Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 31 » Застыли в праздничном строю в юбилей пограничных войск

Застыли в праздничном строю в юбилей пограничных войск
22:25
В Асбесте отметили День пограничника

22 июня 1963 года на службу в пограничные войска призвали известного в Асбесте спортсмена, мастера спорта по лыжным гонкам Вячеслава ИСАКОВА. Попал он на Кольский полуостров Северо-Западного пограничного округа на охрану границы с Финляндией. А через год по необычному совпадению и тоже 22 июня на Кольский полуостров был направлен еще один наш земляк - Александр БЕРСЕНЕВ.

На Крайнем Севере кроме ограниченного контингента пограничников асбестовцам приходилось видеть только белых медведей и оленей. Но поставленную перед ними задачу они выполнили и границу держали на замке. А вернувшись домой, вчерашние пограничники много лет отработали в комбинате "Ураласбест". Вячеслав грузил на горном экскаваторе руду своему сослуживцу, а Александр на электровозе доставлял ее на обогатительную фабрику. По многолетней привычке коллеги и друзья вместе пришли в понедельник, 28 мая, на бульвар Победы к пограничному столбу на празднование 100-летия пограничной службы Российской Федерации.

Один в один эта история похожа на судьбу еще двух друзей-пограничников из поселка Лесозавод - Владимира Костылева и Сергея Вавилова. С разницей в полтора года их призвали на одну из пограничных застав на Дальнем Востоке, в районе Благовещенска. И, как вспоминает В. Костылев, бывший на тот момент младшим сержантом, он буквально онемел, когда в столовой его неожиданно окликнул земляк, прибывший с молодым пополнением. Отслужив, приятели не только живут в одном поселке Лесозавод, но и вместе трудятся в АТП комбината "Ураласбест". К сожалению, на торжественное построение ветеранов пограничных войск Сергею Вавилову попасть не удалось - у него оказалась рабочая смена на производстве.

Само праздничное мероприятие в честь 100-летия пограничной службы начинается с построения ветеранов погранвойск. Первым делом руководитель общественной организации "Граница" Олег Кожевников четко, по-военному подает команду: "Смирно! Равнение на знамя!"

В полной тишине почетный караул выносит к месту построения знамя общественной организации. Рядом с ним заступают на торжественную вахту учащиеся лицея № 9. Еще один почетный караул из детей и внуков пограничников несет почетную вахту у самого обелиска.

Больше всего среди ветеранов погранвойск тех, кто служил на заставе "Сосновая". Асбест после подписания договора-соглашения с командиром Гродековского погранотряда о службе на ней оказался едва ли не единственным муниципальным центром, имевшим подобные шефские связи. Об этом говорил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов. И вспоминал, как благодарили его матери за то, что сыновья служили на границе. Сам Владимир Александрович тоже прошел службу в пограничных войсках.

Поэтому он стоял в строю в зеленой фуражке среди других пограничников во время торжественного построения. Забегая наперед, скажем, что после торжественной части они вместе с Олегом Кожевниковым отправились поздравить и вручить портрет, написанный в середине прошлого века, старейшему пограничнику нашего города Валентину Шестакову. 

Выступил перед ветеранами и бывший военный комиссар Александр Деянов, подписавший от города тот самый знаменитый договор о службе на Сосновой. Было много иных нетрадиционных поздравлений. Например, руководитель городского клуба Татьян Татьяна Попова вручила пограничникам икону Георгия Победоносца. А бывший пограничник Эдуард Устинов от имени своих коллег-ветеранов завода "УралАТИ" преподнес для будущего музея общественной организации настоящую реликвию - статую пограничника с собакой: легенда пограничной службы, защитник дальневосточной границы Никита Карацупа.

Своими воспоминаниями поделился и еще один известный в Асбесте пограничник - Виктор Ильченко. Почти четыре года он прослужил в Южном Казахстане на перевале Торугарт, на высоте, сравнимой со знаменитым Эльбрусом, да еще в период резкого обострения отношений с Китаем. Несмотря на то, что днем воздух прогревался до +40 градусов, а ночью температура опускалась до минусовой отметки, границу пограничники охраняли доблестно. Есть задержанные нарушители и на счету Виктора Ильченко.

Торжественный митинг в честь Дня пограничника завершил целую серию праздничных мероприятий, посвященных 100-летию пограничной службы. Началась юбилейная вахта со всероссийского мероприятия - передачи пограничного знамени, провезенного по российским просторам. Эстафету асбестовцы приняли от белоярцев на смотровой площадке на борту карьера и доставили знамя в Сухой Лог.

На минувшей неделе в кинотеатре "Прогресс" два дня демонстрировались фильмы о пограничниках. А перед ними ветераны погранвойск встречались с горожанами.

В воскресенье в Центре культуры и досуга имени Горького состоялись торжественное собрание и большой праздничный концерт, посвященные юбилею пограничной службы.

После завершения основных торжеств прошел автопробег до пограничного столба. А вечером воскресного дня у пограничного столба члены общественной организации "Граница" собрались на боевой расчет, который обязательно проводится на погранзаставах.

В. СИНЯВСКИЙ.

"Асбестовский рабочий"

Фото со страницы "Пограничники Асбеста", ОК

 









Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 965 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru