний день из-под его резца вышли графические шедевры, пополнившие коллекции Европы, Азии и России. Его работы представлены в частных собраниях и музеях не только России, но и Германии, Парижа, Бельгии.

Любовью к этой сложной, но и бесконечно увлекательной технике, дающей возможности многочисленных экспериментов, проникаются и те, кто обучается у Павла Африкановича. Под обаяние этой техники подпала и автор этой статьи, которой так же посчастливилось обучаться (будучи студенткой АКИ) у этого выдающегося художника-педагога. Ведь П.А.Попов  является так же преподавателем дисциплин рисунка и печатной графики в Асбестовском колледже искусств.

Линогравюра, как форма графики, входит в широкое понятие «эстамп», нашедшее применение не только в полиграфии, но также в дизайне интерьеров и архитектуре. Эстамп (франц. estampe, от итал. stampa — печать, оттиск) - литографский или гравюрный отпечаток, являющийся станковым произведением художественной графики. Э. называют обычно подписной оттиск с печатной формы, выполненной самим художником (реже — мастером-гравером или литографом). Каждый полученный с оригинала оттиск считается подлинником, поскольку печатную форму изготовил автор изображения.

Линогравюра - это выпуклая гравюра на линолеуме или на сходных с ним полимерно-пластических материалах, по технике близкая к ксилографии. Как самостоятельное направление в графике линогравюра возникла в начале XX в.

Процесс изготовления гравюры выглядит так: на оборотной стороне нужного размера линолеума наносится рисунок, затем специальными резцами (штихелями) вырезаются разной глубины линии и пятна. После того, как все детали рисунка проработаны, на линолеум наносится типографская краска и сразу, не дожидаясь ее высыхания, заготовка накладывается на бумагу, и в таком виде прокатывается через специальный станок. Таким образом можно получить до 1000 оттисков, каждый из которых будет считаться оригиналом, так как изготовлен автором.

Сюжеты работ, представленных на выставке, носят разноплановый характер. С эстампов на зрителя смотрят сверкающая золотым оперением «Райская птица Сирин» и  «Кот Мурзик», мчатся по «Скоростной трассе» «Мотоциклы», остановились «На перекрестке» люди с собакой, здесь же и космонавты, ведущие «Репортаж с орбиты», и зависшие «В открытом космосе» его покорители... Тут  можно увидеть и деревенские пейзажи,  полюбоваться на «Северное сияние», и воочию увидеть «Легенды тундры»… Темы о Высоком - искусстве, музыке и музыкантах, философскими темами - о смысле жизни, проблеме выбора между добром и злом («Сомнения»). С детских работ смотрят на нас  вызывающие добрую улыбку оригинально решенные образы героев сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка «Про Комара-Комаровича». Все работы претендуют на оригинальность и нестандартный подход. Многие из них – просто шедевры.

Приходите дорогие жители Малышевского городского округа на наши  выставки и унесите с собой незабываемые впечатления от этого настоящего весеннего подарка, достойного порадовать глаз профессионалов от искусства и зрителей, неравнодушных к Прекрасному!



А.В. Вострецова, преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ.

Источник: mgo-info.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1229 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru