Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Январь » 14 » Закон о капремонтах сырой, коррупционный и требует доработки

Закон о капремонтах сырой, коррупционный и требует доработки
15:44
«Закон о капремонтах сырой, коррупционный и требует доработки», – россияне собирают подписи для его отмены и упорно не желают платить

В квитанциях всех владельцев квартир в России несколько месяцев назад появилась строка «Капремонт», однако сборы по ней – речь идет о т.н. общем котле – идут ни шатко ни валко. Впрочем, справедливо называя закон сырым, с сильной коррупционной составляющей и высокими рисками для плательщиков, многие россияне, тем не менее, вынуждены отчислять деньги в регфонды из-за боязни лишиться льгот. Однако легальный способ приостановить поборы есть – проголосовать за доработку ФЗ. Какие дополнения требуют вписать в закон и где можно поставить крестик за то, чтобы их приняли, – в материале «Нового Региона».

В мятежном городе Асбесте на Урале, где местные жители массово отказались платить по строке «Капремонт», на этой неделе пройдет совещание в администрации города с участием председателей домкомов, юристов мэрии, прокурорских работников и главы администрации. Инициативная группа горожан выдвинула к местной мэрии ряд требований. По мнению протестующих, поправки сгладят недоработки в ФЗ о капитальном ремонте. Как рассказала «Новому Региону» одна из руководителей группы Антонина Зонова, асбестовцы требуют временно приостановить действие регионального закона о капремонтах на территории из города. «За полгода администрация города должна провести инвентаризацию всех многоквартирных домов, затем исключить из программы те из них, износ которых составляет 100% – то есть те, которые подлежат сносу, а не капремонту. Затем определить долю общедомового имущества на квадратный метр жилой площади для каждого дома, МКД», – перечисляют члены инициативной группы.

Кроме того, они полагают, что часть многоквартирников все же должно ремонтировать государство в полном объеме. Речь идет о ФЗ о приватизации от 1991 года. Асбестовцы ссылаются на ст.16 ФЗ, согласно которой обязанность капремонта МКД, где на момент приватизации первой квартиры требовалось проведение работ, лежит на бывшем наймодателе в этих домах – т.е., по большей части, на государстве, муниципалитете, и т.д. «Поэтому мы требуем определить количество таких домов, в которых при приватизации первой квартиры не требовался капремонт, – они-то и должны войти в новую программу капремонта», – говорят жители Асбеста.

Кроме того, люди требуют возможности открывать отдельные спецсчета и тем домам, которые управляются не ТСЖ, а УК, а также создать городской, а не региональный фонд по сбору средств на капремонт, – но и там счета для каждого дома должны быть отдельными. «Договоры по капремонту заключать только с теми домами, которые должны быть отремонтированы в двух- и трехлетний период, с приложением акта технического состояния каждого дома. Сметы на выполнение работ, а также сумму взносов, определять на собрании жильцов», – приводят свои предложения члены инициативной группы.

Впрочем, жители уральского городка – не единственные, кто хотят перемен. Правда, наверное, бессмысленно требовать от местной мэрии изменить федеральные нормативы. Так же, очевидно, рассудили и создатели сразу нескольких интернет-петиций к властям государства, передает корреспондент «Нового Региона». В настоящее время на сайте «Российская общественная инициатива» (де-юре это единственная интернет-площадка, где в случае сбора 100 000 подписей под какой-либо инициативой она должна быть рассмотрена законодателями) набирается чуть меньше десятка петиций, так или иначе связанных с требованиями внести изменения в ФЗ о капремонте.

Есть на РОИ предложения, которые россияне предлагают довнести, не меняя кардинально всей сути закона. Например, одна из инициатив посвящена тому, чтобы законодательно закрепить обязательность накопления денежных средств по статье «Капремонт» в домах, где организованы ТСЖ, только на индивидуальном счете дома. Такая возможность, отмечает «Новый Регион», предусмотрена, однако авторы инициативы утверждают, что для ее выбора нужно пройти сложную процедуру в очень сжатые сроки, иначе автоматически будет сделан выбор в пользу регионального оператора, где деньги пойдут в общий котел.

Есть и другие предложения, не лишенные логики. Так, россияне считают резонной отмену платы за капремонт для жильцов новостроек на период гарантии от застройщика – в среднем, это 3-5 лет. Также предлагается распространить систему страхования вкладов и на средства, накапливаемые на счетах на капремонты. «Поскольку именно государство обязало собственников помещений создать фонд капитального ремонта, то оно и должно обеспечить сохранность средств граждан на спецсчете», – рассуждают авторы инициативы.

Впрочем, самыми популярными остаются две петиции. Обе призывают отменить закон. Авторы первой, менее популярной, считают, что обязанность ремонтировать жилфонд лежит на государстве. «В большинстве случаев собственникам квартир было передано имущество не в надлежащем состоянии – предаварийном или аварийном, так что государство обязано содержать жилой фонд. В особенности в центральных частях городов, не просто в пригодном, а в отличном состоянии», – говорят авторы петиции из Санкт-Петербурга.

Авторы второй петиции менее категоричны. Они согласны разделить расходы на капитальный ремонт, но только после пересмотра закона. «В «котел» будут платить собственники примерно 80-85% жилфонда в стране. Управлять этим «котлом» будет региональный оператор, который будет выбирать подрядчика, застройщика и сам же будет контролировать исполнение договоров. Как выстраиваются отношения подрядчика и заказчика, когда фактически это одна структура, все мы прекрасно знаем. Идеальная схема для коррупции», – говорят авторы инициативы.

Правда, пока под ней собрано лишь около 3,5 тысячи подписей. Это чуть больше 3% от необходимого количества голосов. Напомним, что в голосовании на РОИ, в отличие от таких сайтов по сбору подписей, как onlinepetition.ru или change.org, могут участвовать только граждане России, имеющие аккаунт на Госуслугах – авторизация на портале возможна только через сервис ЕСИА.

Источник: urfo.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru