Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Сентябрь » 24 » Зенины: 163 года на комбинате

Зенины: 163 года на комбинате
12:40
Три поколения семьи трудились и трудятся в «Ураласбесте».

В минувшем году в ПАО учредили новое звание: «Трудовая династия корпоративной структуры «Ураласбест». В условиях на его присвоение – не менее трех поколений и не менее пяти лет работы у каждого представителя.

Сей факт всколыхнул почти весь коллектив, и в редкой семье не начали вспоминать бабушек-дедушек и перелистывать старые фотоальбомы. И это здорово: к 100-летию комбината как будто все они, кто добывал и обогащал руду, трудился в непростых условиях (в военные годы – особенно, и как только выдюжили?) встали в юбилейном строю. Это и есть история «Ураласбеста» - самая настоящая, состоящая из тысяч судеб.

У Зениных - не самый большой стаж среди известных династий, но интересен тем, что «накопительный». Он обязательно «шагнет» за вторую сотню – третье поколение гарантирует, ну, а четвертое еще подрастает, хотя уже вносит свою лепту – старшие школьники работают на комбинате в каникулы.

- Несколько лет назад сведения о своих дедушке и бабушке обнаружила  совершенно случайно, - рассказала начальник группы по учету заработной платы централизованной бухгалтерии Ольга Николаевна Годовалова. – У нас в бухгалтерии есть архив, и мы выдаем людям справки о заработной плате. Готовила по запросу такую справку, и вдруг увидела в старой ведомости свою фамилию. 
Иван Селиверстович и Лидия Федоровна Зенины приехали в Асбест из Саратовской области вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Иван Селиверстович воевал, был ранен, и здоровье не позволяло трудиться в полную силу. Поэтому стаж у основателей династии – 5 и 8 лет. Зато укоренились в уральском городке, и здесь родился их сын – Николай Иванович Зенин, который до сих пор работает водителем в Автотранспортном предприятии.

- Родители познакомились в поезде, - поведали представители третьего поколения – сестры Елена, Ольга и Наталья. – Папа в 1975 году из армии домой возвращался, а мама ехала к родственникам в Свердловск. Но это была любовь с первого взгляда! Так в Асбесте родилась наша семья.
Николай Иванович в армии был водителем автомобиля, получил звание старшего сержанта и командовал взводом. Вернувшись, устроился по своей специальности в Центральное рудоуправление. Татьяна Федоровна некоторое время работала в детском саду воспитателем, а в 1983 году  пошла на ремонтно-механический завод учеником токаря. И стала лучшим токарем комбината – ей такое звание присваивали не раз по итогам конкурсов профессионального мастерства. В 2005-м назначили старшим мастером токарного участка. На заслуженный отдых ушла в 2020 году.

Мастерство и ответственность за дело, которому служишь  – вот что отличает второе поколение Зениных, и этому они учили своих дочерей. В любящей семье они выросли красавицами и умницами, и все трое еще в школе полюбили математику. Получили высшее образование, а специальность выбрали экономическую. 

- В комбинат нас всех привели родители, - вспоминают сестры. – Они себе не мыслили другого предприятия, и это уважение к «Ураласбесту» передали нам. Здесь действительно заботятся о людях, о профессиональном росте молодых специалистов, помогают семьям с детьми, ветеранам. Мы все начинали с простых специальностей, учились без отрыва от производства. Родители остаются для нас большим примером. Необходимо подчеркнуть, что на каких бы должностях они не работали, чем бы ни занимались, они всегда проявляли высочайшее трудолюбие.

Вот так, на примере одной семьи, можно увидеть, как развивалось производство по добыче горного льна. Старшее поколение вручную строило железнодорожные пути в карьере, второе - осваивало технику, третье – управляет компьютером.

Елена Николаевна Сысоева в комбинате – с 2000 года, начинала в МСЧ, затем перешла оператором ЭВМ в Центральное Рудоуправление, в настоящее время - ведущий специалист в отделе по организации и оплате труда. Ольга Николаевна Годовалова, окончив с отличием Асбестовский горный техникум, а затем вуз, возглавляет группу по учету заработной платы централизованной бухгалтерии ПАО «Ураласбест». И младшая, Наталья Николаевна Тарамженина, также начав трудовую деятельность с оператора ЭВМ, сегодня - заместитель начальника группы по учету заработной платы централизованной бухгалтерии.

Фамилии теперь у всех разные, но династия – одна. Возможно, прибавятся к ней новые фамилии, ведь у дочерей Зениных родились тоже только девочки. Пять внучек у Николая Ивановича и Татьяны Федоровны. Старшая, Анастасия Годовалова, с золотой медалью окончив школу, поступила учиться в медицинский университет – будет стоматологом (очень востребованная специальность в МСЧ ПАО «Ураласбест»). А младшая, Вероника Тармженина, пока ходит в детский сад.

По выходным любят собираться вместе, помочь друг другу на садовых участках, родителям, конечно, в первую очередь.  А теперь у семьи официальный статус - «Трудовая династия корпоративной структуры «Ураласбест».

Ирина Атанасова

На фото: Николай Иванович и Татьяна Федоровна Зенины с дочерьми Натальей, Ольгой, Еленой и внучками. Из семейного альбома.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1178 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru