Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 12 » Асбест замедленного действия

Асбест замедленного действия
07:47

Асбест – город многовековых традиций и славных боевых подвигов, десятков известных трудовых династий и культурных открытий на этот раз мог стать для Региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах Асбеста «миной замедленного действия». Мог стать, если бы не прошедшая серия общественных мероприятий, собраний собственников с участием администрации городского округа и руководства регионального оператора с разъяснением и комментариями соответствующих законодательных актов.

Как отмечали инициаторы противостояния капремонту общего имущества МКД, «яблоком раздора» стало неприятие изменений в Жилищном Кодексе РФ и реализуемая в области программа капремонта многоквартирных домов. Группа горожан, именуемая себя представителями общественного движения за права потребителей, на всех мероприятиях и при любом удобном и неудобном случае декларировала собственную трактовку законодательства в сфере ЖКХ.  С переменным успехом силы администрации городского округа и их противников «раскачивали»  общественность и городское жилищно-коммунальное хозяйство, привлекая на свою сторону  всё большее количество жителей многострадальных бараков, хрущевок и сталинских полнометражек, Спокойствие  пожалуй, излучала только  одна категория собственников  МКД  - юридические лица, которые во время словесных баталий противоборствующих сторон надеялись, что пока про них забудут и , может быть, взнос им платить не придётся.

Разногласий набралось масса, начиная от самого факта – платить или не платить? - и заканчивая конечными результатами - зачем, мол, нам капитальный ремонт, до которого мы не доживем?   Разъяснения о том, что взнос на капремонт «привязан» не к физическому  или юридическому лицу, а к квадратным метрам собственности каждого, что именно теперь, когда  эти  средства  вышли из-под контроля  коммерческих  управляющих компаний и стали в полном распоряжении самих собственников,  что   федеральный  закон един  и обязателен для всех  собственников  МКД, вошедших  в  Региональную программу  капремонта  Свердловской области, что на ремонт  будут израсходованы взносы собственников только данного муниципалитета, что при необходимости будут дополнительно выделены  средства из федерального и областного бюджетов, эти  поборники справедливости не хотели и слышать.

«Давайте сделаем из Асбеста пилотный проект, где каждый дом откроет свой спецсчет и будет сам его ремонтировать. Что касается кредитования, то такое право тоже предусмотрено жилищным законодательством. Те собственники, которые уже открыли такой спецсчет могут воспользоваться таким кредитованием. Если говорить о негативе, который есть у горожан по взносу за капремонт, то, думаю, что этот негатив исчезнет уже к концу 2015 года, когда появятся первые результаты работы Регионального фонда. Никакой пирамиды тут в принципе быть не может, т.к. в соответствии с Жилищным Кодексом РФ идёт учёт взносов в разрезе каждого дома, в разрезе каждого муниципалитета» - говорила Светлана Баранова во время выступления на первой общегородской встрече с собственниками Асбеста в декабре 2014 года.

Упоминания о праве выбора собственниками спецсчета многоквартирного дома или «общего котла» повисали в воздухе, пока горячие головы поднимали  словесную «пыль» с требованием  сменить  сегодняшнего главу городского округа, призвать к ответу прежнего, не сдержавшего обещания в свою бытность, вернуть  всё к моменту «до приватизации», вспомнив состояние многоэтажек на настоящее время,  срочно провести  повторную инвентаризацию.

Всему свой срок. И, возможно, вполне законным претензиям по доставшемуся в наследство общему имуществу от проведенной когда-то приватизации, тоже. Большинство из них можно было решить, не дожидаясь принятия региональной программы, как сделали многие грамотные собственники, контролируя в рамках закона расходование перечисленных средств управляющим кампаниям. Поделиться опытом и узнать результаты можно, не дожидаясь очередных изменений в Жилищном Кодексе РФ, а просто обратившись к инициативным Советам домов, УК и ТСЖ, поискав информацию в интернете или в специализированных изданиях, на сайтах Фонда реформирования ЖКХ РФ, официальном сайте Регионального фонда капремонта Свердловской области или позвонив на «горячую линию»  регионального оператора.

У юристов есть звучный термин – консенсус. Его знает, несомненно, большинство из нас, видимо, для того, чтобы придерживаться или нарушать. Вот и в асбестовском синдроме капремонта часть жителей уже давно, кажется, намеренно его забыла, чтобы сделать себе звучное имя на волне популярности и противоречия. «Ах, вы - изменения в Жилищный Кодекс РФ и закон о Региональной программе? А мы вам шумные дебаты, где право голоса имеет только тот, кто по-настоящему громко кричит и не слышит другого, не использует знание законов и логическое мышление. Вы нам - договор и квитанции? А мы вам- «смутные» объявления на подъездах многоэтажек с призывом не платить и нарушать законы". Ситуация зашла настолько в асбестовский тупик, что безропотно слушать и молчать устали уже даже самые робкие и терпеливые из собственников. Пошли оплаты тех, кто осознал, что долги за жилищно- коммунальных услуги приведут к лишению льгот и субсидий. Словно прозрев, очередные собрания собственников домов асбестовцев после развешивания на подъездах «под копирку» заготовленных объявлений с призывами «не платить», «не подписывать», «не голосовать» стали уже фактически поддерживать региональную программу, оплачивая полученные от местного расчетного центра  квитанции со строкой «взнос на капремонт».

Состоявшийся 20 января «круглый стол» в редакции газеты «Асбестовский рабочий» расставил очередные точки над «i», наметив следующий этап действий администрации и их оппонентов - сторонников общественного движения. При этом Региональный фонд капремонта в соответствии с графиками продолжает запланированную реализацию краткосрочного плана на территории Асбестовского городского округа. В очередной раз руководитель Фонда Светлана Баранова четко и достаточно доходчиво разъясняла присутствующим представителям инициативной группы, выступающей против участия в Региональной программе капремонта МКД, о целесообразности исполнения соответствующих федеральных и областных законов.   Проектировщиками уже обследовано 40 домов и составлены сметы, а насколько быстро будет двигаться очередь из  многоквартирников, ожидающих  начало ремонтных работ, зависит от каждого собственника.

(В качестве иллюстрации процитируем участников «круглого стола» в редакции газеты «Асбестовский рабочий»).

С.П. БАРАНОВА, генеральный директор Регионального фонда капремонта МКД Свердовской области: На направленные заявления об отказе заключать договор с Региональным фондом подготовили открытое письмо асбестовцам. Региональная программа капитального ремонта существует и будет работать. Поэтому обязанность по уплате взносов у жителей многоквартирных домов есть. Из-за асбестовцев изменения в Жилищный Кодекс РФ не будут вводиться, и не в моих полномочиях изменить этот документ.

Л.Д. ГУСЕВА, юрисконсульт ООО "Жилсервис": Пока Государственная Дума не отменит закон о капитальном ремонте, мы должны его исполнять, независимо от того, нравится он нам  или нет.

Р.М. ЕЛАНЦЕВА, директор ООО "ЕРКЦ г. Асбеста": За ноябрь сбор за коммунальные услуги в городе составил 98 процентов, и только 26 процентов от предъявленной суммы на капитальный ремонт. Эта статья входит в структуру оплаты за жилое помещение со всеми вытекающими последствиями.

В.З. РОЖИН, директор МКУ "Управление заказчика ЖКХ г. Асбеста": Законодательными актами Российской Федерации и Свердловской области регламентировано приостановление начисления компенсаций в случае непогашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение трех месяцев подряд, и мы вынуждены будем прекратить выплаты компенсаций в случае неоплаты взноса на капитальный  ремонт.

О.В. МЕДВЕДЕВА, директор управляющей компании ООО "Жилсервис": После встречи в Центре культуры и досуга с руководителем Регионального фонда капремонта обошла шесть многоквартирныхдомов, чтобы узнать у жителей: будут ли они платить за капремонт. Никто не отказался, люди просто введены в заблуждение инициативной группой, которая говорит, что платить не надо.

В.А. ШЕФЕР, член городской Общественной палаты: Видимо, в Татарстане живут более работящие люди. Они освоили все средства на капитальный ремонт домов по 185-уФедеральному закону, а сейчасуспешно реализуют региональную программу капитального ремонта. Вернемся к нашим проблемам. В Асбесте не было проведено обследований технического состояния многоквартирных домов. Есть дома, где уже полы провалились, и не только. Их надо не ремонтировать, а сносить. На заседании Общественной палаты мы задавали вопрос: сколько у нас в городе ветхого жилья? Оказывается, его уже нет. Предлагаю провести строительно-техническое обследование жилого фонда, определить его износ, признать факт наличия ветхого жилья и исключить таковое из программы капитального ремонта.   

В. Л. ЛАПИН, председатель городской Общественной палаты: 45 лет прожил в Асбесте и не помню, чтобы возникала такая напряженная ситуация по какому-либо поводу. Общественная палата на протяжении нескольких лет предлагала администрации города организовать учебу собственников жилья, советов домов по вопросам ЖКХ. Нужно было научить людей как провести собрания в доме, помочь им создать советы. Жители справедливо говорят, что их не спросили, куда будут перечисляться деньги на капитальный ремонт. Давайте находить общий язык с населением, общественностью. Выходить на собрания пенсионеров, работать через руководителей предприятий. 

Т.В. ПРОХОРОВА, руководитель общественной организации «Жилищная солидарность»: Еще раз убеждаемся населению нужно давать больше информации, в том числе и управляющими компаниями. Нашей общественной организацией "Жилищная солидарность"  разработана памятка по капитальному ремонту, разместим ее  на своем сайте.

А.В. ХОЛЗАКОВ: Согласен, нужно активнее работать с населением, общественными организациями. Есть смысл создать комиссию, которая бы рассматривала споры по коммунальным вопросам. Конечно, в условиях кризиса любое повышение цен вызывает раздражение у людей, но есть закон, и выполнять его мы обязаны.

  Источник: fkr66.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1114 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru