Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Это все из-за политики: осужденный за взятку экс-мэр Рефтинского подал апелляцию

Это все из-за политики: осужденный за взятку экс-мэр Рефтинского подал апелляцию
15:46
Александр Мельников, осужденный на 9 лет за взятку, заявляет о политической подоплеке дела.

В заседаниях Свердловского областного суда, рассматривающего его апелляционную жалобу, бывший чиновник участвует  по видеоконференцсвязи, организованной из СИЗО Перми. В свою очередь, адвокат экс-мера Рефтинского и бывшего замглавы Арамиля Сергей Колосовский намерен доказать, что Александр Мельников на самом деле заплатил за квартиру, которую следствие считает взяткой.

Сысертский районный суд 18 июня признал Александра Мельникова виновным в получении взятки в особо крупном размере — по части 6 статьи 290 УК РФ — и приговорил его к девяти годам строгого режима и штрафу в 4,7 млн рублей. По версии следствия, взятку Мельников получил 12 мая 2017 года. Ею стали документы на квартиру площадью 52 квадратных метра в строящемся доме по улице Текстильщиков в Арамиле. Жилье оценили в 2,3 млн рублей. Чиновник, курирующий вопросы приема заявлений о выдаче разрешений на строительство, якобы убедил застройщика — директора ООО ИГК «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева, что именно от него зависит благополучная сдача объекта.

Адвокат Сергей Колосовский, который подключился к процессу на стадии подачи апелляционной жалобы, уверен, что приговор был вынесен незаконно, в суде он намерен добиваться отмены решения первой инстанции. Как рассказал Колосовский, он будет настаивать на том, что Александр Мельников на самом деле заплатил за квартиру, а кроме того, не глядя, подписал письмо (за которое якобы получил взятку), подготовленное другим сотрудником мэрии.
По словам адвоката, сразу после задержания Мельников заявил, что не платил за квартиру по улице Текстильщиков, но сделал это якобы под давлением.
«Ему сказали: если ты сейчас не сознаешься, что деньги не платил, твою гражданскую жену задержим — она в это время была в аэропорту, ее не пропускали через границу. А квартира была записана на нее», — пояснил Колосовский.

Уже в ходе следствия, по его словам, Мельников отказался от этих показаний и стал пояснять, что платил деньги. Правда, не давал развернутых объяснений. Как рассказал Колосовский, Мельников и его гражданская жена собирались купить квартиру в доме по Текстильщиков, чтобы там жить. Для этого они накопили 1,8 млн рублей. «По-моему, у него 1,5 млн рублей были свои, еще 300 тыс. рублей он занимал», — пояснил адвокат. Общая стоимость квартиры составляла 2,3 млн рублей. «В компании-застройщика ему выдавали справки на 1,8 млн рублей. Потом предложили прийти и получить вместо справок ордер. Когда тот пришел, ему выдали приходный ордер на 2,3 млн рублей, а на выходе — задержали. Он даже не посмотрел, что там было на 2,3 млн рублей — думал, что там та же сумма, и забрал», — говорит защитник.

В суде он и его подзащитный намерены заявить о политической подоплеке дела. По словам Колосовского, бывший вице-мэр заподозрил это сразу — как раз в то время проходила кампания по выборам главы Арамиля, и Мельников был одним из кандидатов, но за несколько дней до задержания снял свою кандидатуру.
Более того, якобы во время задержания Мельников сказал полицейским: «Зачем вы так делаете? Я же уже снял свою кандидатуру», а те ответили, что не знали об этом. «Как мы считаем, вся эта постановка была организована именно из-за выборов», — сказал Колосовский.
Он отмечает, что письмо в адрес ООО ИГК «Лоджик-Девелопмент», за которое Мельников якобы и получил взятку, было подготовлено другим сотрудником администрации. А замглавы якобы подписал его не глядя.
Кроме того, адвокат предполагает, что документ мог быть изменен — уже после того, как Мельников подписал письмо, в него могли добавить второй абзац о том, что администрация передает участок земли по Текстильщиков в аренду ООО ИГК «Лоджик-Девелопмент» для постоянного хранения автомобилей запроектированного дома. Чтобы подтвердить эту информацию, нужно исследовать оригинал документа.

Дом, о котором идет речь, до сих пор не достроен. А директор стройфирмы Захар Ивачев сам является фигурантом уголовного дела о мошенничестве (по статье 159 УК РФ) с деньгами дольщиков.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1023 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru