Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1678]
Бизнес [933]
Громкие имена [221]
Дата в истории [19]
Домашний доктор [228]
Жизнь молодежи [2369]
Земляки [631]
История [5]
История города [554]
История в судьбах [229]
Культура, творчество [1193]
Криминал [1977]
Любимый край [70]
Медицина, здоровье [2373]
Мероприятия [2315]
Народный календарь [221]
Наука, образование [1206]
Общество [14542]
Официоз [972]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [722]
Право [573]
Праздники, памятные даты [1017]
Проблемы ЖКХ [1683]
Проиcшествия [2276]
Реклама [21]
Религия [184]
Ретроспектива [343]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2597]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [222]
Экология [1232]
Экономика, производство [1551]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Законопроект губернатора об отмене выборов мэра Екатеринбурга принят

Законопроект губернатора об отмене выборов мэра Екатеринбурга принят
12:40
Его поддержали 42 депутата из 46

Свердловское заксобрание приняло сразу в трех чтениях законопроект о замене прямых выборов главы Екатеринбурга – председателя гордумы избранием по конкурсу главы, одновременно возглавляющего администрацию. За поголосовали 42 депутата, против 4, ещё 4 отсутствуют.

Губернаторский законопроект представил глава его администрации Владимир Тунгусов. По его словам, преимущество предложенной губернатором системы в том, что в одних руках находятся все необходимые полномочия и устраняются недостатки так называемой двухголовой системы, при которой в руках главы города нет реальных рычагов управления.

Кроме того, заявил Тунгусов, не последнюю роль в условиях жёсткой бюджетной дисциплины играет возможность избежать расходования средств на выборы.

Председатель профильного комитета, единоросс Михаил Ершов поддержал докладчика и предложил поддержать законопроект в первом чтении.

Резко против выступил Александр Ладыгин, КПРФ: «Наше обсуждение вызывает у меня ассоциацию с «Королевством кривых зеркал», мы обсуждаем какие-то виртуальные проблемы. Ни одного серьезного аргумента в пользу отмены выборов я не услышал. По поводу экономии на выборах: только на замену брусчатки на площади город истратил 400 млн, и ничего, мир не перевернулся. А 150 млн на выборы нам жалко», – заявил он.

Андрей Жуковский, лидер фракции СР, посетовал на то, что ряды его коллег редеют. «Я хотел бы выступить от нашей фракции, но один уже ушёл, а второго к вечеру выгонят, поэтому скажу от себя лично. Прямые выборы это правильно. Нашу фракцию в гордуме очень сложно заподозрить в симпатии к Ройзману, но непонятно, почему жителям Тагила можно избирать мэра, а екатеринбуржцам нельзя. Очень жаль, что Вегнер свой законопроект отозвал, поэтому я призываю все здравомыслящие силы голосовать против законопроекта губернатора».

Выступил на заседании и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который подчеркнул, что Прямые выборы развивают городской патриотизм, это идёт на пользу подготовке любых крупных мероприятий. «Отодвигать жителей города от избрания местной власти нехорошо и неправильно. Я понимаю настроения горожан. Принятие этого закона будет восприниматься как сомнение в умственных способностях жителей Екатеринбурга, как оскорбление».

Автор альтернативного законопроекта Вячеслав Вегнер рассказал, почему он решил отозвать свой законопроект. «Да, я отозвал своей законопроект. Я считаю, что мэр должен быть сильным. И в любом случае в том законе, который внёс губернатор, речь идёт именно о сильном мэре. Тот цирк, который был вчера... я в цирке шапито не участвую. Собрались мальчики-зайчики, заговорили о каком-то альтернативном законопроекте. Где вы пять лет были? Вы сначала соску выньте, раз в политику пришли. Губернатор внёс свой проект, он имеет право. И я имею право. Но даже на вчерашнем митинге об альтернативном законопроекте не было сказано ни слова, там говорили только о том, чтобы оставить все как есть. Поэтому я свой отозвал. В цирке не участвую», – заявил он.

Сразу после голосования Евгений Ройзман покинул зал заседания, заявив журналистам, что принятый закон – «очень низкого качества», и все его принятие прошло «очень цинично».
https://newdaynews.ru/ekb/632120.html

Источник
 



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 109

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru