Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 24 » Юные похитительницы действовали профессионально

Юные похитительницы действовали профессионально
19:31

Вот,  только, о последствиях они не задумывались

Инцидент произошел 11 июля. Пятнадцатилетние девочки работали очень слаженно. Сначала дождались, пока в отделе магазина останется один консультант, затем разделились - одни отвлекли продавца разговорами, другие в это время сложили в сумки парфюмерию и косметику.

По итогам "операции" воришкам удалось нанести магазину материальный ущерб - более сорока тысяч рублей . На вопрос о том, для чего была совершена кража, девочки придумывают нелепые оправдания. Одна из версий - в магазине подростки готовились к отдыху в загородном оздоровительном лагере.

- Все девочки живут в приличных обеспеченных семьях, - рассказывает заместитель директора магазина "Проспект" Ирина СКАЧКОВА. - Некоторые из них посещают музыкальную школу, занимаются танцами. Они ведь знали, что в магазине ведется видеонаблюдение. Но их и это не остановило.

Однако подростки совсем забыли о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сотрудники магазина пропажу обнаружили сразу после того, как девочки покинули место преступления. Хищение зафиксировали видеокамеры. Уже на следующий день после просмотра записи консультант магазина "Проспект" случайно встретила одну из правонарушительниц и сразу ее опознала.

В мае этого года на магазин уже совершали "набег". Однако тогда родительские слезы и искреннее раскаяние несовершеннолетних правонарушителей администрацию "Проспекта" смягчило. Заявления из полиции были отозваны. Каково же было удивление сотрудников магазина, когда спустя два месяца уже другие подростки совершили то же преступление, но уже в более крупном размере. На этот раз руководство твердо намерено идти до конца - виновные должны быть наказаны.

- Личности всех шестерых девушек, совершивших хищение, установлены, - рассказывает заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России "Асбестовский" по оперативной работе подполковник полиции Алексей КАРДАШИН. - Сейчас проводятся оперативные мероприятия с целью определения роли каждой из них в совершенном деянии и установления точной суммы нанесенного ущерба. Ведется изучение видеоматериалов, опрос участников и свидетелей преступления.

В Асбесте участились случаи кражи товаров несовершеннолетними. Магазин "Проспект” уже не раз подвергался налетам целой преступной группировки. Подростки орудуют профессионально - знают, как отвлечь продавца и что сделать, чтобы охранные датчики не сработали. О том, что подобные преступления -уголовно наказуемы, фигуранты краж не задумываются.

Сначала сознаваться в содеянном девочки отказывались. Но благодаря грамотным действиям сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, причастность каждой из них была доказана. Одна из девушек уже была ранее задержана в городе Каменске-Уральском за совершение аналогичного преступления.Хищение, совершенное подростками, имеет категорию средней тяжести. Они уже поставлены на профилактический учет. На девушек заведены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Наказание за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, может быть разным - от штрафа в размере двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

- Число краж в городе возросло, -рассказывает А. Кардашин. - Асбестовцам необходимо помнить, что наказание за такие преступления неизбежно.

Особенно о последствиях стоит задуматься несовершеннолетним. Всех, кто находится на профилактическом учете, регулярно проверяют на причастность к тому или иному преступлению, информация поступает в школы и военкоматы.

Сегодня большинство высших учебных заведений требует от абитуриентов справки из полиции, подтверждающие, что подросток не был судим и не состоял на учете. В противном случае руководство института может отказать в обучении.

Данная ситуация должна заставить несовершеннолетних и их родителей задуматься. Родителям необходимо донести до детей, что кражи - не только противозаконны, но и аморальны. К тому же из-за собственной глупости и желания легкой наживы, подростки портят свое будущее, лишаясь возможности получить высшее образование, устроиться на работу в правоохранительные органы.

 
А. РУБЛЕВА.

"Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru