Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Жители дома №8 на ул. Лермонтова отстояли свои права на детскую площадку

Жители дома №8 на ул. Лермонтова отстояли свои права на детскую площадку
15:27
26.11.2013 года состоялось важное событие для жителей дома по ул. Лермонтова, 8, а также близлежащих домов – прошли общественные слушания по вопросу выделения Администрацией города земельного участка (порядка 27 м2), находящегося на придомовой территории, под аренду коммерческой фирме для установки контейнера станции радиотелефонной связи. Информация о месте и времени проведения слушаний была размещена в газете «Асбестовский рабочий».

Пикантность ситуации заключается в том, что протокольное объявление, затерявшееся среди официальных постановлений главы города, не было замечено местными жителями. А поэтому складывалось впечатление, что данный вопрос никого из жителей дома по ул. Лермонтова, 8 не интересует и, соответственно, на слушания в администрацию никто не собирается. А ведь то решение, которое большинством голосов принимают жители на этом собрании, является определяющим: получит фирма данный участок или нет. Вот тут-то, как говориться, «собака и зарыта». В прошлых номерах я уже поднимала тему, когда придомовые земли перекраивались без участия жителей домов. Так случилось с жителями дома по ул. Чапаева, 20, где у магазина «Магнит» (бывший МК), как снег на голову, началось строительство нового торгового центра прямо на дороге во двор (см. фото). Когда жители забили тревогу, то оказалось, что уже поздно, т.к. в течение трех лет администрация города совместно с коммерсантами ловко и главное законно (все объявления о собраниях, межеваниях исправно печатались в городской газете) юридически оформляли права на землю для бизнесменов (при молчании горожан). К сожалению, никто из жителей дома не придал значения официальным документам, а точнее, люди просто не распознали среди юридических фраз жизненно важную для них информацию.

Однако, задача чиновников – слуг народа – отстаивать интересы населения. Что мешало за эти три года хотя бы раз повесить на каждый подъезд объявление о том, что дворовую территорию хотят «перекроить», что планируется рядом с домом строительство, мусорные баки переставят туда-то и т.д. Почему в администрации экономят на копеечных объявлениях для доски объявлений в подъезде. Ведь жители исправно платят подоходный налог, налоги на имущество и землю, и другие налоги, идущие, в том числе, и на зарплату работников мэрии, пополняют городской бюджет. И жители достойны большего внимания. Почему глава города не встал на защиту интересов горожан? Ведь он изначально владел ситуацией. Такие решения без его ведома не проходят. А если проходят, то чем тогда глава занимается?

В общем, партия «Зеленые», совместно с членами общественной палаты города (комиссия по благоустройству и ЖКХ), в этот раз решили изменить ситуацию и дополнительно проинформировать жителей домов по ул. Лермонтова, 8, ул. Речная, 2 и 4 о предстоящих слушаниях. Распечатали листовки и разнесли их в каждую квартиру. И что вы думаете? Жители горой встали на защиту своих интересов. Создали инициативную группу, привлекли из числа жителей дома специалистов, разбирающихся в физических свойствах радиоволн, излучении и прочем. Категорически против размещения контейнера выступили молодые мамы, у которых на этой территории играют дети. К тому же, представитель застройщика, так и не смог чётко разъяснить, что именно они планируют разместить на данной территории. Мол, об этом говорить сейчас рано, нам землю ещё никто не дал. Вот дадут, там посмотрим. Но мы-то знаем, что означает «там посмотрим». Это означает одно: в дальнейшем от жителей уже не будет зависеть что там будет размещаться. Сегодня одна мощность передачи радиоволн, завтра – другая.

В итоге, по результатам бурных дискуссий и благодаря единодушному мнению жителей (их пришло более 30 человек) принято решение отказать застройщику в аренде земельного участка. Интересы жителей удалось отстоять.

В конце хочу сказать, что нам, жителям, пора перестать надеяться на «дядю». Настало время самим действовать и отстаивать свои права всеми законными способами. И поверьте, их не мало, просто мы ими не пользуемся. Желаю удачи!

Наталья Крылова,
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1363 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru