Экономика, производство [1941]

Как нас обслуживают

Анекдот

Интернет-компас

Главная » 2021 » Июнь » 12 » Сообщаем подробности: как наш земляк выиграл путевку на Паралимпиаду

Сообщаем подробности: как наш земляк выиграл путевку на Паралимпиаду
12:40
Член сборной России по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями Владимир Топорков стал первым на самом важном в жизни турнире.

Не один раз тренер по настольному теннису Лариса Елькина, подготовившая известного теннисиста Асбеста Владимира Топоркова, пересмотрела присланный для нее из Словении видеосюжет решающего момента на Паралимпийском квалификационном турнире, прошедшем с 3 по 5 июня. В финальном поединке против представителя Польши Мадея Налепки, считавшегося на квалификационных соревнованиях первым номером, Владимир Топорков делает завершающую подачу. Опытному сопернику не удается ее принять. В эту минуту всегда сдержанного Владимира буквально захлестывают эмоции, и он издает громкий победный клич.

Радость нашего земляка нетрудно понять. В 2016 году его, как и большинство членов Российской олимпийской и паралимпийской сборных, под надуманным предлогом лишили права выступить на главных соревнованиях четырехлетия. А в 2021 году большой группе мастеров малой ракетки, в том числе нашему земляку, уже из-за пандемии коронавирусной инфекции отказали в выдаче олимпийской лицензии на игры в Японию. Причем речь идет о спортсменах с ограниченными возможностями, у которых - поражение опорно-двигательного аппарата.

У Владимира оставался единственный шанс заскочить на подножку "уходящего поезда" -завоевать на квалификационном турнире в Словении, намеченном на 3-5 июня, первое место, а с ним получить единственную олимпийскую лицензию, предусмотренную для спортсменов, имеющих третью степень поражения опорно-двигательного аппарата.

- В словенский город Лашко прибыли 19 сильнейших спортсменов планеты, готовых побороться за олимпийскую лицензию. В их компании, - рассказывает Лариса Елькина, -особенно на первых порах Владимир Топорков испытывал сильное волнение. Ведь у него из-за карантинных мер давно не было полноценной игровой практики. Может, поэтому на групповом этапе он с большим трудом - со счетом 3:2 - побеждал соперников, которых раньше успешно обыгрывал. Тем не менее, одержал три победы и завоевал первое место в своей группе.

Как всегда у него бывает на ответственных стартах, после первых поединков сумел нащупать свою игру и успокоиться. В четвертьфинале наш земляк победил корейского спортсмена со счетом 3:1, а в полуфинале со счетом 3:0 одолел представителя Ирландии.

Самый сильный противник ждал в финале. Даже по рейтингу у Владимира Топоркова среди участников турнира было второе место, а первое - у польского спортсмена. Поляк Мадей Налепка для россиянина всегда считался неудобным соперником, обладающим неуступчивым характером. Так и получилось с первых минут игры - Владимир уступил сопернику первый сет со счетом 6:11. И едва не проиграл второй, который оказался самым длинным. В конечном итоге чаша весов склонилась в пользу асбестовца -14:12.

Этот важный игровой момент, а самое главное, по словам Ларисы Елькиной, победный настрой, который ощущал ее подопечный во время игры, помогли ему уверенно провести концовку встречи. Он дважды выиграл завершающие сеты со счетом 11:7 и 11:6, одержав самую значимую в жизни победу.

В настоящий момент Владимир в Москве находится на карантине. И успешно восстанавливает свои силы - физические и моральные, которые потратил в ходе квалификационного турнира.

Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября.