Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июль » 25 » Аномально жаркая погода добавила работы медикам, пожарным и полиции

Аномально жаркая погода добавила работы медикам, пожарным и полиции
08:30
На "Скорой" возросло количество вызовов, сотрудники МЧС дежурят на водоемах.

По температурным показателям Урал в июле обогнал мировые курорты. В течение двух недель столбик термометра держался на уровне 30-39 градусов. Самым ходовым товаром в магазинах стали вентиляторы -их раскупили моментально. Отдыхать граждане предпочитали на природе - в садах и на открытых водоемах, с шашлыками и алкоголем, что добавило забот врачам, противопожарным службам и полиции.

Врачи работают на износ

Главный врач Станции скорой помощи Алексей Степченко сообщил, что число вызовов резко увеличилось - горожане страдают от перегревов, гипертонических кризов и травм.

- У нас суточная норма сейчас выполняется за день - нагрузка возросла в три раза, - комментирует он. - Вызывают гипертоники, поступают жалобы на боли в сердце, высокую температуру, выросло число пневмоний. Хотя и сохраняется режим повышенной готовности, люди перестали носить маски в та-, кую жару - это еще усугубляет ситуацию с COVID-19.

Главный врач Станции скорой помощи напомнил, что в период аномальной жары и в связи с действием режима повышенной готовности гражданам следует оставаться дома. Гипертоникам и тем, у кого больные сосуды, лучше забыть на это время про дачи и сады и лишний раз не покидать квартиры.

- Если вы пришли в магазин - не стойте под кондиционером. Не пейте холодную воду. Наберитесь терпения, количество машин "скорой" ограничено, мы не можем моментально приехать. Больше 60 вызовов за день, и это только по Асбесту, не считая того, что обслуживаем Рефтинский, Малышева, возим больных в Верхнюю Пышму, Екатеринбург, Каменск-Уральский. После транспортировки заболевших COVID-19 машина на час встает на обработку. Из-за этого приезд "скорой" может задерживаться. Хотелось бы попросить людей быть терпимее, бригада все равно приедет и обслужит вызов. Врачам в жару тоже нелегко -они в защитных воздухонепроницаемых костюмах трудятся по пять-шесть часов. Работают практически на износ, - объясняет Алексей Степченко.

В то же время он отметил, что Станции скорой помощи оказывают помощь в приобретении средств индивидуальной защиты представители бизнеса - ООО "ФОРЭС", Союз .промышленников и предпринимателей, ЧОП "Тройка".

Купаться нельзя, потому что негде

Традиционно в жаркую погоду горожане выбираются на природу, на водоемы. И любая беспечность может обернуться пожаром или несчастным случаем. Чтобы предотвратить такие ситуации, проводится профилактическая работа, благодаря чему удалось избежать лесных пожаров в самый жаркий период. Межведомственные рейды с участием сотрудников МВД, 61-й пожарной части, отдела надзорной деятельности, Управления образованием и отдела по делам несовершеннолетних по графику проходят каждый день.

- Проводим профилактические беседы. Рассказываем о том, как правильно купаться, о необходимости следить за маленькими детьми, - рассказывает инспектор Центра спасения Юлия Костромина. - Отдел по делам несовершеннолетних выявляет детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые находятся без присмотра родителей. Пожарная часть и отдел надзорной деятельности проводят профилактические беседы с отдыхающими, напоминают о том, что на территории введен особый противопожарный режим. Работаем на базе отдыха "Бодрость", Рефтинском водохранилище, озере Окунево, то есть везде, где есть отдыхающие. Народу на пляжах очень много, за один рейдовый выход до сорока человек встречаем.   

При этом разрешенных мест для купания в Асбесте нет. На каждом водоеме Центром спасения установлены аншлаги: "Купаться запрещено". Знаки не устанавливают только у затопленных карьеров, где в принципе в воду лезть опасно. Пляжного захода там нет, а вода даже в жаркие дни остается слишком холодной для купания. Тем не менее, в ходе рейда 17 июля выяснилось, что это место облюбовали подростки. Юлия Костромина отмечает: на объекте не было ни одного взрослого. С детьми провели профилактическую беседу. Но уже в выходные, 19 июля, случилась трагедия - в затопленном Малышевском карьере К-1 утонул двенадцатилетний ребенок. Известно, что он отдыхал в компании подростков. Телефонов у ребят при себе не оказалось и они не смогли оперативно вызвать помощь. До этого дня в Асбесте, поселках Малышева и Рефтинский не было зарегистрировано случаев гибели на воде.

В Межмуниципальном отделе МВД России "Асбестовский" сообщают, что совместные с МЧС и субъектами профилактики рейды на водоемах будут продолжаться в течение всего летнего сезона. Полиция напоминает, что на водных объектах запрещено прыгать в воду со скал, утесов и сооружений, не приспособленных для этих целей, плавать на досках, бревнах, лежаках и других предметах, которые не являются плавсредствами. Также нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней и мостов, в местах скопления водорослей. Ну, и, разумеется, не стоит лезть в воду в алкогольном или наркотическом опьянении.

Если гражданин проигнорирует знак "Купание запрещено", ему грозит штраф. В случае, если нарушение совершил несовершеннолетний, наказание понесут родители. Также санкции предусмотрены за невыполнение правил самоизоляции - суд может назначить от одной до тридцати тысяч рублей штрафа.

Т. Мельникова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 504 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 23
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru