Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июль » 14 » Зелен камень. 2. Что за необыкновенные свойства?

Зелен камень. 2. Что за необыкновенные свойства?
13:00
Продолжаем публикацию глав из книги А. Чечулина, - «Асбест».

Предыдущие главы

А в России асбестовая промышленность развивалась своим путем. Первые документальные свидетельства об открытии на Урале каменной кудели содержатся в донесениях главного начальника Уральских заводов В. В. Геннина императору Петру Первому.

Крепостной крестьянин Софрон Согра, приписанный к Невьянскому заводу Никиты Демидова, нашел каменную куделю в 1720 году в демидовских угодьях. Вскоре здесь развернулось асбестовое производство: добыча минерала и ткачество из него чулок, кружев, дамских сумочек, перчаток... Асбестовая рукавичка восемнадцатого века и до сей поры хранится в Минералогическом музее Академии наук СССР.

Трудно удержаться при этом от соблазна пересказать одно ставшее хрестоматийным предание...

Сияла и серебром отливала излаженная невьянскими мастерами чудо-скатерть, преподнесенная Никитой Демидовым российскому монарху. После деловой беседы пригласил Петр уральского заводчика к столу, накрытому нарядной скатертью, отведать заморского зелена вина. И оплошал при этом Демидов:    залил    полотно густым ликером.

Говорят, омрачился государь, а уралец снял скатерть да в камин горящий бросил. Не успел царь разгневаться на сию дерзость, как Демидов скатерть вытащил, встряхнул и вновь постелил — как новая стала.

С легенды спрос невелик, но от истины она недалека. Петр I крайне заинтересовался волшебным камнем. Сохранились указы самодержца, в которых он требовал от Никиты Демидова прислать ему «несгорающего холста», а также «ведомость обстоятельную, где оный камень добывается и много ли того камня, из которого ткутся несгораемые полотна». Известна и «отповедь с бранью», которую прислал Петр I тому же Демидову, когда тот замешкался с ответом.

Слава «сибирского» асбеста стала всеевропейской. В 1729 году обер-секретарь Сената И. К. Кирилов, выдающийся географ и картограф, напечатал в Лейпциге статью об асбестовом производстве на Урале, а позже в одном из справочников по минералогии особо подчеркивалось, что асбестовое полотно, вывезенное из России, ценилось за границей необычайно высоко, оно превосходило по качеству льняное.

Невьянское производство просуществовало недолго. Уже в 1742 году натуралист Иоганн Гмелин, побывавший в царстве Демидовых, отмечал: «Копи эти оставлены...» П. С. Паллас через четыре с лишним десятилетия обнаружил в Невьянске только одну старуху, которая еще знала секреты ткачества из камня.

Но прекрасному ремеслу на Урале суждено было возродиться. Не оскудел Каменный Пояс на щедрые кладовые и мастеровитых людей. Прошлое столетие и особенно нынешний век—это ренессанс добычи и применения «шерсти саламандры». Этого просто не могло не произойти. Судите сами. Нет в природе такого минерала, который обладал бы столь богатой совокупностью свойств, как асбест. Не появилось и искусственное вещество, полностью его заменяющее, несмотря на обилие материалов, изобретенных в век научно-технического прогресса.

Что это за необыкновенные свойства?

Асбест расщепляется на тончайшие волоконца,

рассмотреть которые можно только под электронным микроскопом, увеличивающим в 200—300 тысяч раз.

Изготовленный из этих волокон фильтр имеет около 200 миллионов отверстий на одном квадратном сантиметре и обладает способностью не только очищать жидкости от механических примесей, но и задерживать микроорганизмы.

И наконец, что крепче — проволока из лучшей t марки стали или того же сечения (допустим, один квадратный миллиметр) недеформированное волокно горной кудели? Сталь выдерживает нагрузку в 100, 150, 200 килограммов. Но 210 килограммов ей не по силам. Асбест же «выжимает штангу» весом до 300 килограммов.

Добавим, что асбест не пропускает тепло и служит надежным электроизолятором.

Более трех тысяч изделий содержат в себе асбест. Он, в полном смысле, повсюду—в бумаге для особо важных государственных и исторических документов и денежных знаках, в трубах и шифере, в космических кораблях и современных автомобилях, в одежде пожарных и горноспасателей, в театральных занавесах и картоне...

Геологический музей в числе своих достопримечательностей демонстрирует продукцию Уральского завода асбестовых технических изделий: тормозную ленту, колодки МПС, различные накладки, асбошнур, асботкань, прокладки и многое другое. Большинству из них присужден государственный Знак качества.

Такой он, камень-змеевик, пропущенный через множество машин до той поры, пока не превратится в легкий пух, именуемый сортовым асбестом. От желто-бурого до белоснежного цвета, от мягкого хлопка до грубой ваты — вот внешние при-

меты горного льна, собранного в музей с рудников всего мира: из Китая и Болгарии, Югославии и Кореи, Финляндии и Родезии, Канады и Монголии, Индии и Италии... Но, конечно, богаче других представлены месторождения Советского Союза: Урал, Тува, Казахстан, Бурятия — основные поставщики волокнистого минерала отечественной промышленности.

( Продолжение следует.)

А. Чечулин  "Асбест" 1985 г.

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 347 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru