Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Студенты мастерят развивающие доски и домики и дарят детям

Студенты мастерят развивающие доски и домики и дарят детям
07:47
Дошколята подаркам очень рады. Такие в магазине не купишь!

В Асбестовском политехникуме большую популярность набрал проект "Студенты - детям", который включает в себя не только профориентацию дошколят и школьников, но и волонтерскую деятельность. В Год волонтера проект приобрел особую актуальность и вышел на новый уровень - студенты своими руками изготовили оригинальные бизиборды. Они пользуются огромной популярностью в детских садах.

Busyboard - в вольном переводе с английского означает "занимательная доска". Это изобретение Марии Монтессори, автора методики раннего развития детей. Декоративные элементы из различных материалов развивают у ребенка тактильные ощущения, мелкую моторику и позволяют занять детей.

Идея создания таких развивающих досок исходила от преподавателей техникума. Студенческое конструкторское бюро поддержало инициативу - так появился проект "Бизиборд - в подарок". Недостатка в добровольцах не было - сразу 18 групп изъявили желание участвовать, но материалов на всех не хватило.

Наиболее ярко проявили себя второкурсники, студенты группы ЭРО 2-1. Они выполнили сразу два бизиборда, и работы этой команды были признаны лучшими, а потом изготовили и бизибоксы.

- Дима Шайдуров из нашей группы очень хорошо рисует, -рассказывает студент Дмитрий ЕЛЬКИН. - Он находил в Интернете образцы, делал трафареты, набрасывал эскизы. Потом всей командой обсуждали, какой вариант лучше. Я не участвовал в оформлении, занимался уже обработкой, прикручивал детали. Первое время крепили элементы и не задумывались особо, что дети могут их оторвать. После того, как пришлось возвращаться в садики и чинить, начали делать крепежи серьезнее.

Фанеру для бизибордов предоставил строительный магазин, остальное докупали или несли из дома. В ход шли прищепки для белья, карманы от рубашек, меховые валики для покраски, детские ботинки. Из папок-скоросшивателей нарезали ленть и и флажки, как на рыцарских турнирах. Из объемного шнура получались облака, крепеж для проводов становился шнуровкой для нарисованных кроссовок.

В проекте отметились студенты всех специальностей. Участвовали и девчонки - когда надо было шить облачка, носочки. Первая партия - двенадцать развивающих досок от разных групп - была выставлена в аудитории. Для бизибордов устроили тест-драйв - привели детей из детского сада № 56. После того, как дети наигрались, было решено, куда отправится продукция студентов Асбестов-ского политехникума - бизиборды отдали дошкольным учреждениям и Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних.

С этим проектом студентов пригласили на Международный фестиваль "От винта", который проходил в выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" в рамках чемпионата Hi-Tech. Сюда ребята привезли бизибоксы-развивающие домики. Это объемная конструкция, которая включает намного больше элементов. Ее можно обойти со всех сторон - элементы потрогать, подергать, покрутить. Сооружения украсили изображения персонажей из популярных мультфильмов.

- На выставке, когда представляли бизибоксы,подходило очень много взрослых людей, мужчины спрашивали: "Что, сами сделали?" - и фотографировали все. Зрители были уверены, что это серийное производство, потому что последние проекты были очень хорошо выполнены,. - гордится своими студентами Наталья КАРАВАЕВА, заместитель директора Асбестовского политехникума.

С этим проектом студенты техникума попали на федеральные, региональные и местные телеканалы. Вскоре в техникум начали поступать обращения из дошкольных учреждений, сформировалась очередь из десятков заказов.

"На днях два больших (очень больших) бизиборда приехали в детскую больницу и садик № 60. Ажиотаж виден на фото - наблюдаем спинки и коленки)) Спасибо студентам группы ЭРО 2-1 за работу, куратору проекта Балабаевой Алене Владимировне и комбинату Ураласбест за помощь в приобретении расходных материалов" - написала на своей странице в Фейсбуке Наталья Караваева.

П. Лавелина, "Асбестовский рабочий"
Фото от Натальи Караваевой



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru