Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1661]
Бизнес [930]
Громкие имена [210]
Дата в истории [15]
Домашний доктор [272]
Жизнь молодежи [2225]
Земляки [619]
История [5]
История города [600]
История в судьбах [270]
Культура, творчество [1111]
Криминал [1912]
Любимый край [85]
Медицина, здоровье [2333]
Мероприятия [2247]
Народный календарь [264]
Наука, образование [1162]
Общество [14248]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [717]
Право [558]
Праздники, памятные даты [1103]
Проблемы ЖКХ [1640]
Проиcшествия [2240]
Реклама [21]
Религия [212]
Ретроспектива [342]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1107]
Спорт [2520]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [261]
Экология [1215]
Экономика, производство [1991]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2024 » Июль » 14 » Когда позвонили мошенники, о предупреждении участкового даже не вспомнила

Когда позвонили мошенники, о предупреждении участкового даже не вспомнила
12:40
Тагильчанка перечислила мошенникам, действовавшим от имени портала госуслуг, более миллиона рублей.

Больше месяца 37-летняя женщина оформляла кредиты в различных банках и переводила деньги на указанные счета. Только когда «представители портала Госуслуг» перестали выходить с ней на связь, женщина позвонила на горячую линию банка и выяснила что была обманута мошенниками.

В отделе полиции №17 МУ МВД России «Нижнетагильское», куда с заявлением обратилась потерпевшая, выяснили, что в конце мая тагильчанке позвонили с незнакомого номера, мужчина назвался представителем оператора сотовой связи и сообщил, что необходимо продлить договора абонентского обслуживания, для чего нужно назвать пароль с портала Госуслуг, пришедший на телефон. Потерпевшая так и сделала. После этого в мессенджере, где на заставке был логотип госуслуг, пришло сообщение о подозрительной активности в ее личном кабинете и номер телефона якобы горячей линии. Женщина немедленно позвонила по указанному номеру и узнала, что на ее имя оформлены кредитные заявки и, чтобы не допустить получение мошенниками кредитных денежных средств, ей нужно самой оформить заявки, чтобы исчерпать свой кредитный потенциал. Женщине пообещали, что с ней свяжется техник, чтобы помочь решить проблему.

Позже действительно, позвонил мужчина, который сообщил, что все документы, хранящиеся в личном кабинете госуслуг, выгружены мошенниками, поэтому он вынужден отправить заявление в правоохранительные органы и в организацию Росфинмониторинг. При этом неизвестный все время обращал внимание потерпевшей, что она должна быть заинтересована в поимке мошенников и оказании помощи правоохранительным органам, так как мошенники, получив доступ к Госуслугам, могут оформить кредиты и получить денежные средства.

Незнакомец порекомендовал для перерегистрации счетов приобрести телефон на системе андроид, установить мобильное приложение для бесконтактной оплаты, с помощью которого необходимо переводить денежные средства. Жительница Вагонки все сделала в соответствие с поступившими инструкциями. В течение месяца женщина оформила 5 кредитов на общую сумму более миллиона 100 тысяч. Все полученные денежные средства заявитель перевела по указанным злоумышленниками реквизитам, каждый раз это были разные банковские карты, сведения о которых она, следуя указаниям лиц, общавшихся с ней, вносила в приложение бесконтактной оплаты.

После того, как женщина осуществила последний перевод, никаких звонков ей больше не поступало. Как выяснилось, в апреле участковый уполномоченный отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» в рамках проводимых профилактических мероприятий посещал потерпевшую по месту жительства и предупреждал о действиях мошенников, вручив памятку с рекомендациями, о которых женщина, к сожалению, даже не вспомнила во время звонка мошенников.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города не поддаваться панике при получении тревожных сообщений от неизвестных граждан с незнакомых номеров. Правоохранители советуют немедленно прекратить разговор и перезвонить в ту организацию, чьим именем представлялись звонившие.

ГУ МВД России по Свердловской области,
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 360 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru