Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [118]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13190]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1226]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [337]
Храмы Урала [95]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Вызов «скорой» будет платным?

Вызов «скорой» будет платным?
12:52
Среди жителей асбеста распространяется информация о введеннии оплаты за вызов скорой помощи. Корреспонденты "Асбестовского рабочего" взялись разобраться с историей слухов и с истинным положением вещей в данном вопросе.

Среди населения нарастает напряженность: "Четыре раза вызвать "скорую" можно бесплатно, а на пятый - готовь денежки... Как можно отменить бесплатный вызов "скорой"? Куда мир катится?" - недоумевают читатели "Асбестовского рабочего".

Это не единичные высказывания. Обсуждение в городе ведется активно. Началось оно еще в начале текущего года, но в последнее время усилилось. Тому виной - конкретная дата, которая из уст в уста передается как "час икс" - якобы, с 20 июня текущего года вступают в силу поправки, призванные ограничивать количество бесплатных вызовов "скорой помощи".

Под этот "социальный шумок" активизировались в Асбесте и нечистые на руку дельцы. Известен случай, когда в одном из домов на улице Плеханова был объявлен сбор жильцов. На нем молодой человек, представившийся руководителем городской информационной службы, рассказывал населению о предстоящих изменениях, акцентируя внимание на том, что именно с 20 июня текущего года скорая медицинская помощь будет платной! Бесплатно можно будет вызывать "скорую" только четыре раза в год. За остальные случаи будут брать плату с пациентов. Услышав такое, жильцы, а среди них - преимущественно к лица преклонного возраста, не А на шутку забеспокоились -ведь именно они в силу свое-го возраста и состояния здоровья вынуждены чаще других категорий граждан обращаться к услугам врачей, в том числе через "скорую"...

Узнав об этом, журналист "Асбестовского рабочего” решил выяснить, откуда среди населения пошли такие разговоры и действительно ли в ближайшее время стоит ожидать изменений в системе оказания скорой медицинской помощи. За комментарием обратились к Алексею СТЕПНЕНКО, главному врачу Станции скорой медицинской помощи города Асбеста.

- Ни о каких платных вызовах "скорой" и ограничении количества вызовов речи не идет. В настоящий момент все это слухи, которые не подтверждаются никакими нормативными актами, - сказал Алексей Георгиевич. - Скорая медицинская помощь останется бесплатной.

К слову сказать, данная гарантия для граждан Российской Федерации закреплена на федеральном уровне. В статье 35 пункте 1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (№323-Ф3 от 21.11.2011 года) четко сказано: "...скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно ".

Также мы решили разобраться об источнике недостоверной информации. Оказалось, три года назад действительно на самом высоком уровне обсуждалась подобная инициатива, породившая всплеск дискуссий. Речь - о предложении Минфина, сделанное Минздраву. Минфин, вернее, подведомственный ему научно-исследовательский финансовый институт, предложил брать с пациентов плату за вызов "скорой" чаще четырех раз в год. Исключение предложили сделать для инвалидов, пенсионеров и детей.

Кроме того, предлагалось оплачивать более восьми посещений в год терапевтов в поликлиниках, обслуживание в нерабочие часы, лечение у высококвалифицированного специалиста. Данная инициатива не была одобрена. Во время "Часа с министром" в Общественной палате России в 2016 году министр здравоохранения России Вероника Скворцова опровергла слухи о том, что вызов «скорой помощи» может в перспективе стать платным. По ее словам, подобные инициативы противоречат государственной политике в сфере здравоохранения, и их никто не рассматривает.

- Все вызовы «скорой помощи» бесплатны даже для тех, кто не зарегистрирован в системе обязательного медицинского страхования. Такими они и останутся. Количество бесплатных вызовов не лимитировано: сколько нужно, столько и будет, - заверила Вероника Скворцова.

С того момента подобные инициативы не рассматривались, и не принимались никакие решения. "Новый закон о платной скорой помощи с 2018 года" - фикция. Иными словами, все в работе "скорой" остается неизменным - спасать людей и приезжать на вызовы медики будут бесплатно.

Интереснее другое. Если вернуться к собранию жильцов, необходимо отметить, что подобной организации - городской информационной службы - в Асбесте нет. Но и это не все, самозванцы вылив на асбестовцев заведомо ложную информацию, поспешили, видимо, успокоить их - под шумок, конечно, не открыто, действуя избирательно, стали предлагать приобрести якобы чудодейственные медицинские аппараты. Они от любой хвори исцелят, успокоят нервы и восстановят давление, подскочившее после обзора "нового закона". Практика показывает: наш город выучил таких гастролеров - они и действуют незаконно, и товар предлагают низкого качества, и по ценам в разы дороже тех, что реализуются через специализированные торговые сети.

В данном случае хотелось бы обратиться к асбестовцам: будьте бдительны. Не верьте на слово, просите незнакомцев показать документы, удостоверяющие личность. Не пускайте неизвестных в свой дом и не подписывайте никакие документы. В данном случае налицо - мошенничество. О подобных фактах необходимо сообщать в дежурную часть полиции.

Д. БОРИСОВА.
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru