Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 21 » VI Уральская летняя международная академия искусств открылась в Рефтинском

VI Уральская летняя международная академия искусств открылась в Рефтинском
19:56

Рефтинская Детская школа искусств вновь наполнилась детскими голосами и звуками музыкальных инструментов – 20 июня здесь торжественно открылась VIУральская летняя международная академия искусств.

Рефтинская земля принимает у себя участников и гостей уникального форума в пятый раз.

- Наверное, это неспроста, что уже несколько лет подряд мы собираемся  здесь, на берегу  Рефтинского водохранилища, - говорит Алексей Букреев, профессор УГК им. М.П. Мусоргского, художественный руководитель Академии. – В Англии в конце 18-го века существовала «Озерная школа», породившая целую плеяду поэтов-романтиков. Наша академия также стала стартовой площадкой для многих талантливых музыкантов и художников…

В этом году возможность совершенствовать свое мастерство под руководством ведущих профессоров Уральской государственной консерватории и архитектурно-художественной академии получили порядка 50 юных художников и музыкантов, а также их преподавателей из Асбеста, Рефтинского, Екатеринбурга, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Верхней Пышмы (Россия), Милана (Италия).

В течение восьми дней их ожидает насыщенная программа: мастер-классы, лекции и концерты, а также знакомство с творчеством «коллег по цеху», творческое общение, обмен педагогическим опытом…

- В основу создания академии легла идея создания форума, который позволял бы почувствовать нашим художникам и музыкантам, не смотря на географическую оторванность, причастность к мировому музыкальному сообществу, - продолжает Алексей Игоревич. - Мир искусства находится в постоянном движении, в нем все время что-то изменяется, появляется что-то новое. Творческим личностям просто необходимо для своего дальнейшего роста, развития быть в курсе этих перемен, шагать в ногу с ними…

Ощутить в полной мере эту сопричастность участники творческого форума могут благодаря встречам с ведущими зарубежными исполнителями. В этом году в роли «хедлайнера» проекта уже во второй раз выступит Альберт Сассман - доктор искусствоведения, лауреат международных конкурсов, профессор Венской консерватории им. А. Брукнера.

Уральская летняя международная академия искусств не только прижилась в Рефтинском и пустила здесь свои корни, она стала его визитной карточкой.

- Мы счастливы, что этот проект реализуется у нас, в нашей школе искусств, - говорит Ольга Юркина, директор ДШИ, исполнительный директор академии, – что наши рефтинские дети получили уникальную возможность для творческого роста, общаясь с ведущими уральскими и зарубежными музыкантами, художниками.

Проведение в Рефтинском мероприятия такого уровня стало возможным благодаря тесному взаимодействию организаторов с руководителями предприятий поселка, общественностью, главой Сергеем Пшеницыным.

Поддерживая одаренную молодежь, проект несет большую социальную значимость для нашей территории, подчеркнул в своем выступлении на торжественном открытии Сергей Григорьевич. От имени министерства культуры Свердловской области он вручил Ольге Юркиной и Алексею Букрееву почетные грамоты.

С приветственным словом к участникам форума обратилась также Светлана Толкачева, специалист областного методического центра по художественному образованию:

- Этот проект предоставляет удивительную возможность взрослым почувствовать себя детьми, а детям – взрослыми, и пообщаться друг с другом на равных на языке музыки и художественного творчества. Хочется пожелать всем участникам расправить крылья и ощутить себя птицей высокого полета, и за эти восемь дней подняться на одну ступеньку выше. А еще желаю вам получить вдохновение и заряд позитивной энергии, которого хватило на весь следующий учебный год!

Завершился праздник концертом трио лауреатов международных конкурсов Марии Хохловой, Марины Захаровой, Анастасии Чернухиной. В их исполнении для участников и гостей мероприятия прозвучали произведения Михаила Глинки, Эрнеста Шоссона и Феликса Мендельсона.

 Источник: reftnews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 1282 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru