Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13195]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Июль » 14 » Суслопаров и Миненко: Как остановить бегство из Асбеста?

Суслопаров и Миненко: Как остановить бегство из Асбеста?
22:13

В городе обсудили список недоработок, ведущих к сокращению населения

В Асбесте проблем много. Накоплены долги за коммуналку, не хватает детских садов, воруют в капремонте домов. В аварийном состоянии находится горбольница. Несмотря на низкую безработицу, сокращается население города… По словам главы городского округа Владимира Суслопарова, причина многих сложностей – в нехватке средств. Об этом он заявил приехавшему в город главному федеральному инспектору в Свердловской области Виктору Миненко. К 21 июля поcтупят предложения по исправлению ситуации в городе.

Виктор Миненко провел выездное совещание в Асбесте, в ходе которого обсудили проблему ремонта и строительства объектов социальной значимости. ГФИ сразу предупредил участников, что повестка будет острой:

– Я считаю, положительные результаты мы должны обсудить в конце года и тогда посмотреть, что наработали. А сейчас хотелось бы поговорить о проблемах, которые есть в муниципалитете.

В первую очередь Виктор Миненко обратил внимание на состояние городского ЖКХ. Несмотря на крупные суммы, выделенные на капитальный ремонт жилого сектора (в 2010 году – 203 млн рублей), в городе выявлены серьезные нарушения, в том числе хищение денежных средств путем мошенничества.

Как выяснила прокуратура, зачастую капремонт на участках осуществляли не те компании, которые выиграли конкурс. Производилась оплата незаконченных работ, а также работ, которые фактически выполнены не были. Так, на одном из домов не было произведено покрытие крыши огнестойким раствором, хотя деньги за это были списаны. Данные факты указывают на нецелевое использование денежных средств, но наказание за это никто не понес, отметил ГФИ.

Кроме того, на данный момент остро стоит вопрос подготовки города к осенне-зимнему сезону. Муниципалитет имеет большую задолженность за газ, около 87 млн рублей, что может помешать началу отопительного сезона. В школах не проведен ремонт.

Говоря о здравоохранении, Миненко напомнил, что состояние городской больницы в Асбесте еще в 2009 году было признанно аварийным. Несмотря на предписание суда, ремонтные работы в медицинском учреждении так и не были проведены. Тем не менее, хотя оборудование сильно устарело и находиться в ветхом здании опасно для жизни, в 2010 году больница получила статус областного учреждения, что серьезно мешает исполнению прежнего постановление суда. Ремонтные работы так и не были произведены.

– Если граждане получают медицинскую помощь в таких условиях, значит, здесь есть над чем поработать правоохранительным органам. Наказание за халатное отношение к решению суда еще никто не отменял, – сказал Миненко.

Как выяснилось в ходе проверки, проводимой с 28 марта по 28 апреля, выявлено нарушение в реализации в Асбестовском городском округе приоритетных нацпроектов. Были обнаружены недостатки в работе по нацпроекту «Здоровье». Кроме того, муниципалитет практически выпал из программы строительства дошкольных учреждений из-за отсутствия средств. Несмотря на то, что область готова выделить деньги, со стороны города не предоставлена проектно-сметная документация, что блокирует поступление денежных средств на счет города.

Также слишком медленно осуществляется обеспечение жильем выпускников детских домов, из-за чего одна из выпускниц вынуждена ютиться с ребенком-инвалидом в съемной квартире, ее дело находится на контроле прокуратуры.

В связи с этими сложностями, несмотря на наличие рабочих мест, происходит отток населения из города. Виктор Миненко напомнил, что за неэффективное управление могут быть применены штрафные санкции.

Глава Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров заявил, что многие проблемы в городе происходят из-за дефицита в бюджете муниципалитета.
– Мы стараемся улучшать инфраструктуру, ситуацию в городе, но нам не хватает денег. Основная часть налогов, которую платят наши предприятия, поступает в вышестоящие бюджеты. Нам не хватает денег на ремонт дорог, на ремонт больницы… – отметил Владимир Суслопаров.

В частности, нехваткой средств Владимир Александрович объяснил отказ от строительства станции для очистки сточных вод при помощи ультрафиолета. По его данным, ввод в действие этой станции потребовал бы 55 миллионов рублей, которых сегодня нет. В то же время реализация проекта очистки воды по старинке – диоксидом хлора – стоит на 10 миллионов меньше, при этом хлоркой можно будет очищать не только питьевую, но и сточную воду.

Из-за постоянной необходимости экономить в городе обострилась и проблема с детсадами. Как рассказал Владимир Суслопаров, в рамках национального проекта по развитию сети дошкольных учреждений в 2011 году в Асбесте должен был быть реконструирован детский сад № 59. Однако на данный момент садик не может быть введен в эксплуатацию. Как пояснил Владимир Александрович, для проведения реконструкции, как того требует закону о госзакупках 94-ФЗ, был выбран наиболее дешевый подрядчик. Было сэкономлено почти 2/3 запланированных средств. К сожалению, эта компания оказалась не только доступной по цене, но еще и недобросовестной. Качество работ по реконструкции объекта оказалось настолько низким, что теперь садику нужен новый ремонт.

Проблемой безденежья Владимир Суслопаров также объяснил отсутствие реализации в Асбесте программы по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса.

Что касается некачественно выполненных строительных работ в городе, деньги на которые, тем не менее, были потрачены, Владимир Суслопаров попросил дождаться окончания экспертизы прокуратуры, прежде чем делать поспешные выводы.

Из положительных моментов глава округа отметил, что проект ледового дворца уже сдан на экспертизу, к строительству надеются приступить 1 октября. Кроме того, несмотря на то, что в 2011 году квартиры получили только 2 выпускника детского дома, когда жилье требуется 35, в 2010 году им обеспечили 15 человек.

– Я думаю, что с областными и федеральными деньгами наши планы будет реализованы и выполнены, – сообщил Владимир Александрович.

В городе практически отсутствует безработица, она составляет около 1,3 % от экономически активного населения.

Несмотря на то, что 95% горожан вносят плату за коммунальные услуги, задолженность за ЖКУ составляет 79 млн рублей, значит, деньги не доходят до адресата. В настоящий момент работу управляющих компаний проверяют силовые структуры. Как сообщил Виктор Миненко, в ближайшее время «УраСеверГаз» намерен заняться отключением подачи газа.

В свою очередь, глава городского округа заявил, что график реструктуризации долгов за услуги ЖКХ был утвержден и проблем с отключением не будет.

Участвовавший в совещании заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чекизов сообщил, что на данный момент ведется подготовка оборудования к отопительному сезону, так на 1 июля ЖКХ готово на 37,8%, котельная на 7,7%, тепловые сети на 28%, а водопроводные сети на 30%. По сравнению с прошлогодними показателями Асбеста, Черкизов отметил явный прогресс. Если не считать скорость подготовки котельной.

Вторая важная проблема, по мнению Чекизова, это погашение задолженностей за топливно-энергетические ресурсы. За отопительный сезон, по данным поставщиков, по Асбесту задолженность выросла более чем на сто миллионов рублей, рост составил около 81%. Как отметил Игорь Николаевич, это связано с тем, что предприятия, предоставляющие газ, покупают его в кредит авансовым платежом. Из-за этого город платит не только за газ, но и проценты по кредиту. По его мнению, будет лучше, если оплата будет происходить по итогам отопительного сезона.

Кроме того, участники совещания отметили, что Асбест пострадал от реорганизации РЖД. Заводы теряют миллионы рублей, так как не могут доставить товар в связи с непредоставлением им вагонов, продукты портятся. Кроме того, приостановилась отгрузка леса и другой продукции, что негативно влияет на экономику города.

Миненко дал указание предоставить отчеты о решении существующих проблем к 21 июля, а также направить письменное обращение относительно проблемы с железными дорогами.

Источник:veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 3025 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru