Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [450]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 27 » Вы тоже приходили в эту библиотеку почти каждый день?

Вы тоже приходили в эту библиотеку почти каждый день?
13:00
Из истории детской библиотеки-филиала № 5.

История детской библиотеки-филиала, в котором я работаю, интересовала меня с самого начала моей деятельности. Хотелось написать красивый и трогательный рассказ не только о самой библиотеке, но и о людях, чей вклад в эту историю огромен и неоценим. Как и ожидалось, в интернете я почти не увидела никаких сведений. Коллеги помогли найти документы, статьи из газет, которые я изучила, причем нашла это занятие очень увлекательным. 

Первые сведения о детских библиотеках Асбеста относятся к 1938 году. В нашем городке в небольшой комнате хранились несколько сотен книг. К сожалению, имя первого библиотекаря не сохранилось, но известно, что это была учительница. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году заведующей была назначена Надежда Ивановна Шатунова, учительница. Тогда детская библиотека находилась в клубе пионеров в старом парке. 38 лет своей жизни Надежда Ивановна посвятила детям и книге. В эти тяжелые годы юные читатели помогали не только подклеивать и ремонтировать книги, но и кололи дрова, топили печи. Они с удовольствием слушали рассказы об интересных книгах, с увлечением читали, охотно делились впечатлениями о прочитанном.

Шли годы, со временем увеличился книжный фонд, количество читателей стало намного больше, а библиотека сменила несколько адресов. К концу 60-х годов она переместилась в бывшее здание завода АТИ на улице Уральской, потом это был Дворец пионеров, Дворец творчества юных, сейчас - Центр детского творчества им. Н.М.Аввакумова. Детская библиотека располагала уже двумя читальными залами, абонементом и работало в ней пять библиотекарей. В свое время здесь трудились Л.Н.Саванина, К.Э.Шатунова, А.П.Панкратова, Т.А.Дыминская, В.П.Рублева, Л.Н.Ионова. Здесь проводили вечера, устные литературные журналы, карнавалы литературных героев, встречи с писателями, поэтами, слеты юных книголюбов. Известный асбестовский поэт Алексей Иванович Чечулин был частым гостем в библиотеке, он читал новые стихи, главы из своих замечательных книг.

В 1983 году Центральная детская библиотека переехала в новое отдельное двухэтажное здание на улице Мира. Именно это событие я помню очень хорошо, потому что в детстве жила в доме рядом с библиотекой и была ее читателем, правда, не очень активным. Во Дворце пионеров остался филиал — так образовалась Детская библиотека № 5 в составе Централизованной библиотечной системы. Заведующей стала Клара Эдуардовна Шатунова, она руководила филиалом до 1991 года.  Клара Эдуардовна внесла огромный вклад в работу библиотеки. Ее очень любили и уважали и дети, и сотрудники, она умело находила подход к каждому читателю. Библиотека пользовалась огромной популярностью, обслуживала около 3 тысяч читателей в год, ежедневно читальный зал и абонемент посещали до 60 человек. 

Коллектив профессионально и творчески подходил к своей работе, каждый читатель уходил из библиотеки с хорошим настроением и обязательно с книжкой. Время шагало вперед, появились новые формы работы: «Библиотечные уроки», клуб «Юный книгочей», комментированные чтения, литературные игры, викторины, часы загадок и сказок. В библиотеке работали молодые кадры: А.Коровина, И.Мясникова, был организован кукольный театр, а кукол для него шили сами, так же помогали юные читатели. Тесно сотрудничали с Дворцом пионеров, проводили интересные совместные мероприятия.
        
Динамичный 21 век стремительно ворвался в спокойную, уютную жизнь библиотек. Закрутил, завертел, видоизменил и задал новые тренды, подходы и направления работы. С 1991 по 2007 годы филиалом руководила Нина Игнатьевна Фотеева, замечательный и светлый человек. Ее я знала лично и могу с уверенностью сказать, что этот человек — библиотекарь от Бога. Ее очень уважали не только коллеги по работе, но и сотрудники Центра детского творчества, педагоги школ и детских садов. В коллективе работали библиотекари Э.А.Кожекина, Н.А.Кудряшова. Маленький филиал жил насыщенной, динамичной, интересной жизнью, принимая во внимание изменения, прочно входящие в деятельность учреждений культуры и города в целом. Когда в 2008 году я пришла на должность заведующей библиотекой, первой, кто меня встретил, была Валентина Петровна Рублева, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Централизованной библиотечной системы». Профессионал с большой буквы, опытный библиотекарь, грамотный и строгий руководитель. Я бесконечно благодарна Валентине Петровне, ведь именно она была моим неутомимым и терпеливым наставником все время, пока я познавала азы библиотечного дела.

Сегодня Детская библиотека - филиал старается шагать в ногу со временем и не отставать от новых веяний начала 2020-х. В филиале работает сплоченный коллектив, проверенный годами: библиотекарь читального зала Юлия Владимировна Боровинских, библиотекарь абонемента Ильмира Илдусовна Шамсеева. Нас объединяют общие заботы, рабочие планы, библиотечные проекты, сотрудничество с учреждениями культуры и образования, новые идеи, начинания и успехи. Книжный фонд библиотеки составляет более 12.000 экземпляров книг и журналов, мы обслуживаем в год не менее 1.500 читателей, посещения составляют около 19.000 человек и более 30.000 экземпляров книго-выдачи. В работе с читателями используем не только надежные, проверенные формы проведения различных мероприятий, но и постоянно ищем новые, яркие, интересные, порой креативные решения. Да, современные читатели иногда озадачивают необычными просьбами, требованиями, вопросами, на которые мы должны найти правильные ответы. 

Чистота, уют и доброжелательная обстановка в библиотеке — немаловажный фактор успеха. Коллектив старается создать для читателей всех возрастов комфортные условия. Радующее глаз художественное оформление, комфортные мягкие пуфы, уголок чтения на абонементе — для юношества и взрослых. В читальном зале облюбовали любимые уголки ребята помладше: зона настольных игр, видеозал, игровой уголок. Уже несколько лет работает в читальном зале группа продленного дня «Библиотайм» и пользуется огромным успехом. Ведь в любое время можно прийти в библиотеку и выполнить на черновик домашнее задание, выбрать и почитать понравившуюся книгу или журнал, посмотреть мультфильм, «посидеть» в социальных сетях — к услугам читателей доступный вай-фай.

Из современного и продвинутого 2021 года я упорно оглядываюсь назад, в далекий 1938-й. Как все было, как все начиналось, кто был первым в нашем спокойном, и в то же время, непростом библиотечном деле? Как жили они, первые библиотекари детских библиотек, о чем думали, мечтали? Низкий поклон людям замечательной профессии, которые пронесли сквозь годы и десятилетия неиссякаемую любовь к книге, чтению, знаниям!

Я. Коковина,
главный библиотекарь детской библиотеки-филиала № 5




Фото современной библиотеки. 50 лет назад еще не было фотоаппаратов у детей.



На фото слева направо - К.Э.Шатунова, Н.И. Шатунова, Л.Н.Саванина
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 144 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru