Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Что нам готовит "мусорная" реформа?

Что нам готовит "мусорная" реформа?
07:22
Тема "мусорной" реформы - самая актуальная. Последнее время ее все жарче обсуждают и на кухнях, и в средствах массовой информации. Очередной этап обсуждения состоялся 13 декабря, когда в Асбесте побывали представители ЕМУП "Спецавтобаза”. Сразу стало понятно: это не последний визит специалистов на территорию. Вопросов остается еще очень много, и все их надо решить до конца года, чтобы 1 января в городе не произошел мусорный коллапс.

Новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами вступит в действие 1 января 2019 года и охватит все субъекты Российской Федерации. Полномочия по оказанию соответствующей услуги предприятиям, организациям, юридическим и физическим лицам перейдут от органов местного самоуправления к региональным операторам.

- Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами - очень актуальный вопрос. Это та ситуация, которая волнует многих. И в первую очередь - жителей, -открывая совещание, отметила глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА.

Почему дороже?

-1 января 2019 года - начало работы регионального оператора. В рамках подготовительного этапа мы заключили договоры на транспортирование и захоронение ТКО, на сайте размещены заявки для заключения договоров и их типовые формы, - рассказал руководитель отдела маркетинга ЕМУП "Спецавтобаза" Алексей БЛАНКОВ. - 5 декабря определены тарифы регионального оператора по Свердловской области. Для ЕМУП "Спецавтобаза" он составляет 697,76 рубля с учетом НДС.

То есть для жителей многоквартирных домов ежемесячная плата -117,92 рубля с человека, для жителей частного сектора - 132,57 рубля. По сравнению с сегодняшними расценками, стоимость вырастет в разы. Возникает резонный вопрос - почему?

- Основная цель реформы -упорядочение процесса взаимодействия с твердыми коммунальными отходами. Не секрет, что на территории муниципалитетов, всей страны очень много несанкционированных свалок. И реформа призвана решить именно эту проблему, - рассуждает специалист по вопросам взаимодействия со СМИ ЕМУП "Спецавтобаза” Евгения ТРОПИНА. - Только по нашей зоне выявлено порядка 160 свалок. Как они образуются? Сейчас перевозчик получает деньги за вывоз мусора от управляющих компаний. Куда он его повез? Никто это не регламентирует. Если мусор будет вывозиться на полигон, там необходимо оставить часть денег. Это невыгодно, и перевозчик может избавиться от мусора где угодно. С 1 января 2019 года региональный оператор будет отслеживать это, и оплата перевозчику будет производиться только после того, как мусор поступит на полигон, который входит в территориальную схему размещения отходов.

По словам специалиста, исходя из этого и формируется стоимость услуг. Полигонов не так много: увеличивается "плечо" доставки - из некоторых городов придется транспортировать мусор далеко. То есть большая часть денег, заложенных в тариф, - транспортная составляющая. Кроме того, в него включены стоимость захоронения, утилизации. В планах Министерства энергетики и ЖКХ региона - организация сортировки и переработки мусора. Речь идет о создании современных производств, что позволит поднять экологический уровень.

Если верить региональному оператору, "мусорная" реформа приведет к полной ликвидации несанкционированных свалок. Если они все-таки появятся, например, в лесу или за чертой города, необходимо будет обращаться к региональному оператору.

- Будем выявлять собственника земельного участка, на котором образовалась свалка, и ему будет направлено требование ее ликвидировать, - утверждают специалисты ЕМУП "Спецавтобаза". - Если это не будет сделано в установленные сроки, то отходы вывезет региональный оператор и вопросы по возмещению затрат решит с собственником участка.

Но это все - в теории. Как будет на практике - покажет время. Вспоминая ситуацию с оплатой взносов на капитальный ремонт в Асбесте, вполне можно предположить, что будет много недовольных, протестующих. Что ждет тех, кто откажется или не сможет платить? Специалисты регионального оператора уклончиво отвечают - будем решать по факту.

На заключение договора - две недели

Чтобы не допустить социального взрыва, представители администрации города предлагают для начисления платы использовать не предельный тариф, установленный РЭК, а организовать поэтапный переход - повышать стоимость постепенно. В отличие от других вопросов, на этот был получен конкретный ответ:

- Мы общаемся с другими региональными операторами. И у них тоже для расчета применяются максимальные тарифы, -объяснил представитель "Спец-автобазы" Алексей Бланков.

В свою очередь представители асбестовских управляющих компаний не сомневаются - если с собственниками жилых помещений не будут заключены прямые договоры, то в случае задолженности региональный оператор попытается взыскать ее с управляющей компании. Ведь судиться и взыскивать долги с юридического лица гораздо проще, чем с физического.

- С полной уверенностью говорю, что все дома, которые находятся в нашем управлении, будут переходить на прямые договоры с региональным оператором, - заверил директор управляющей компании "Техно-Сервис" Андрей КУНГУРОВ. - В противном случае, управляющая компания будет вынуждена возмещать недосбор средств регоператору, и денег на управление и обслуживание жилищного фонда не останется.

Е. Лобова, "Асбестовский рабочий"
 

-

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru