Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1698]
Бизнес [939]
Громкие имена [315]
Дата в истории [13]
Домашний доктор [268]
Жизнь молодежи [2573]
Земляки [457]
История города [650]
История в судьбах [275]
Культура, творчество [1271]
Криминал [2074]
Любимый край [95]
Медицина, здоровье [2421]
Мероприятия [2421]
Народный календарь [263]
Наука, образование [1263]
Общество [14987]
Официоз [979]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [727]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1110]
Проблемы ЖКХ [1761]
Проиcшествия [2331]
Реклама [21]
Религия [210]
Ретроспектива [320]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1115]
Спорт [2716]
Ураласбест [1007]
Храмы Урала [260]
Экология [1257]
Экономика, производство [1568]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2026 » Август » 20 » Зоя Большедворова: "Окончила курсы взрывников, и в шахту"

Зоя Большедворова: "Окончила курсы взрывников, и в шахту"
12:40
Одна из первых женщин, которая возводила шахту в поселке Малышева.

 Зоя Александровна Большедворова пришла работать в шахту после окончания курсов для взрывников. Тогда рудник возводили практически вручную. Днем Зоя Александровна наравне с мужчинами строила под землей временные склады выдачи взрывчатки, а по ночам оставалась для того, чтобы успеть заправить взрывные капсулы и выдать их утром.

«У меня всего семь классов образования; я родилась и выросла в деревне под Ирбитом. В то время там больше думали, как выжить, а не как получить образование. Поэтому я все время боялась неправильно посчитать взрывчатку. Несколько раз все пересчитывала, ответственность на мне была огромная», – рассказала гостям именинница Зоя Александровна.

На изумрудной шахте женщина работала вместе с мужем. Он – горнорабочий. Бригада мужа считалась передовиками очистного забоя. Рабочий стаж на двоих этой семейной пары почти полвека.

«Когда Зоя Александровна работала, я только начинал еще погружаться в шахтерское дело. В советское время под землей работали всего четыре женщины. Они были, как говорится, на вес золота. И при них мужчины старались вести себя как джентльмены – уступали, помогали, не ругались. К тому же наши сотрудницы были настоящим украшением тяжёлых шахтерских будней. В любой ситуации старались «держать марку»: всегда с прическами, макияжем. Шахтеры даже определяли каким будет день. Например, если Зоя Александровна улыбается с утра, значит день удастся», – рассказывает начальник участка буровзрывных работ Виктор Костромин.

Семейная чета до пенсии трудилась в шахте. За это время вырастили трех дочерей, которые подарили им семь внуков. Сейчас у Зои Александровны 9 правнуков. 

«Нам выпала честь из первых уст узнать о том, как строили рудник в советское время. Тогда это было засекреченное предприятие, да и многие документы после хаоса в 90-ые просто не сохранились. Юбилей – это прекрасный повод для встречи и общения. В качестве подарка мы пригласили всю семью Зои Александровны посетить предприятие. Для внуков и правнуков мы проведем экскурсию и расскажем о том, почему они могут гордиться своими корнями», – объяснял генеральный директор Мариинского прииска Евгений Василевский.
Источник, 2024г.

 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Громкие имена | Просмотров: 221 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 211

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru