Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Война на дорогах. Гибнут самые незащищенные!

Война на дорогах. Гибнут самые незащищенные!
11:51
За минувшую неделю на дорогах Свердловской области погибли 4 ребенка-пассажира.
К сожалению, Асбест тоже вошел в   печальную статистику.


Об этой трагедии мы уже рассказывали. 13 сентября 2010 года в 12 часов 20 минут в районе дома № 4 по ул. Заречной в пос. Папанинцев, 57-летний водитель   Фрейтлайнера  не выбрал безопасной скорости движения, не справился с управлением, допустил выезд транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и столкновение с автомашиной МАЗ-551605-271, движущейся по этой полосе. В результате чего автомашина МАЗ опрокинулась, и ее отбросило на движущуюся во встречном направлении автомашину ВАЗ- 21091   под управлением 26-летней женщины. Автомашина Фрейтлайнер   съехала с дороги, где и столкнулась с находившейся вне проезжей части (припаркованной рядом с домом) автомашиной ЗИЛ- 5301. В результате ДТП три человека погибли и два человека пострадали. Среди погибших трехмесячный ребенок. Со слов бабушки, она перевозила своего внука   2010 года рождения на руках и сидела на заднем пассажирском сиденье (справа). В тот день, 13 сентября 2010 года, они ездили на ВАЗ — 2109 в Екатеринбург, чтобы отвезти   мать погибшего мальчика на сессию. Около 12 часов 20 минут они уже возвращались назад. 

Кроме этого, в пятницу, 17 сентября 2010 года, на территории Свердловской области погибли еще трое несовершеннолетних пассажиров.

В городе Невьянске, в 16-40 на 3-ем километре дороги Федьковка — Ребристый, водитель автомобиля Хендэ-Акцент не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и наезд на дерево. В автомашине помимо водителя на заднем пассажирском сиденье (пристегнутые ремнями безопасности!!!) находились две женщины, на коленях у которых сидели их дети, четырехлетняя Даша и маленький Володя, сын водителя, которому не исполнилось еще и двух лет. Даше и ее маме повезло: они не пострадали. А вот маленького Володю врачам спасти не удалось, от полученных травм ребенок скончался в реанимации. У его мамы тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, перелом таза, бедра и голени.

Еще одно жуткое ДТП произошло в Красноуфимском районе, в 23-10 на перекрестке автодорог Ачит – Мясогутово, 82 км - ул. Советская, деревня Б.Тавра. Водитель автомобиля ДЭУ НЕКСИЯ, мужчина 1977 г.р., со стажем 11 лет, двигался из Екатеринбурга в Башкирию, со стороны Артинского района. При выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Мерседес Бенц -1824, под управлением водителя, мужчины 1966 г.р. В результате ДТП пассажиры ДЭУ (находились на заднем пассажирском сиденье, спали): женщина 1983 г.р. и два ребенка, семилетний Егор и двухлетний Ярослав, погибли на месте. Водитель ДЭУ получил открытый перелом височной кости и был доставлен в ЦРБ. Причем при осмотре места ДТП в автомашине было обнаружено детское кресло, стоящее на переднем сиденье, которое, к сожалению, в момент ДТП не использовалось по назначению. Это и стало причиной гибели детей.

В связи с печальными событиями начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области полковник милиции Демин Юрий Алексеевич обратился к родителям: «С начала года на территории области в качестве пассажиров транспортных средств погибло 14 детей. Из них 13 – были без детских кресел. Они погибли по одной единственной причине - их родители не позаботились о безопасности своих детей, последовали убеждению, что с ними-то – ничего не случится, и, таким образом, фактически стали убийцами. Отнести это пренебрежение к экономии финансовых средств - неправильно, стоимость детских кресел не сравнима с детской жизнью, и с правом ребенка на безопасную среду. Халатность, безалаберность, ощущение уверенности на дороге и наплевательское отношение к соблюдению правил дорожного движения – вот, считаю я, основные причины гибели этих детей. Эти потери – невосполнимы. Кроме как войной против детей – происходящее по другому я назвать не могу. Мы организовали проведение оперативно-профилактического мероприятия «Преступление против жизни». Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних сотрудники ГИБДД по всей Свердловской области выявляли факты неиспользования детских удерживающих устройств, и, при надлежащей фото и видеофиксации, и, помимо протокола на водителя за нарушение ПДД, составляли и протокол по ст. 5.35 КоАП РФ - как на родителя, который не исполняет надлежащим образом свои обязанности, и ставит под угрозу жизнь своего ребенка. И, хочется отметить, был ряд случаев, когда водители были недовольны, что их слишком строго наказывают за отсутствие детского кресла (напомню, штраф составляет 500 рублей). Это вопиющее отношение к безопасности собственных детей, не укладывающееся в рамки разумного.            

Хотелось бы обратиться ко всем родителям, перевозящим своих детей в автомобилях, к бабушкам и дедушкам, которые даже не постоянно, а от случая к случаю – пожалейте своих юных пассажиров, сберегите их будущее, дайте возможность дожить им до того момента, когда они сами смогут принимать решение о своей безопасности – купите детское удерживающее устройство, ребенка постарше – пристегните ремнем безопасности, младенцу - подарите на его рождение автолюльку, использовать которую можно уже через несколько дней после рождения. Экономия на детских креслах – это, действительно, экономия на жизни детей».
   
Госавтоинспекция города Асбеста
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1898 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru