Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Апрель » 9 » Фирма, отравившая больше сотни детей на Таватуе, захватывает школы Асбеста

Фирма, отравившая больше сотни детей на Таватуе, захватывает школы Асбеста
14:39

Родители напуганы угрозами, депутаты взывают к прокуратуре

Как известно, школьное питание учеников 1-4 классов оплачивается государством. Как ни прискорбно, попадаются те, кто способен нажиться, урвав у детей – не доложив, недолив, приписав граммы, калории, дни и головы. Мне самому как-то рассказывали об одном таком екатеринбургском дельце, который – копеечка к копеечке с нежирных ученических харчей – обзавелся несколькими квартирами в «статусных» новостройках… 

Профессиональные   надуватели пузырей

«Снизить цены в буфете, сделать порции больше, больше фруктов, салатов, чаще давать сок», – пестрят анкеты школьников Асбеста, которых взрослые попросили оценить качество школьной столовой. Проще говоря, картина такая: цены «жмут», при этом щедростью и разнообразием школьная столовая не блещет.

— Цены поднялись почти на треть в начале учебного года, одновременно качество питания резко ухудшилось. Отходов стало гораздо больше, это потому, что ученики начали отказываться от пищи. Говорят: в школе есть невозможно, бегают домой или в кафе, пиццерии. Бывает, что порции  не  докладывают: пюре положат, а котлету «забудут». И так далеко не в одной школе, – рассказывает депутат Асбестовской гордумы Владимир Зенков.

Ситуация в этих городских школах изменилась с приходом туда нового поставщика услуги – ООО «Комбинат общественного питания» (КОП), г. Полевской, учредитель и директор А.Н. Гончаров. Тот же Андрей Николаевич Гончаров   является соучредителем и гендиром печально известной екатеринбургской фирмы «Кейтеринбург». Летом прошлого года в лагере «Таватуй» 117 детей  7-15 лет отравились норовирусом, симптомы – высокая температура, рвота, понос (пожелаем Андрею Гончарову пережить все то же самое и в том же объеме).  Причина – несоблюдение санитарных правил на пищеблоке. Ответственный – ООО «Питание и сервис», учредитель этой «конторы», Дмитрий Потибенко, одновременно выступает соучредителем «Кейтеринга», вместе с Гончаровым.  До этого «Кейтеринбург» несколько раз «отметился» аналогичными нарушениями  в екатеринбургском общепите. 

Не многовато ли? Для «Кейтеринбурга» вряд ли. Это понимаешь, читая отзывы бывших сотрудников компании:  «Уважаемые соискатели, обращаюсь к вам, не ходите работать в эту шарашкину контору, никакого соблюдения ТК РФ, официальная зп чуть выше прожиточного минимума, премии не выплачиваются, нет никакой системы, все на авось и абы как, потеряете время, денег не заработаете точно, уйдете с негативом и чувством, что вами попользовались»; «Полнейшее несоблюдение ТК, обман на обмане, требуют сами не знают что, потом за это еще и штрафуют. Никому не советую работать в этой шарашкиной канторе, причем, насколько я понял, на любой должности»; «Слышала аналогичные оценки, даже видела справку 2-НДФЛ одного повара из этой компании. Зарплата 4600 рублей за начало 2013 года!  Все их обещания – это брехня. А руководство так просто профессиональные вруны. Еще и с манией величия – в СМИ без конца пиарятся. А на деле же вся компания – мыльный пузырь».

 

Директор школы тоже человек

Такое обращение с наемными сотрудниками едва ли стимулирует добросовестное отношение к работе, выполнение норм и правил при приготовлении школьных обедов. Вот с таким багажом, наследив в «Таватуе», «Кейтеринбург» благополучно вернулся в  «тихую гавань» Асбеста: здесь он появился при новом мэре, Владимире Суслопарове, еще в 2011 году, и с тех пор, по данным городских депутатов, «отвоевал» уже 60% асбестовских  школ. Говорят, протекцию «Комбинату общественного питания», этой структуре «Кейтеринга», оказывает заместитель Суслопарова Александр Соколов. До избрания Суслопарова мэром он трудился учителем истории в школе №8 и запомнился уголовным делом, возбужденным против него по подозрению в избиении ученика. Теперь Соколов не только замглавы, но и председатель наблюдательного совета едва ли не половины асбестовских  школ, в том числе и «родной» восьмой. Кстати, процитированные вначале детские анкеты – из той самой школы №8. 

Городское образование бурлит и достоверными сведениями, и слухами: многочисленные конкурсы с участием «Комбината общественного питания» из Полевского оспорены УФАС – здесь компания не предоставила необходимой тендерной документации, тут почему-то были сокращены сроки проведения конкурса, там – изменили условия конкурса буквально за полчаса до его проведения. Как результат – цены на продукты устанавливаются «с потолка», пищевая ценность продуктов завышается. А все почему? Одна из директоров школ за «вхождение» «КОП» получила целое кругосветное путешествие, прочие – банальные взятки. А директрису, попытавшуюся возмутиться, уволили, поставив на ее место «своего» человека, утверждает молва.  Неудивительно, что при упоминании «КОП» опрошенные нами директора асбестовских школ впадали в ступор и в испуге отказывались от общения, будто сотрудники администрации Никсона от упоминания «Уотергейта». 

 

Наше молчание – чье-то золото

Рты затыкают не только подневольным педагогам, но и родителям. Сын Анатолия Лоскутова, Владимир, ученик школы №2, загремел в больницу с обострением язвы. Стоило Лоскутову-старшему поставить в школе вопрос о качестве питания, как ему недвусмысленно объяснили, что не за горами ЕГЭ, а Вову могут отправить на домашнее обучение, фактически – отчислить. «После меня никто из родителей этот вопрос больше не поднимал», – говорит Лоскутов.

 

 

Депутат Семенов тоже столкнулся с глухой стеной: родители говорить боятся, директора школ - наотрез отказываются

Собственно, он-то и вышел на местного депутата, члена комиссии по местному самоуправлению и социальной политике Анатолия Семенова. Взявшись за дело, депутат  столкнулся с такой же глухой стеной. «На мои предложения обратиться официально другие родители прямо говорили, что боятся называть свои фамилии, так как детям еще учиться в школах. Были обращения и к директорам, но эффекта это не принесло», – доложил Семенов своим коллегам по думе. На этой неделе депутатская комиссия направила в городское финуправление и прокуратуру обращение с требованием провести аудит состоявшихся конкурсов. Мы будем следить за развитием событий.  

Михаил Королев 

Источник: znak.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 2286 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru