|  В июне 2014 года энергоблок №3 с реактором БН-600 выработал 444,7 млн кВтч электроэнергии, что на 174 млн. кВтч больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 Суммарно выработка электроэнергии с начала 2014 года составила 2028,8 млн. кВтч электроэнергии.
 На энергоблоке № 4 с реактором БН-800 продолжаются пусконаладочные работы по программам физического пуска реактора и подготовки к энергетическому пуску энергоблока. 27 июня реактор БН-800 был выведен на минимальный контролируемый уровень мощности.
 
 Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Белоярской АЭС не было. Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС находится на уровне естественного природного фона.
 
 Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
 Источник: energyland.info |