Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Июнь » 18 » Юрий Соколов: всегда на капитанском мостике

Юрий Соколов: всегда на капитанском мостике
13:10
Семидесятилетний юбилей отмечает наставник городской команды "Ураласбест", выступающей в чемпионате Свердловской области по футболу (первая лига) Юрий Соколов.

15 лет он тренирует главную сборную нашего города. За успешную работу со спортивным коллективом награжден Благодарственным письмом заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

Как все начиналось
...Среди мальчишек послевоенного Миасса, крупного промышленного центра в Челябинской области, игра в футбол приобрела массовый характер. Мяч они начинали гонять едва ли не с пеленок. Своя излюбленная поляна была и у сверстников Юры Соколова. Родился будущий тренер в Заводском районе, названном так в честь знаменитого автопредприятия по производству автомобилей "Урал", и с дошкольного возраста часами пропадал с мячом в парке автотранспортников.

На Юрия и нескольких одноклассников, живших с ним в одном доме, обратил внимание тренер-общественник Аркадий Губин. Мужчина не имел рук, что после войны не было редкостью, зато горел энтузиазмом привлечь детей к спорту. Он организовал дворовую команду "Стрела", чтобы участвовать в начинавшемся в тот момент первенстве Миасса по футболу среди дворовых коллективов на призы Всесоюзного клуба "Кожаный мяч". Роль "первой скрипки" досталась Юре - команда выбрала его капитаном. Незадача была в одном - в первенство заявились две "Стрелы".

На заседании судейской коллегии юному капитану предложили сменить название на "Торпедо". В те времена так именовались команды автотранспортников. К тому же существовала взрослая заводская команда "Торпедо" (Миасс), выступавшая в первенстве СССР среди мастеров класса "Б", резервистами которой могли стать юные футболисты.

Судьи как в воду глядели. Через несколько лет, победив в нескольких первенствах города, юные футболисты из "Торпедо" в полном составе вошли в детский спортивный клуб с одноименным названием. Теперь уже капитану дворовой команды приходилось защищать честь завода в юношеском первенстве Южного Урала. А после окончания школы его включили в резерв основной заводской команды.

В 15 лет началась и тренерская карьера Юрия Соколова. По примеру первого наставника он собрал вокруг себя мальчишек 11-12 лет и заявился с ними на первенство города. Вскоре пришел успех - победа на городском уровне и путевка на областные соревнования. Для поездки в Челябинск в профкоме автозавода даже назначили взрослого человека, ответственного за безопасность подростков. Позже трое воспитанников Юрия выступали за челябинский "Локомотив" в первенстве СССР среди мастеров класса "А", четвертого - Владимира Дерябина - включили в юношескую сборную СССР, а затем знаменитый тренер столичных автозаводцев из высшей футбольной лиги Валентин Иванов пригласил в юношеский состав "Торпедо".

Все эти новости Юрий узнавал из писем родных. С родным городом (но не с футболом) пришлось расстаться - призвали на службу в армию. После курса молодого бойца он становится капитаном футбольной команды гарнизонного Дома офицеров и выступает в первенстве Томской области по футболу. За нее играют и призванные в армию футболисты команды "Ураласбест" - Александр Кашин и Вячеслав Фомин. С Вячеславом Юрий так сдружился, что после службы приятели вместе отправились в Асбест. На новой родине Ю. Соколов играл в полузащите вместе с Германом Нохриным и Сергеем Антроповым.

Директор и тренер
В 1978 году инструктора по спорту Юрия Соколова назначают первым директором строящегося стадиона "Ураласбест". А после открытия комплекса в 1980 году возрождается футбольная сборная"Ураласбест".

Старый приятель позвал на юг России - в Волгодонск, где вместе с Ростовской АЭС строился крупный спортивный комплекс. Юрий Соколов, возглавив его, дважды признавался лучшим руководителем спортсооружений Волгодонска, но от ностальгии по родному Уралу избавиться не смог и вернулся домой.

В 2004 году ему предложили возглавить футбольную команду "Ураласбест". Начинать пришлось с чистого листа. К приходу нового наставника после неудачных выступлений большинство прежних футболистов покинуло коллектив. Юрий Соколов привлек в обновленную команду юных футболистов, подготовленных тренерами детских команд из ДЮСШ "Малахит" Владимиром Насоновым и Сергеем Ярмолюком. Через два сезона молодежь вошла в число команд сильнейшей первой лиги области. Конечно, футболистам рабочей команды, а именно таким коллективом является "Ураласбест", где практически нет освобожденных от основной работы игроков, трудно спорить с несколькими профессиональными клубами, выступающими в чемпионате Свердловской области. К тому же, в отличие от прежних лет, спортшкола "Малахит" почти перестала поставлять в сборную перспективных игроков. Тем не менее, наши футболисты выступают стабильно и на достойном уровне - они пробивались в полуфинал Кубка Свердловской области, завершали очередной сезон в "шестерке" лучших игроков.

Тем временем Юрий Соколов продолжает тренерскую деятельность. Помимо взрослой команды в прошлом году взялся за подготовку резерва - тренирует ребят пяти - семи лет.

В.Синявский,
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 964 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru